Boom metrics
Общество21 февраля 2025 10:39

Нож вошел в спину на 15 см: Ростовские врачи спасли мужчину после драки с соседкой

В Ростове соседка вонзила мужчине в спину нож, но врачам удалось его спасти
Ростовские врачи спасли 47-летнего мужчину, которого привезли в больницу после драки.

Ростовские врачи спасли 47-летнего мужчину, которого привезли в больницу после драки.

Фото: Татьяна ЛЫСЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Ростовские врачи спасли 47-летнего мужчину, которого привезли в больницу после драки с соседкой. Известно, что горожанин получил нож в спину. А удар был настолько сильным, что 15-сантиметровое лезвие повредило ткани, прошло между позвонков и зацепило спинной мозг.

ПО-СОСЕДСКИ

В городскую больницу скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону мужчину доставила скорая. По словам самого пациента, нож в спину ему всадила его соседка якобы в ходе внезапно вспыхнувшего конфликта. Выяснением всех обстоятельств случившегося теперь занимаются правоохранительные органы.

Удар был настолько сильным, что 15-сантиметровое лезвие повредило ткани.

Удар был настолько сильным, что 15-сантиметровое лезвие повредило ткани.

Фото: Татьяна ЛЫСЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

А вот сам выживший благодарит теперь другую соседку. Та, увидев торчавший у него в спине огромный хозяйственный нож, сразу же вызвала скорую помощь. Ведь счет жизни шел на минуты…

НА ВСЮ ЖИЗНЬ МОГ ОСТАТЬСЯ ПАРАЛИЗОВАННЫМ

- Удар был такой силы, что лезвие большого кухонного ножа, практически полностью вошло в спину, повредило ткани, прошло между позвонков грудного отдела позвоночника и задело спинной мозг, - говорят врачи. - Все это представляло угрозу для жизни и грозило глубокой инвалидизацией. Человек мог на всю жизнь остаться парализованным.

Однако оперировавший пациента врач-нейрохирург Клим Бухмиллер и лечащий врач Дмитрий Козаченко, совершили настоящее чудо. После ювелирной операции по извлечению инородного предмета и проведенного лечения, больному удалось полностью сохранить все двигательные функции. Сейчас он ходит по палате и готовится к выписке.

«ТАК МНОГО ЕЩЕ ВПЕРЕДИ»

- В значительной мере благоприятному исходу способствовало то, что пациента доставили в больницу сразу же после случившегося, и операция была проведена экстренно, буквально «с колес» с использованием современного медицинского оборудования – хирургического микроскопа, которым оснащена нейрохирургическая операционная, - подчеркнул заведующий отделением нейрохирургии ГБСМП Ростова-на-Дону Дмитрий Головин.

Человек мог на всю жизнь остаться парализованным.

Человек мог на всю жизнь остаться парализованным.

Фото: Татьяна ЛЫСЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Сам пациент горячо благодарит нейрохирургов.

- Низкий поклон врачам за их мастерство и талант. Они спасли мне жизнь и сохранили счастье движения. В марте я готовлюсь отпраздновать свой 48-й день рождения. И так много у меня еще впереди.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Вонзили дрель

Пациенты с такими повреждениями, слава Богу, в больницу попадают не часто. Но, нейрохирурги ГБСМП Ростова-на-Дону имеют опыт извлечения опасных инородных предметов из тел пациентов. Причем, каждую из таких операций можно назвать уникальной. И ювелирной. Во всех случаях речь шла о спасении жизни пациента.

Так несколько лет назад в больницу привезли мужчину, которому кто-то вонзил в верхний отдел спины - шейно-грудной отдел позвоночника - дрель. Ее сверло так же пропороло ткани, прошло между позвонками и задело спинной мозг.

Но, благодаря мастерству нейрохирургов, и в частности Дмитрия Головина, после извлечения инородного предмета и проведенного лечения, пациент был выписан и все двигательные функции у него были полностью сохранены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мам, неужели все так плохо?»: В Ростове врачи помогли парню, который изменился до неузнаваемости после несчастного случая

Ростовские врачи вернули прежнюю внешность парню, который сильно пострадал из-за мангала (подробности)