Boom metrics
Общество18 августа 2024 5:28

«Я всех люблю! Лечу домой»: Последние слова осужденной во Вьетнаме на пожизненный срок Марии Дапирка из Ростова

Перед вылетом в Россию Мария Дапирка, осужденная пожизненно во Вьетнаме, призналась в любви
Россиянку задержали в аэропорту Хошимина и нашли в чемодане 2,7 кг наркотиков. Фото: соцсети Марии Дапирка

Россиянку задержали в аэропорту Хошимина и нашли в чемодане 2,7 кг наркотиков. Фото: соцсети Марии Дапирка

Многие ростовчане и жители других регионов России следят за судьбой Марии Дапирка, осужденной на пожизненное заключение во Вьетнаме. В последний раз в донской столице она была 11 лет назад, когда ей было 28 лет. После годовой поездки в Таиланд, где Мария работала гидом, еще десять лет она провела во вьетнамской тюрьме по обвинению в перевозке наркотиков. В августе 2014-го, на обратном пути в Россию, ее задержали во время стыковки рейсов во вьетнамском Хошимине и при досмотре нашли 2,7 килограмма наркотиков в чемодане. Как считает ее семья, дочь стала жертвой любви, и ее подставил жених.

Сейчас ростовчанке 38, и всего неделю назад она вернулась в Россию. Рассказываем, как еще в 2014 году она ждала прилета в родную страну, но в течение долгих не могла туда попасть.

«ПИШУ СПИСОК ПОДАРКОВ!»

Как рассказала в интервью «КП — Ростов-на-Дону» мама Ольга, ее дочь всегда была общительной, творческой и добивалась, чего хотела. Так, Мария настояла на работе в Таиланде, куда родные провожали ее без энтузиазма.

И за этот год она не только насладилась жизнью в теплой стране, но и, казалось, нашла свою любовь — парня Ника из Нигерии. Они, кстати, собирались лететь в Россию вместе — знакомиться с семьей невесты.

Уже в середине июля 2014 года ростовчанка известила своих друзей в соцсетях, что работа в экзотической стране завершается, а она скоро прилетит домой.

Мария считала, что встретила свою любовь в тропической стране. Фото: соцсети Марии Дапирка

Мария считала, что встретила свою любовь в тропической стране. Фото: соцсети Марии Дапирка

- Друзья, для многих уже не секрет, что я скоро лечу домой! Пишу список подарков: если у кого-то есть пожелания - пишите, не стесняйтесь! Всех люблю, целую и скоро увижу! - обратилась Мария к своим подписчикам в одном из постов, проиллюстрированном фотографией блокнота со списком имен. Этим важным для нее людям ростовчанка собиралась везти подарки из Таиланда.

И после этого чуть ли не каждое ее сообщение было пропитано приятным предвкушением возвращения в родную страну.

- Готовлюсь к поездке домой! - подписала она фото, где за рулем мопеда везет на багажнике большой чемодан ее любимого бирюзового цвета. Возможно, именно с этим багажом ее задержат в аэропорту.

Ростовчанка год работала в Таиланде гидом, но на пути в Россию попала во вьетнамскую тюрьму. Фото: соцсети Марии Дапирка

Ростовчанка год работала в Таиланде гидом, но на пути в Россию попала во вьетнамскую тюрьму. Фото: соцсети Марии Дапирка

«ГОТОВЛЮСЬ К ПОЕЗДКЕ ДОМОЙ!»

Мария делилась девчачьими радостями, новостями о своих сборах в дорогу. Конечно, как любая девушка, хотела вернуться домой к родным красивой и нарядной. Так, вылетая из жаркого Таиланда на юг России, она показывала, как выбирает обновки. Например, на фото из примерочной магазина одежды она - в легком платьице с рюшами.

- Девочки любят шоппинг! А еще любят, когда говорят: «Да, бери оба!»

20 июля ростовчанка сфотографировалась на фоне зарослей бамбука и поделилась в подписи к посту своей радостью:

- Последний день на работе!

Путешественница спрашивала, кому какие подарки привезти из Таиланда. Фото: соцсети Марии Дапирка

Путешественница спрашивала, кому какие подарки привезти из Таиланда. Фото: соцсети Марии Дапирка

Конечно, не скрывала Мария, что будет скучать по месту, где жила и работала целый год.

