
- Сегодня ровно восемь месяцев, как наша дочь пропала. Все сильнее ощущаем беспомощность. Словно уперлись в стену. Но мы не опустим руки, - говорит корреспонденту «Комсомольской правды – Ростов-на-Дону» Николай Цомартов.

«ДОВОЛЬНО БОЛЬШАЯ СЛЕПАЯ ЗОНА»
Старшая дочь в многодетной семье исчезла в Каспийске 10 февраля. Аня вместе с родным братом участвовала в соревнованиях по тайскому боксу. После боя студентка третьего курса РЮИ МВД, забыв мобильный у брата, пошла на прогулку к морю. След девушки обрывается на территории ведомственного санатория, расположенного на берегу.
На пирсе здравницы Анна пробыла около часа. Это стало ясно благодаря записям с камер. А потом след девушки обрывается.
Водолазы и сотрудники МЧС изучили дно Каспия и береговую линию. Ничего, что указывало бы на то, что спортсменка в воде, специалисты не нашли.
- По моим данным, одна из камер не работала, поэтому на территории была довольно большая «слепая зона». Аню могли хоть на грузовике вывезти и не быть замеченными камерами, - говорит отец Николай Цомартов.

МОГЛИ ПОХИТИТЬ И СПРЯТАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Родители не исключают, что дочь могли похитить и спрятать за границей. Уже восемь месяцев Анна в федеральном розыске. Но, вероятней всего, будет объявлена и в международный розыск. Уже готовится соответствующий запрос.
Семья считает, что Анна может находиться где угодно, в том числе в Арабских Эмиратах. На эту мысль Цомартовых навела фотография девушки в метро в Дубае. Снимок был сделан между станциями Burj khalifa и Business bay в августе. Автор фото прислала его Диане и Николаю. Родители, в свою очередь, передали информацию следователям.
Если Анну объявят в международный розыск и к делу подключат Интерпол, то тогда появится возможность изъять видеозаписи из метрополитена.
А еще один из криминалистов из Ростова внимательно изучил фото из метро.

«ДЕВУШКА В МЕТРО – И ЕСТЬ АНЯ»
- Криминалист опознал ее. Тщательно проанализировал снимок из ОАЭ, изучил видео с Аней, ее фото и сделал заключение, что с большей долей вероятности девушка в метро в Дубае и есть Аня, - сказал Николай.
Семья по-прежнему готова заплатить за достоверную информацию о местонахождении дочери пять миллионов рублей или же 55 тысяч долларов. Если реальная помощь придет из-за рубежа, то тогда с человеком рассчитаются в валюте.
Если Аню прячут где-то в России, то тогда расчет, скорее всего, пройдет в рублях.
Цомартовы гарантируют в случае необходимости полную анонимность тому, кто вернет Аню. Также семья готова подписать любое нотариальное соглашение.
Мама Анны молится за дочь каждый день. В одежду, которую Аня брала с собою в Дагестан, заворачивает иконки. Диана и Николай за восемь месяцев не утратили ни веру в то, что Анна жива, ни надежду ее вернуть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«В подвале просит помощи»: Семья пропавшей в Дагестане ростовской студентки готова на собственное расследование
О запросе в Интерпол рассказали родители пропавшей в Дагестане ростовской студентки Анны Цомартовой (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
«Я знал, куда еду»: Что произошло в семье Анны Цомартовой после участие в ТВ-шоу на федеральном канале
Отец пропавшей в Дагестане ростовской студентки откровенно рассказал, почему поехал на ТВ-шоу и что случилось после (подробнее)