
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростове вынесли приговор по делу о ДТП на улице Доватора, в котором смертельные травмы получил 27-летний мужчина. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, но оказался сбит двумя иномарками.
БЕЗ ШАНСА НА ЖИЗНЬ
Тогда два года назад ростовчанин вернулся в донскую столицу из Таганрога, где навестил свою мать. На улице - вечер. На календаре - декабрь. Мужчина стал переходить проезжую часть улицы по пешеходному переходу, не оборудованному светофором.
И тут - удар. Пешехода сбил автомобиль «Хендай-акцент», которым управляла женщина. От удара машины, он отлетел на проезжую часть. И в следующую же секунду попал под колеса другого авто – «Мерседеса». Последним, как выяснилось потом, управлял 40-летний сотрудник правоохранительных органов.
В итоге, иномарка протащила пешехода еще некоторое расстояние, и, наконец, остановилась. Стали собираться люди, вызвали «скорую» и сотрудников ГАИ. Прибывшим на место аварии медикам оставалось лишь констатировать смерть несчастного.
Следователи изъяли видеозаписи с ближайшей автомойки самообслуживания, которые и запечатлели смертельное ДТП. Их тщательно изучили.
- Была проведена комплексная сложная экспертиза: трассологическая, автотехническая, медицинская, - расскажут потом эксперты. - Было установлено, что в результате наезда «Хендая», пешеход получил только перелом ноги и ушибы. И этот наезд не находится в прямой причинно-следственной связи с его смертью.
А вот в результате последовавшего через несколько секунд наезда другой иномарки, ростовчанин получил смертельные повреждения. Они фактически не оставили шансов на жизнь.
ПРЕДЛОЖИЛИ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ ПОСЛЕ ДТП
Управлявшей «Хендаем» ростовчанке было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности вред здоровью человека. Но в связи с истечением срока давности, уголовное дело в отношении автомобилистки прекратили.
А вот что касается водителя «Мерседеса», то он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения за рулем в алкогольном опьянении. И, в результате, за грубое нарушение служебной дисциплины, был уволен из правоохранительных органов. Мать погибшего ростовчанина просила суд наказать его по всей строгости закона.
- Суд признал водителя «Мерседеса» виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ, - сообщила старший помощник прокурора Советского района Нино Калюжина. - В том, что он, являясь на момент совершения преступления сотрудником правоохранительных органов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушая правила дорожного движения, допустил наезд на пешехода, причинив его здоровью тяжкий вред, повлекший смерть.
Он, кстати, лишь частично признал вину. Уверял, что сразу после ДТП кто-то из присутствующих на месте людей, якобы предложил ему успокоительное на основе спирта. И он выпил чуть ли не целый флакон…
В итоге, водителю было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на три года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Коварное пирожное: У 26-летней девушки случился анафилактический шок из-за десерта
Ростовские врачи спасли 26-летнюю пациентку, которая чуть не умерла от пирожного (подробности)