
В Ростове прошел премьерный показ документального фильма «7 фактов о Платове - легендарном «вихорь-атамане». Он был создан благотворительным фондом Донского атамана М.И.Платова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Премьера фильма вызвала большой интерес у жителей Ростовской области. В итоге в кинозале не было ни одного свободного места.
«ЗА НИМ ШЛИ КАЗАКИ И ОДЕРЖИВАЛИ ПОБЕДЫ»
По словам директора благотворительного фонда имени Донского атамана Матвея Ивановича Платова Сергея Яицкого, идея создания фильма появилась в 2023 году, когда отмечалось 270-летие со дня рождения Платова. Именно тогда было решено сделать донскому краю подарок в виде создания документального фильма о легендарном вихорь-атамане. В итоге съемочная группа отсняла около 20 часов материала. Съемки проводились в Москве, Бородино, на Дону, Костроме, Санкт-Петербурге, Беларуси. А в Европе был отснят мемориал, который посвящен битве народов, где участвовали казаки в 1813 году.
В 2024 году съемочная команда подала документы на грант в Президентский фонд культурных инициатив. И успешно его выиграла. Это и позволило снять полнометражный фильм.
– Донская земля всегда славилась своими героями. Казаки всегда шли защищать свою Родину. А вели их великие люди: Бакланов, Ермак, Платов, – отметил Сергей Яицкий. – В 20 лет Матвей Платов стал командиром полка. Он всегда шел впереди своих подчиненных, всегда учил их защищать Родину. Атаман очень любил своих казаков. И у казаков была большая вера в него. Они шли за ним в бой, одерживали победы. Во многих безвыходных ситуациях Матвей Иванович воодушевлял и вел за собой. Я увидел его именно таким человеком.
«ВАЖНО НАУЧИТЬ МОЛОДЕЖЬ ЛЮБИТЬ РОДИНУ И СЛУЖИТЬ ЕЙ»
Как отметил атаман Всевеликого Войска Донского Сергей Бодряков, официальная история служения донских казаков государству Российскому берет свое начало с 1570 года. И именно Матвей Платов является одним из ярких примеров беззаветного служения отчизне, Родине и казачеству. Именно он являлся основателем и инициатором создания столицы донского казачества города Новочеркасска. Также Платов заложил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор.
– Сегодня донское казачество является славным продолжателем тех воинских традиций, которые были в годы Платова. Более трех тысяч наших казаков приняли участие в СВО, более 800 из них награждены государственными и ведомственными наградами. И сегодня важно не только посмотреть фильм, но и научить молодежь также беззаветно служить Родине и любить ее, – отметил Сергей Бодряков.
ЖИЛ ПО ПРИНЦИПУ «ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ»
Премьеру документального фильма «7 фактов о Платове - легендарном «вихорь-атамане» посетил и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.
– В 2023 году мы отмечали 270 лет со дня рождения атамана Платова. И в тот юбилейный год было много разных событий. Так, был создан спектакль «Платов» в Ростовском академическом театре имени Горького. Прошли многочисленные выставки, концерты, фестивали. Но очень здорово, что память о Платове продолжает жить и в неюбилейный год, – обратился к собравшимся Александр Валентинович.
Как отметил парламентарий, Платов жил с принципом «честь дороже жизни». И именно с этим жизненным принципом он бил врага, строил город Новочеркасск, радел о благополучии Дона и Отечества.
– В наших героях-современниках, в их сегодняшнем подвиге живут все те же традиции, которые были заложены нашим легендарным предком. Это традиции любви к Родине, уважение к своей истории, к ценностям, которые нас объединяют. И это живое продолжение нашей донской истории говорит о том, что Матвей Иванович Платов жив и сегодня спустя почти три столетия, когда он появился на свет на нашей донской земле, – добавил Александр Ищенко. – Премьера сегодняшнего фильма и переполненный зал вселяют уверенность в то, что наше Отечество живо, наша Россия по-прежнему сильна. И это значит, что у нашей Родины все впереди. Хочу сказать большое спасибо всем организаторам сегодняшнего события. А наша задача теперь состоит в том, чтобы этот фильм увидели сотни тысяч наших земляков и миллионы жителей нашего Отечества.