Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 января 2025 11:37

«Никогда не спорь с мужем»: Как супруги под Ростовом вместе прожили 74 года

Под Ростовом супруги отметили 74-летие со дня свадьбы в ресторане
Григорий Николаевич и Александра Терентьева Кравцовы из Батайска в браке уже 74 года. Фото: предоставлено отделом ЗАГС в Батайске

Григорий Николаевич и Александра Терентьева Кравцовы из Батайска в браке уже 74 года. Фото: предоставлено отделом ЗАГС в Батайске

Григорий Николаевич и Александра Терентьевна Кравцовы из Батайска Ростовской области вместе уже 74 года. Они поженились в суровые для страны послевоенные годы.

Холодным январским днем их брак зарегистрировал председатель колхоза. Не было ни белого платья, ни шумного застолья, ни свадебного путешествия. Зато любовь и уважение друг к другу супругам удалось пронести через годы.

Столетний юбилей главы семьи и день свадьбы Кравцовы отметили в размахом! Фото: предоставлено отделом ЗАГС в Батайске

Столетний юбилей главы семьи и день свадьбы Кравцовы отметили в размахом! Фото: предоставлено отделом ЗАГС в Батайске

«СРАЗУ - РОТ НА ЗАМОК»

Александра Терентьевна до сих пор помнит дату знакомства.

- Это было 12 апреля, на дискотеке. Встречались два месяца, а потом ко мне пришли сваты. В то время жених служил в воинской части. Отпроситься никак не удавалось: не давали ни отпуск, ни отгулы. Поэтому, чтобы жениться, он оформил больничный. И практически сразу после свадьбы новобрачный уехал обратно в часть.

Супруги вспоминают: старт был тяжелым. Жили в коммунальной квартире на три семьи. Здесь же родилась первая дочка, а потом – мальчик и еще девочка. Сын умер в раннем детстве. Но горе еще больше сплотило мужа и жену.

- Бабушка рассказывала, как после войны они жили в нищете. У нее было одно единственное платье: в нем – и на работу, и на праздник, - делится с «КП-Ростов-на-Дону» 43-летняя внучка Екатерина. - Несмотря на бытовые неурядицы, они ни разу не поссорились.

Позже секрет прочной семьи 96-летняя жена передала дочкам, а те - внучкам.

- Никогда не спорь с мужем, не повышай голос. Если чувствуешь, что эмоции берут верх, то сразу - рот на замок. Когда остынешь, сразу поймешь, что серьезного поводя для ссоры нет.

СЕКРЕТ УЖЕ ДОКАЗАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Нехитрый секрет уже доказал свою эффективность на практике. Старшая дочь Кравцовых, которой сейчас 73 года, прожила с одним мужчиной счастливо всю жизнь. К сожалению, ее муж уже умер.

- Моей маме 62 года. В 50 лет она овдовела. Но у нее тоже был прекрасный брак. Ни ей, ни тете незнакома процедура развода, - продолжает внучка.

У Григория Николаевича и Александры Терентьевны четыре внучки, три правнучки и два правнука.

- Самой старшей правнучке и правнуку - 22 и 21 год, соответственно. Ребята в том возрасте, что наши бабушка с дедушкой вполне еще успеют понянчить праправнуков, - улыбается Екатерина.

Муж и жена не представляют себя порознь. Фото: отдел ЗАГС в Батайске

Муж и жена не представляют себя порознь. Фото: отдел ЗАГС в Батайске

«ОНИ ДЛЯ НАС - БОЛЬШОЙ ПРИМЕР!»

Кроме секрета семейного счастья пожилой чете есть чем поделиться и в плане долголетия. Григорий Николаевич, который во время Великой Отечественной войны дошел до Берлина и встретил там Победу, завязал с курением сразу после демобилизации.

- С тех пор никогда в жизни не брал сигареты в руки. А еще любому виду транспорта всегда предпочитал велосипед: на нем ездил и на работу, и на дачу. Даже внучек в садик доставлял. Хобби – кроссворды. За десять минут мог разгадать любой. Правда, в последний год из-за катаракты, в основном, слушает радио. А бабушка каждый праздник исполняла вальс. С танцами завязала года два назад после травмы тазобедренного сустава.

Столетний юбилей Григория Николаевича совпал с 74-летием со дня свадьбы. Супруги отметили эти даты в ресторане в окружении детей, внуков и правнуков.

- На празднике было 30 человек. Гости и пели, и танцевали. Бабуля приготовила два торта «Наполеон». Выпечка – ее любимое занятие. А дедушка задул свечи, - добавила внучка. - Вся наша большая семья безмерно любит бабушку и дедушку и очень ими гордится. Они для нас – большой пример!

ОФИЦИАЛЬНО

«Создали целый мир»

- Отрадно, что в Батайске есть замечательные примеры трепетного отношения к браку. Супруги Кравцовы построили не просто семью, а создали целый мир, который базируется на доверии, терпении и взаимопонимании. Воспитали достойных детей и внуков, стали примером для близких и родных людей, - рассказали в отделе загс Батайска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встретил эталон женщины: В Ростове мужчина впервые женился в 92 года

92-летний пенсионер впервые женился на 55-летней женщине (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Восьмерка - знак бесконечной любви, а нас их - три!»: В Ростовском ЗАГСе в красивую дату поженились 90 пар

В ростовском ЗАГСе в красивую дату 08.08.2024 поженились 90 пар (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

82-летний жених и 79-летняя невеста поженились в Ростовской области

Влюбленные обменялись кольцами и дали клятву верности (подробнее)