- В раю сегодня дождь, - такую подпись она оставила к фото пасмурного дня в зеленом саду на острове Пхукет.

30 июля Мария опубликовала последний пост. Кажется, она была в нетерпении.

- Я всех люблю!

А дальше — много радостных хештегов: #лечудомой, #приветродина, #соскучилась.

Возможно, дальше сборы настолько поглотили ростовчанку, что на новые посты просто не было времени. Ведь через пару недель ее уже ждали дома.

Мария с нетерпением ждала возвращения домой. Фото: соцсети Марии Дапирка

Мария с нетерпением ждала возвращения домой. Фото: соцсети Марии Дапирка

ЧЕТЫРЕ ГОДА ЖДАЛА СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Вот только дальше Вьетнама она так и не улетела. Во время пересадки в Хошимине на стыковочный рейс, 28-летнюю ростовчанку задержали с наркотиками в чемодане. Семья Марии считает, что запрещенные вещества в потайной карман, о котором, со слов родственников, она даже не знала, подложил ее парень Ник. Они собирались отправиться в Россию вместе, но в последний момент у него поменялись планы. Ник подарил невесте чемодан и сказал, что прилетит за ней другим рейсом.

Когда у Марии нашли запрещенные вещества, четыре года она жила в ожидании смертной казни, ведь в этой стране перевозка наркотиков карается смертью. Все это время родные боролись за смягчение приговора. В 2018 году местный суд назначил ей пожизненное заключение.

Все эти годы мама и дочь обменивались редкими письмами. Распечатанные послания во время визитов раз в три месяца передавал российский консул. А еще — трогательные открытки, которая Мария, выпускница художественной школы рисовала родным к каждому празднику. Для родителей и для двух младших братьев. Сегодня старший из них уже женат, а младший служит в армии и очень скучают по сестре.

После приговора Мария и ее семья боролись за ее перевод в Россию. Получая отписку за отпиской, они не сдавались. И в феврале 2023 года ростовский суд вынес свой приговор: 13 лет и четыре месяца лишения свободы с учетом четырех лет в ожидании приговора во Вьетнаме и следующих шести лет за решеткой.

После пожизненного приговора во Вьетнаме россиянку перевезли в Россию, где у женщин ограничен срок заключения. Фото: соцсети Марии Дапирка

После пожизненного приговора во Вьетнаме россиянку перевезли в Россию, где у женщин ограничен срок заключения. Фото: соцсети Марии Дапирка

«ПРИВЕТ, РОДИНА!»

Но во Вьетнаме могли и не посмотреть на решение чужого суда. Долгие переговоры, и, наконец, спустя полтора года Марию передали российскому конвою для этапирования в Россию.

- На электронную почту мне пришло письмо из консульства о том, что на прошлой неделе Мария вместе с конвоем приземлилась в одном из московских аэропортов, - рассказала мама в беседе с «КП». - Будем с адвокатом выяснять, в какую колонию ее поместят, добиваться свиданий, возможности передать ей домашней еды. И, конечно, стараться побыстрее вызволить ее на свободу. Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, просить о президентском помиловании или об амнистии.

Главное для семьи, что Мария уже на родине. Возможно, она и не вспомнила слов, которые писала перед поездкой домой десять лет назад, но из интернета их, можно сказать, не вырубишь топором.

- Я всех люблю! Привет, Родина!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дочь уже в России!»: Последние новости об осужденной во Вьетнаме ростовчанке Марии Дапирка рассказала мама

Мама приговоренной к пожизненному сроку во Вьетнаме за контрабанду наркотиков Марии Дапирка рассказала о переводе в Россию (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Русская красавица четыре года ждала смертной казни после предательства жениха-иностранца: она попала в тюрьму, а он уже флиртовал с новой жертвой

Как готовится к возвращению дочери спустя 10 лет заключения мама пожизненно осужденной во Вьетнаме ростовчанки Марии Дапирка (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Бабушка не дождалась»: Мама осужденной во Вьетнаме Марии Дапирка из Ростова рассказала о переводе в Россию спустя 10 лет заключения

О возвращении спустя 10 лет осужденной во Вьетнаме Марии Дапирка из Ростова рассказала мама (подробнее)