Boom metrics
Общество4 сентября 2024 12:20

В конце недели в Ростовскую область придет похолодание до +10 градусов

Климатолог: После похолодания в Ростовскую область вернется теплая погода
Жары выше +30 градусов в области уже не будет.

Жары выше +30 градусов в области уже не будет.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовскую область в конце недели может прийти похолодание. Однако заметное снижение температуры произойдет не во всех территориях региона. Как будет меняться погода в начале сентября, рассказал ростовский климатолог Александр Иошпа.

По словам специалиста, уходит антициклон, благодаря которому на прошлой неделе сохранялась теплая погода. Одна его часть уже сместилась на восток, другая еще движется на север, в район Мурманска. Последний процесс спровоцирует заток прохладного воздуха.

— В пятницу — субботу на северо-востоке области температура может опуститься в ночное время до +10 — +12 градусов. Другие территории заток воздуха не заденет, он будет смещаться на восток.

После похолодания в Ростовскую область снова придет антициклон.

После похолодания в Ростовскую область снова придет антициклон.

Фото: Василий Вахрин. Перейти в Фотобанк КП

В целом по Ростовской области температура снизится, но незначительно. Похолодание может быть ощутимо только по ночам. В это время столбики термометров могут опускаться ниже +20 градусов.

— Позже в Ростовскую область снова придет антициклон. Установится малооблачная, теплая погода. Температуры могут варьироваться от +25 до +30 градусов. Жары выше +30 градусов не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Ростове-на-Дону в выходные 31 августа — 1 сентября: жара до +33 и сильный ветер

Жару до +35, дождь и порывистый ветер обещают в Ростовской области на выходных. (Подробности)