Boom metrics
Общество8 января 2025 18:46

Массовая атака БПЛА, эвакуаторщики под следствием, и подтопление школы стоками: что случилось в Ростове-на-Дону в новогодние праздники

Рассказываем о главных происшествиях в Ростове и области в новогодние каникулы
За первые восемь дней 2025 года в Ростовской области произошел ряд ЧП. Фото: Владимира Ворсобина, Андрея Лямцева и из тг-канала Сергея Орлова (слева направо).

За первые восемь дней 2025 года в Ростовской области произошел ряд ЧП. Фото: Владимира Ворсобина, Андрея Лямцева и из тг-канала Сергея Орлова (слева направо).

В Ростовской области подходят к концу новогодние праздники. И хоть в этом, 2025 году, прошло всего восемь дней, но они уже успели запомниться дончанам громкими ЧП. Рассказываем, что случилось в Ростове-на-Дону и Ростовской области в новогодние праздники.

ЗА ПЕРВЫЕ 8 ЧАСОВ ГОДА 20 ПОЖАРОВ

В новогоднюю ночь спасательные службы Ростовской области провели более 20 выездов. По информации ГУ МЧС региона, празднование прошло без серьезных инцидентов. В период с полуночи до 8 утра 1 января было зафиксировано девять пожаров, среди которых два возникли в жилых домах. Однако, к счастью, никто не пострадал в результате этих ЧП.

ПОСТРАДАЛ ОТ ПИРОТЕХНИКИ

В новогоднюю ночь в Ростове-на-Дону один человек пострадал из-за использования пиротехники. Он обратился в травмпункт. Несмотря на этот инцидент, в целом праздник прошел без серьезных происшествий как в Ростове, так и во всей Ростовской области. За новогоднюю ночь поступило всего 18 жалоб на запуск фейерверков.

В Ростове один человек пострадал из-за пиротехники.

В Ростове один человек пострадал из-за пиротехники.

Фото: Николай Александров. Перейти в Фотобанк КП

ОБЕЗВРЕДИЛИ СТОКИЛОГРАММОВУЮ АВИАБОМБУ

Пиротехники Ростовской области успешно обезвредили авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

Специалисты Донского спасательного центра МЧС России сообщили, что 100-килограммовую бомбу ФАБ-100 нашли во время земляных работ в станице Советская Волгоградской области. После этого пиротехнический расчет вывез «находку» на полигон, где провели ее подрыв.

ПОГИБЛИ ДВА ПАССАЖИРА

На Северном обходе Ростова произошла трагическая авария, в результате которой погибли два человека. Очевидцы рассказали о случившемся в социальных сетях. Инцидент случился днем 3 января.

Такси столкнулось с грузовиком, что привело к сильному повреждению легкового автомобиля: его кузов был смят, а лобовое стекло разбито. По информации свидетелей, в результате столкновения в такси оказались два погибших пассажира.

ОДНУ ИЗ ПЕРВЫХ ОСТАНОВОК УЖЕ ИСПОРТИЛИ ВАНДАЛЫ

В Ростове на Дону вандалы испортили новую «умную» остановку, расположенную рядом с торговым центром на проспекте Нагибина. Горожане сообщили об этом в соцсетях, сообщив, что неизвестные разрисовали одну из стеклянных стен павильона черной краской.

В Ростове планируется установить 450 «умных» остановок.

В Ростове планируется установить 450 «умных» остановок.

Фото: Дмитрий КУТЕПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Напомним, что в течение пяти лет в Ростове планируется установить 450 таких остановок, затраты на которые составят более 514 миллионов рублей. Каждая такая остановка будет оборудована электронным табло, бесплатным Wi-Fi, двумя USB-розетками, камерой видеонаблюдения и кнопкой для вызова экстренной помощи.

НА ОДИН УДЛИНИТЕЛЬ — ТРИ МОРОЗИЛКИ

В Ростовской области в Матвеевом Кургане произошел пожар в пристройке частного дома, вызванный поломкой удлинителя, к которому подключили три морозильные камеры. В момент возгорания соседи даже услышали сильный треск электросети. Пожар начался в 22:19 и был потушен всего через 15 минут. Площадь возгорания составила 18 квадратных метров, и в тушении принимали участие восемь пожарных и две единицы техники. К счастью, пострадавших не было.

МЧС советует устанавливать автоматические предохранители для предотвращения подобных ситуаций.

