
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области 23-летний Николай попался на уловки афериста и влез в долги. Тот переслал ему деньги даже несмотря на то, что не совершал ничего противозаконного. Тем не менее, страх оказался слишком силен. А раскрыть глаза обманутому ростовчанину помогли мать с сестрой.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
ПИСАЛ С НОМЕРА БЫВШЕЙ ЛЮБОВНИЦЫ
Как стало известно, 32-летний местный житель Игорь только шапочно был знаком со своей будущей жертвой. Приятельских отношений мужчины не поддерживали. Однако когда у Игоря возникли трудности с деньгами, тот решил поправить свое финансовое положение за счет Николая.
Схема была нехитрой. Для конспирации Игорь воспользовался сим-картой, которую когда-то ему покупала уже ставшая бывшей любовница. С номера, оформленного на женщину, тот и написал в мессенджер своей жертве.
В сообщении представился полицейским и рассказал: якобы местная жительница собирается написать на парня заявление о том, что тот якобы изнасиловал ее дочь-подростка. А для пущей достоверности предложил подъехать на экспертизу.
По ответам лжеполицейский понял, что собеседник попался на крючок. И сразу предложил решить проблему за 10 тысяч рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
300 ЧАСОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ВПРИДАЧУ
Николай позже расскажет следователям, что очень испугался.
— Я ничего такого не совершал. У меня даже девушки никогда не было, — разоткровенничался он на допросе.
Тем не менее, в тот момент страх поборол здравый смысл. На балансе у Николая денег не было, и он занял их у друга и родственницы. Всю сумму двумя частями перевел аферисту. И только на следующий день рассказал об инциденте матери и сестре.
Женщины сразу поняли, что близкий человек связался с мошенником. Они настояли на том, чтобы Николай написал заявление в полицию. В итоге, тот так и поступил.
Личность лжеполицейского установили быстро. В отношении Игоря возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Кстати, экс-любовница, чьей сим-картой тот и воспользовался при вымогательстве, выступила в суде в качестве свидетельницы.

Фото: Алексей ФОКИН.
Вину мужчины признали. Его приговорили к 300 часам обязательных работ. Также он должен компенсировать Николаю причиненный ущерб.
Приговор уже вступил в законную силу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хотела уберечь деньги: ростовчанка поверила мошенникам и потеряла почти два миллиона
В Ростове-на-Дону женщина попалась на очередную уловку мошенников и осталась без денег (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Срочно положите трубку»: таксист вырвал пенсионерку из лап мошенников (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
«Это было коллективное помешательство!»: В Ростове семь членов одной семьи по очереди отправили миллионы мошенникам
Ростовчане помогли телефонным мошенникам получить 22 млн рублей и обиделись на суровый приговор (подробнее)