
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
В департаменте потребительского рынка Ростовской области сообщили, что за полгода цены в регионе выросли на 3,5%. Из продуктов больше всего подорожал картофель – на 81% . С чем связан такой рост, «КП – Ростов-на-Дону» рассказал фермер Николай Криничный.
По словам агрария, одна из причин – майские заморозки. В тот месяц температура в Ростовской области достигала -10 градусов.
– Для картофеля даже температура в -1 градус уже является губительной. Поэтому пострадало много посадок, – отмечает эксперт.
Когда же пасленовые стали отходить от заморозков, в регионе установилось жаркое лето без осадков. В итоге на урожай повлияла еще и засуха.
– Кроме того, выросли цены на удобрения, средства защиты растений и запчасти. Так, семена на овощные культуры выросли в цене вдвое. Увеличилась себестоимость картофеля. На цену повлияла совокупность всех этих факторов.
Сейчас стоимость картофеля в розничных магазинах колеблется от 45 до 60 рублей за килограмм. По словам Николая Криничного, дальнейшего подорожания в ближайшее время можно не опасаться – идет массовая уборка урожая. Зимой все будет зависеть от того, сколько картофеля отправится в склад.
– Вместе с картофелем подорожали другие продукты. Морковь - на 62%, лук – на 40%. Вообще, фермеры не добрали урожай картофеля примерно процентов на 30. Просто такой год. За всю жизнь не припомню другой год, когда в мае в области были заморозки до -10.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Дону на 80% подорожал картофель
За полгода в Ростовской области больше всего подорожал картофель, лук и морковь (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Ростове-на-Дону средняя зарплата выросла на 21% и достигла 65 тысяч рублей
В Ростове средняя заработная плата составляет 65 тысяч рублей (подробнее)