
Иванян Сергей Тариэлович — заведующий травматолого-ортопедическим отделением N2 Ростовской клинической больницы ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства», врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории. Доктор специализируется на лечении осложнений после травм конечностей, проведении оперативных вмешательств при переломах конечностей, лечении остеомиелита и перипротезной инфекции, многих других недугов. Стаж работы – 12 лет.
Сергей Тариэлович окончил Ростовский государственный медицинский университет в 2012 году по специальности «Лечебное дело». В 2014 окончил ординатуру по специальности «Травматология и ортопедия».
ДОСТИЖЕНИЯ И НАГРАДЫ
Сергей Иванян опубликовал 11 научных работ (1 в журнале, рецензируемом ВАК). Также доктор является автором двух изобретений:
- «Способ изготовления артикулирующего армированного цементного антибактериального спейсера коленного сустава» (патент на изобретение №2711608, дата государственной регистрации в государственном реестре изобретений РФ 17.01.2020 г.);
- «Способ лечения глубокой перипротезной инфекции тазобедренного сустава при наличии перипротезного перелома» (патент на изобретение №2766816, дата государственной регистрации в государственном реестре изобретений РФ 15.03.2022 г.).
Сергей Тариэлович имеет почетные грамоты общественного совета при главном управлении МВД России по Ростовской области, ФМБА России и администрации г. Новочеркасск.
В рамках проекта «Клиника года-2024» Сергей Иванян рассказал редакции «Комсомольская правда – Ростов» о, как ему удается пациентов поставить на ноги.
- Сергей Тариэлович, расскажите, почему Вы стали врачом и выбрали свою специальность?
- Это зов сердца. С детства знал, что буду врачом, травматологом-ортопедом.
- Что Вам больше всего нравится в медицинской практике и почему?
- Нравится практически в безнадежной ситуации, находить правильные решения, проведя многочасовую операцию, дарить шанс пациенту на выздоровление.
- Как Вы считаете – ваша отрасль быстро развивается?
- Достаточно
- Без каких качеств, как вы думаете, не стоит идти учиться на врача-хирурга?
- Терпения, человеколюбия и готовности всецело погрузиться в медицинское дело.
- Помните ли Вы своего первого пациента? Тяжело ли Вам дался первый прием?
- Помню первую свою операцию, было волнительно, однако учителя контролировали ситуацию и поддерживали.

- Какие истории из практики Вам больше всего запомнились?
- Был пациент со сложными многооскольчатыми переломами обеих костей обеих голеней и дефектами мягких и костной тканей. Были проведены многоэтапные реконструктивно-пластические операции, срок лечения составил порядка 2 лет с благоприятным исходом. В день снятия аппаратов Илизарова этот крепкий, юморной мужчина заплакал. Я решил поддержать его, поднять ему настроение и произнес следующую фразу: «Не реви, встань и иди». Пациент рассмеялся, встал и пошел своими ногами с улыбкой на лице, чувствуя легкость от снятых аппаратов внешней фиксации. В память отложились слова его маленькой дочки: «Доктор, спасибо, что спасли моему папе ножки». От искренности последних слов тогда чуть не заплакал уже я сам.
- Сложно ли находить контакт с современными пациентами, «образованными» благодаря Интернету?
- Порой очень сложно. «Образование», полученное пациентами в интернете - это камень преткновения на пути его же выздоровления.
- Как Вы переключаетесь с работы на семью и личную жизнь?
- Это тяжелый вопрос. Достаточно трудно прийти домой и перестать думать о работе, особенно, когда ты руководишь таким сложным отделением в этот важный для страны период.
- Чем Вы занимаетесь в свободное время? Есть ли хобби, интересы?
- В свободное время я занимаюсь написанием научной работы.
- Какой Вы видите медицину будущего?
- Безумно интересной, сверхразвитой, можно сказать фантастической.

Как записаться на прием:
Доктор ведет прием на базе круглосуточного стационара Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России
Адрес: Ростов-на-Дону, улица Пешкова, 34
Тел. 8 800 234 74 40
Сайт: http://vodnik61.ru
ВК - https://vk.com/club211695527.
Канал на платформе «Яндекс.Дзен»
