
Ростов растет и развивается. Возводят школы, детские сады. Город прирастает новыми микрорайонами. Очевидно, что необходимо улучшать и транспортную инфраструктуру. Параллельно с ремонтами дорог, переводом грунтовых в асфальтовые реализуются проекты большего размаха.
В ЦЕНТР БЫСТРО И БЕЗ ПРОБОК
Стартовало строительство и скоростного трамвая. Он в корне изменит логистику для десятков тысяч ростовчан. Жители спальных микрорайонов будут в разы быстрее, минуя пробки, добираться до офисов в центральной части города.
Пожалуй, инфраструктурный проект по модернизации и строительству трамвайной сети в южной столице России, реализуемый в рамках федеральной программы комплексного развития городского электротранспорта, имеет стратегическое значение для донской столицы.
Работы по возведению трамвайных линий проводит группа компаний ГК «Синара» - "Ростовский трамвай". В марте прошлого года было подписано концессионное соглашение между ними, администрацией Ростова и правительством Ростовской области. Срок его действия – 25 лет.
Это значит, что на протяжении четверти века команда «Ростовского трамвая» будет заниматься обслуживанием вагонов, сопутствующей инфраструктуры, а также организацией пассажирских перевозок.
ВОТ ЭТО ЦИФРЫ
О размахе проекта говорят конкретные цифры. В будущем в донской столице появятся 119 км трамвайных путей. Из них 75,3 км построят с нуля. Возведут два новых депо и шесть тяговых подстанций. 15 подстанций модернизируют. В эксплуатацию введут 106 низкопольных трамваев, из них - 76 будут новыми трехсекционными.
- Реализация проекта полностью изменит транспортную систему столицы юга России. После завершения работ пассажиропоток должен составить порядка 60 млн человек в год. Сегодняшний показатель - менее 7,5 млн человек в год. Средняя скорость движения трамвая должна возрасти с 14 км/ч до 25 км/ч. Новая трамвайная сеть позволит жителям отдаленных микрорайонов города получить высокое качество транспортного сообщения, - прокомментировали в пресс-службе проекта "Ростовский трамвай".
СЛОТЫ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ИНТЕРНЕТ
Сами трамваи оборудуют системами управления, диспетчерского регулирования, кондиционирования и информирования пассажиров. В салонах установят видеонаблюдение, терминалы по продаже разовых проездных билетов и валидаторы для транспортных и банковских карт. Предусмотрены слоты для зарядки телефонов и оборудование для Wi-Fi.
Изменится и внешний облик машин. В уже имеющихся трамваях заменят переднюю и заднюю маски, обновят интерьер: обшивку, поручни, кресла и напольное покрытие. Основным цветом трамваев станет красный – за это проголосовали жители города.
ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО
Сейчас идет первый этап строительства. Работы ведутся в микрорайоне «Левенцовский». На правом повороте с проспекта Солженицына на улицу Еременко строители вышли на финальную стадию работ по защите и переустройству инженерных коммуникаций: на участке по Еременко заасфальтировали проезжую часть и открыли движение по кольцу Солженицына для машин. Также заасфальтировали проезжую часть на пересечении улицы Еременко и проспекта Маршала Жукова.
На протяжении всей линии улицы Жданова до Малиновского продолжаются работы по монтажу рельсошпальной решетки, установке бортового камня, ограждения и укладке плиточного покрытия. С Левенцовки трамвай будет ехать до центральной части донской столицы. В дальнейшем с центром города свяжут «Суворовский» и район старого аэропорта.
ПРИСТУПАЮТ КО ВТОРОМУ ЭТАПУ
Если «Ростовский трамвай» пока еще на стадии реализации, то первый этап строительства «Западной хорды» завершен. В конце октября был старт движению. Протяженность новой дороги около пяти километров. Трасса решила проблемы транспортной доступности западной части города и снизила напряженность на въезде в Ростов со стороны Таганрога.
По информации правительства Ростовской области, магистраль построили менее, чем за два года.
Напомним, общая протяженность «Западной хорды» – 12,25 км. Второй этап «Западной хорды» еще более сложный, так как сам участок дороги более протяженный. Он предусматривает строительство магистральной улицы первого класса протяженностью 7,5 км с четырьмя полосами движения. Будут возведены четыре эстакады и путепровод, три транспортные развязки и один надземный пешеходный переход.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове-на-Дону завершили установку главной городской елки
Главная городская ель украсила вход в парк имени Горького в Ростове (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
В Ростове-на-Дону планируют построить скоростную дорогу через весь город
Губернатор сообщил о планах построить скоростную дорогу через Ростов-на-Дон (подробнее)