
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
- Не знаю, что это может быть: то ли весеннее обострение, то ли новостной фон на людей так повлиял. Но всего за три дня у нас в городе отравили десятки (!) собак, - возмущена Ольга Мосиюк из Шахт, руководитель реабилитационного центра для бездомных животных «Святобор».
По ее словам, около 15 удалось спасти. Столько же не выжили, причем это были щенки.
- А сколько других случаев, о которых нам неизвестно?! Достается и котам. Одного пушистика, которому никто не давал шансов, удалось отвоевать у смерти.

«БРОСАЮТ СОСИСКИ С ЯДОМ ЧЕРЕЗ ЗАБОР»
По словам Ольги, в последние дни ветеринарные кабинеты в Шахтах переполнены.
- Случаи с отравлением животных охватывают примерно полгорода. Причем помимо уличных собак травят и хозяйских в частном секторе: бросают сосиски и другую еду с ядом через забор. Мы забираем к ветеринарам сложные, тяжелые случаи, а еще часто люди справляются сами, вовремя вводя животным антидот.
Волонтеры могут лишь предполагать, что послужило реальной причиной всплеска отравлений собак.
- У нас на улице Парковой собака укусила мальчика. И еще людей мог взволновать ролик, где мама накрыла собой ребенка, спасая его от ротвейлера. Я как хозяйка такого животного, подозреваю, что видео постановочное, потому что у пса настроение там не агрессивное, а игривое.

СПАСАЮТ ДЕТИ
По словам волонтера, от рук отравителей гибнут в первую очередь не потенциально опасные собаки, а спокойные любимчики горожан.
- Так, во дворе одного из многоквартирных домов яд съели три местные собачки. Их тут кормят, обрабатывают от паразитов, будку им построили. Они упитанные, с блестящей шерстью. Как рассказали жильцы и продавец магазина, животные адекватные, агрессии не проявляют. Одной из бедолаг горожане вовремя ввели антидот, а двух в тяжелом состоянии мне пришлось везти в ветклинику. Причем загружать их в машину помогала десятилетняя девочка, которая постоянно с ними играет. Несколько дней хвостатые провели под капельницами: к счастью, их удалось спасти.
Другого крупного и лохматого любимчика улицы спасали ученики школы, рядом с которой пес любит бегать.
- При отравлении собака перестает соображать: бегает, врезаясь в людей, в машины, а потом падает и бьется в страшных судорогах. К ветврачу пес попал в очень тяжелом состоянии, но его удалось выходить. Даже после клиники он два дня у нас лежал пластом, а на третий встал и решил, что тут, конечно, неплохо кормят, но по улице гулять интереснее - убежал.

МИНУС ТРИ ЖИЗНИ
Порой, если упущено драгоценное время, ветврачам не удается вернуть к жизни пациента.
- Найду мы нашли с пулевым ранением и отравлением. Любимая, окруженная заботой, упитанная и обработанная от паразитов собачка не выжила. Просто нет слов.
Среди пушистых пациентов оказался и кот примерно шести лет. Он в таком состоянии, что его фото не можем показать, ведь нас читают и дети.
- Животное сбила машина рядом с ветеринарным центром, и девушка, что проходила мимо, принесла беднягу к специалистам и позвонила нам. Ветврачи, конечно, в шоке, как он вообще выжил. У парня много травм. Кроме того, в теле оставалась давным-давно попавшая в него пуля. Кажется, три из девяти жизней кот потерял точно.
А самое удивительное — в кишечнике у кота была иголка, достаточно большая, уже ржавая. Она могла в любой момент пробить кишечник, что привело бы к гибели.
- Как она попала в организм, не могу даже представить, ведь коты в отличие от собак пережевывают пищу.
Кот пережил несколько операций и уже неделю находится в стационаре в тяжелом состоянии.
- Его пока кормят через шприц специальными высокопитательными паштетами, ставят уколы и капельницы. Очень надеемся, что пушистый выживет.
И таких случаев на счету у волонтеров, к сожалению, сотни — по несколько ЧП в день. О том, как поддержать бездомных животных, которым требуется помощь, Ольга рассказывает в группе реабилитационного центра «Святобор» в соцсетях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области приют для собак оказался на грани закрытия из подорожания корма и лекарств для животных
Без крова могут остаться сотни собак и кошек (подробнее)