Boom metrics
Здоровье25 октября 2024 13:00

Участник рубрики «Врач года-2024» Анна Старкова: «Мне нравится работать руками, приносить пользу и дарить радостные улыбки людям»

Доктор занимается лечением кариеса, профессиональной гигиеной, проводит эстетическую реставрацию
Наталья ВЕСНИНА
Фото: из архива Анны Старковой

Фото: из архива Анны Старковой

Старкова Анна Юрьевна — врач стоматолог-терапевт Стоматологической клиники доктора Савченко. Основная специализация доктора – лечение кариеса, эстетические реставрации, сложное внутриканальное лечение зубов, профессиональная гигиена и отбеливание зубов. Стаж работы – 21 год.

Анна Юрьевна Старкова окончила Ростовский базовый медицинский колледж в 1994 году по специальности «Стоматология». Прошла повышение квалификации в Центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием и Институте многопрофильного и современного образования медицинских специалистов по направлению «Стоматология», а также по темам - «Легкий путь художественной реставрации всех зубов» Мурад Ахундов, «Междисциплинарный подход в частичной непрямой реставрации и адгезивном протезировании.» Джузеппе Маркетти, «Техники подъема глубокого поддесневого края при прямой и непрямой реставрации» и многим другим.

В рамках проекта «Клиника года-2024» Анна Юрьевна рассказала редакции «Комсомольская правда – Ростов» о том, как лечила своего одногруппника, и о том, что ей больше всего нравится в медицинской практике.

- Расскажите, почему Вы стали врачом и выбрали свою специальность?

- В детстве я была болезненным ребенком, и врачи в доме бывали часто. Они мне представлялись белыми людьми-ангелами, которые исцеляли все болезни. И я решила, что когда вырасту, буду бороться с болезнями в белом халате.

- Что Вам больше всего нравится в медицинской практике и почему?

- Мне нравится моя профессия тем, что здесь нет однообразия. Мне нравиться общаться с людьми, нравиться процесс диагностики и планирования будущего лечения. Нравится работать руками, приносить пользу и дарить радостные улыбки людям.

Мне нравится, что в стоматологии очень активно разрабатываются и внедряются новые методы лечения и материалы. Поэтому здесь есть огромные возможности двигаться вперед и саморазвиваться.

Фото: из архива Анны Старковой

Фото: из архива Анны Старковой

- Без каких качеств, как вы думаете, не стоит идти учиться на врача стоматолога?

- Моя работа - это 50% «врачевания» и 50% ремесла. То есть половина моей работы - это общение с пациентом, а остальное - это мастерство моих рук. Поэтому в моей работе важны такие качества, как внимательное и уважительное отношение к людям, точность, аккуратность в работе и увлеченность своей профессией.

- Помните ли Вы своего первого пациента? Тяжело ли Вам дался первый прием?

- Я помню своего первого пациента, это был мой одногруппник в колледже. Он сам подошел ко мне и попросил полечить ему зуб. Для меня это было очень неожиданно, так как я считала себя еще не готовой к практической работе. Я взялась за лечение, мой пациент мужественно терпел все манипуляции без анестезии, и я поставила такую высокую пломбу, что рот у него не закрывался. Спасибо преподавателю, что помогла все исправить. Вот сейчас думаю, а может я ему просто нравилась, и он таким образом хотел привлечь мое внимание, а я и не поняла...

- Сложно ли находить контакт с современными пациентами, «образованными» благодаря Интернету?

- Сейчас пациенты образованные, они читают и изучают доступную информацию в интернете про болезни зубов и современные методы лечения, затем приходят на прием с уже подготовленными вопросами. Очень люблю таких пациентов, поскольку они обеспокоены своим здоровьем и заинтересованы в качестве лечения. А вопросы, которые они задают, это определенный вызов мне, как к специалисту и профессионалу.

- Как Вы переключаетесь с работы на семью и личную жизнь?

- В мой работе есть риск эмоционального выгорания, поэтому я научилась переключаться с рабочего режима на личный. На работе я работаю и не отвлекаюсь на личное, и наоборот.

Чем Вы занимаетесь в свободное время? Есть ли хобби, интересы?

- Свое свободное время я повещаю семье, друзьям, своей собаке, спорту и хобби. Мое хобби - астропсихология. Астропсихология помогает мне понять себя, людей и глубокую мудрость Вселенной.

- Какой Вы видите медицину будущего?

- Будущее медицины я вижу за просветительской работой, популяризацией здорового образа жизни и расширением профилактических мероприятий.

Фото: из архива Анны Старковой

Фото: из архива Анны Старковой

Как записаться на прием:

По телефону: 8 (863) 333-58-23

На сайте https://savchenko-denta.ru/

ВКонтакте: https://vk.com/stomatologiya_rostovnadonu

Телеграм: https://t.me/savchenko_dent

Реклама. ООО «КолибриДент». ИНН 6168102395

Реклама. ООО «КолибриДент». ИНН 6168102395