ПОМОГ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС

Волонтер СВО из Курска Андрей Лямцев оказался в сложной ситуации в Ростове, когда эвакуаторщики потребовали у него 84 тысячи рублей за перевозку его микроавтобуса вместо изначально согласованных 23 тысяч. После поломки автомобиля примерно в 100 километрах от города Лямцев вызвал эвакуатор, но его автомобиль не привезли в сервис, оставили на стоянке, а вернуть машину предложили за цену в три раза выше оговоренной сразу. Отказавшись платить, волонтер столкнулся с агрессией и получил струю газа из перцового баллончика, в результате чего получил ожог глаза.

Лямцев два дня пытался вернуть свою машину, но усилия не увенчались успехом. Однако вскоре ситуация привлекла внимание врио губернатора Курской области Александра Хинштейна, который вмешался и связался с прокурором Ростовской области Романом Прасковым. В итоге вопрос был решен, и волонтер, наконец, вернул свой автомобиль.

Оказалось, что не только курский волонтер оказался в такой ситуации, когда эвакуация авто внезапно дорожает в несколько раз. С подобными жалобами к полицейским обратились и другие клиенты этой конторы — у всех приняли заявления. Как итог, были заведены уголовные дела. Подозреваемые задержаны.

37 СБИТЫХ БПЛА ЗА НОЧЬ

В Ростовской области в ночь с 4 на 5 января произошла массовая атака беспилотников, в результате которого противовоздушная оборона сбила 37 дронов.

Вражеская атака началась около полуночи и коснулась территорий Таганрога, Неклиновского, Миллеровского, Тарасовского и Белокалитвинского районов. Падения БПЛА привели к повреждению имущества местных жителей. В службу 112 поступили сообщения о разбитых окнах, посеченных крышах домов и хозпостроек, досталось и автомобилям. А в Неклиновском районе пострадал семилетний ребенок, который был госпитализирован в БСМП Таганрога. К счастью, его жизни ничего не угрожает.

НАШЛИ ТЕЛА ДВУХ ЧЕЛОВЕК

В Ростовской области произошел трагический пожар, который унес жизни двух человек. Пламя вспыхнуло на третьем этаже многоквартирного дома в поселке Верхнетемерницком Аксайского района.

Пожар вспыхнул в одном из домов в поселке Верхнетемерницком. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

Пожар вспыхнул в одном из домов в поселке Верхнетемерницком. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

На место прибыли сотрудники МЧС, которые эвакуировали 70 жильцов и спасли четырех человек. К сожалению, во время тушения пожара были найдены тела 22-летнего мужчины и 64-летней женщины. В доме выгорела площадь в 250 квадратных метров. Следственные действия продолжаются, и по предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Прокуратура контролирует ситуацию и ход расследования. Спасатели тем временем призвали людей соблюдать осторожность и проверять состояние электрооборудования.

ДЕСЯТКИ ДОМОВ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ

Жители нескольких улиц Таганрога остались без отопления из-за аварии на тепловой сети, произошедшей от котельной на улице Ленина, 220. Глава администрации города Светлана Камбулова сообщила, что без тепла остались дома по улице С. Лазо, микрорайона «Дубки» и самой улице Ленина. Изначально планировалось завершить ремонтные работы к концу 4 января, но в итоге они продлились и 5 января.

Помимо этого, утром 5 января в Таганроге произошел новый порыв на теплотрассе в районе улицы Нестора Кукольника, из-за которого 10 домов остались без тепла.

Также в Ростове-на-Дону 8 января 25 многоквартирных домов пострадали из-за дефекта теплотрассы на улице Платона Кляты.

ПОДТОПИЛО СТОЧНЫМИ ВОДАМИ

В Ростовской области, в городе Шахты, около школы № 35, произошла ситуация с подтоплением из-за аварии на самотечном коллекторе.

Этот инцидент был вызван переломом коллектора диаметром 500 мм, который располагается на глубине 8-9 метров. 8 января и.о. министра ЖКХ Сергей Орлов выехал на место происшествия, чтобы обсудить ситуацию с представителями местной власти, коммунальщиками и директором школы.

В ответ на беспокойство учебного заведения по поводу канализационных стоков, уже установлена насосная станция для откачки воды, а также намечено заменить аварийный участок. Работы планируют начать после 12 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За день 100 мешков мазута: Волонтеры из Ростовской области помогли расчищать Черноморское побережье после крушения танкеров

Берег Черноморского побережья стал чище благодаря волонтерам из Ростовской области (подробности)