Boom metrics
Общество12 августа 2024 6:37

«Не только словом Божьим, но и делом»: Как священники из Ростовской области стали пожарными

В Ростовской области дружба спасателей и священников закончилась необычным профессиональным тандемом
Пожарные из Ростовской области научили священников тушить огонь. Фото: предоставлено экстренной службой

Пожарные из Ростовской области научили священников тушить огонь. Фото: предоставлено экстренной службой

В Шахтах Ростовской области священники никому не отказывают в поддержке – будь то пожилые люди или сильные смелые мужчины. Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов-на-Дону» начальник третьего поисково-спасательного отряда Сергей Черновалов, батюшки – частые гости в их части.

- У ребят опасная работа: священнослужители дают благословение парням, проводят службы. И такая практика у нас существует уже несколько лет. Они даже участвуют в спортивных состязаниях, которые мы периодически устраиваем для детей.

Огнеборцы и батюшки стали большими друзьями. Фото: предоставлено экстренной службой

Огнеборцы и батюшки стали большими друзьями. Фото: предоставлено экстренной службой

ЖОНГЛИРОВАЛ ГИРЕЙ СЛОВНО МЯЧОМ

О том, что священники из Шахт – люди сильные не только духом, но и телом, сотрудники МЧС начали догадываться как раз во время одного из спортивных праздников. Так, один из батюшек удивил местную ребятню, показав маневры с гирей, которая весит 65 кило.

- Он ей жонглировал как мячиком. Учителя физкультуры, которые сопровождали ребят, даже пощупали снаряд, чтобы убедиться, что он самый что ни на есть настоящий!

В общем, после этого состязания Сергей Черновалов в шутку сказал благочинному Александровско-Грушевского округа, иерею Александру Теличкину: «Было бы здорово, если бы вы не только Божьим словом помогали, но и делом».

- Без проблем! Помочь всегда готовы! Что нужно делать? – уверенно ответил священник.

Священники из Шахт теперь полностью готовы бороться с ландшафтными пожарами. Фото: предоставлено экстренной службой

Священники из Шахт теперь полностью готовы бороться с ландшафтными пожарами. Фото: предоставлено экстренной службой

ГОТОВЫ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ С ПЛАМЕНЕМ

С этого диалога, собственно, и началось погружение священников в новую для них профессию пожарного. Вместе с Александром Теличкиным в ряды «студентов» вступили еще два священнослужителя и семь помощников настоятелей. Всего в группе было 10 человек.

Сначала будущих пожарных-добровольцев познакомили с теоретической частью. Потом приступили к самому интересному – к практическим занятиям.

- Ученики сами тушили огонь, прокладывали пожарный рукав. В общем, делали все то, что делают во время ЧП профессионалы, - говорит спасатель.

Александр Теличкин говорит, что он и остальные священники рады, что прошли обучение:

- У пожарных тяжелый труд. Теперь я и другие священники готовы прийти им на помощь и вместе бороться с пламенем, если этого потребует обстоятельства.

А Сергей Черновалов добавил, что из прошедших обучение батюшек создадут дружину, способную при необходимости помочь спасателям в тушении лесных и ландшафтных пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В выходные - никаких гаджетов!": многодетный священник из Ростовской области рассказал, что разрешает и к чему никогда не будет принуждать детей

Сельский батюшка из Ростовской области в 35 лет стал отцом в седьмой раз [видео] (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Если бы вы знали, через что проходит батюшка»: священник из Ростовской области откровенно рассказал о служении

Настоятель донского храма рассказал, каково исповедовать людей при смерти, отпевать детей и возвращать прихожан к вере [Видео] (подробнее)