Boom metrics
Общество5 марта 2025 10:58

Арктический пейзаж: Как в поселке под Ростовом выросла ледяная скала из-за порыва на водопроводе

Из-за коммунальной аварии жители Азовского района и Ростова получили «Арктическую» фотозону
Такой пейзаж образовался в Азовском районе из-за порыва на водопроводе. Фото: СЮСЮКИН Сергей

Такой пейзаж образовался в Азовском районе из-за порыва на водопроводе. Фото: СЮСЮКИН Сергей

В Азовском районе Ростовской области из-за порыва на водопроводе образовалась ледяная гора. Местные жители и не только потянулись к ней за красивыми фотографиями.

Особенно обрадовались ледяной горе дети. Фото: СЮСЮКИН Сергей

Особенно обрадовались ледяной горе дети. Фото: СЮСЮКИН Сергей

Зима южный регион снегом не балует, а тут - «северное» чудо, пусть и возникшее из-за коммунальной аварии. Люди выкладывали эффектные снимки в социальных сетях и делились с друзьями геолокацией.

К «арктической» фотозоне потянулись толпы любопытных из окрестных сел и городов. А особый восторг ледяной пейзаж вызывал у детворы.

Местные жители потянулись к горе за эффектными снимками. Фото: СЮСЮКИН Сергей

Местные жители потянулись к горе за эффектными снимками. Фото: СЮСЮКИН Сергей

По словам местных жителей, порыв случился еще несколько недель назад — на пустыре между хутором Рогожнико и поселком Топольки. Предположительно, пришла в негодность задвижка на трубе и вода начала вытекать наружу.

В то время в донском регионе были сильные морозы — вода застывала и постепенно превращалась в ледяную скалу. Кроме того, ветер разносил брызги на растущие вокруг камыши — в итоге здесь образовались еще и маленькие холмики причудливой формы.

- Сам трубопровод предназначен для снабжения водой жителей ДНР, - рассказал один из дончан. - Он берет начало в хуторе Дугино и тянется до Донецка. На его строительство было отведено всего пять месяцев, хотя обычно такие масштабные проекты занимают до трех лет.

После ажиотажа в соцсетях многие запланировали поездку в хутор, что в 37 км от Ростова на ближайшие выходные. Вот только сейчас место порыва перегородили шлагбаумом, и человек в камуфляже уже никого к чудо-горе не подпускает.

Сейчас к ледяной красоте никтого не подпускают. Фото: СЮСЮКИН Сергей

Сейчас к ледяной красоте никтого не подпускают. Фото: СЮСЮКИН Сергей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Ростовской области удивила ледяная гора на месте порыва трубопровода

Огромная ледяная гора образовалась на месте порыва трубопровода в Ростовской области (подробнее)