
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области завершились поиски 24-летнего студента одного из вузов донской столицы. О его судьбе не было известно больше двух месяцев. Официально искать парня начали после зимних каникул, а нашли только сейчас...

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
СЛОВНО В ВОДУ КАНУЛ
Тревогу забили однокурсники: Валентин не пришел на экзамен. Сначала студенты пытались дозвониться до товарища, но телефон был все время выключен. Тогда стало понятно — случилось что-то плохое.
Об исчезновении рассказали официальному опекуну Ирине Васильевне. Женщина сразу написала заявление в полицию.
После просмотра записей с камер видеонаблюдения в университетском общежитии, стало понятно, что 4 января парень вышел из своей комнаты. Обратно он уже не вернулся.
Все это время одногруппники обзванивали морги и больницы, волонтеры прочесывали окрестности, а мать-опекун объезжала близлежащие к Ростову поселки и показывала фото сына местным жителям. Но студент словно в воду канул...
И друзья, и близкие были уверены: сбежать Валентин просто не мог. Такие спонтанные поступки не в его характере, да и поводов не было. У парня все в жизни складывалось благополучно: проблем ни с учебой, ни с друзьями не возникало.
ПРЕДАЛИ ДВАЖДЫ
«Комсомольская правда — Ростов-на-Дону» поговорила с опекуном парня. Правда, такой статус у женщины только в документах. Ирина Васильевна стала настоящей мамой для Валентина и его брата. Она все еще не может поверить в то, что ее мальчика больше нет в живых. Да, женщина лично была на опознании, но смириться с тем, что там, в морге, лежит ее Валя, пока не в силах.
Ирина взяла его под опеку десять лет назад. Тогда мальчишке было всего 14 лет. Сложный возраст даже для тех подростков, которые живут в полных благополучных семьях. Что уж говорить о парнишке из детского дома.
— Нет-нет, вы не подумайте, что он был каким-то хулиганом. Ни в коем случае! Просто очень замкнутым и зажатым. Но я согрела его любовью, — говорит дончанка.
Ирина сразу поняла, откуда в ребенке такая особенность характера. К тому моменту, его дважды предали.
— Вначале от него отказалась родная мать. Она воспитывала троих детей и была беременна четвертым. Она привела Валю в детдом и оставила там, сказав, что ей будет сложно воспитать всех.
Когда настал срок, родился младший ребенок. Но и этот мальчик недолго прожил с матерью под одной крышей. Вскоре ростовчанку лишили родительских прав на всех детей, и они тоже оказались в детдоме.
Тем временем судьба, казалось, смилостивилась над Валентином. Он попал в приемную семью, но надолго в ней не задержался. Взрослые, прожив с мальчиком какое-то время, вернули его в детский дом.
После этих предательств Валентин познакомился с той, кто станет настоящей матерью для него.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП
БЫЛ ОЧЕНЬ ДОБРЫМ И ОТВЕТСТВЕННЫМ
Женщина оформила опеку на обоих братьев - старшего и младшего. Мальчики взрослели и не переставали радовать свою маму.
— Валя был очень добрым, ответственным, порядочным, — говорит женщина.
Ирина не сразу забила тревогу по поводу исчезновения парня, так как была уверена, что он проводит время с друзьями. Когда стало понятно, что с сыном случилось что-то серьезное, женщина с братом пропавшего объезжали все поселки под Ростовом, пытаясь отыскать. С ними были и волонтеры.
— Хочу сказать всем людям, которые помогали мне и сыну два этих долгих месяца, огромное спасибо. Эта поддержка дала нам силы не сломаться.
Тело студента обнаружили 16 марта в Азовском районе. Следователи начали проверку.
— Для установления точной причины смерти назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — прокомментировали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области.
«Комсомольская правда» приносит искренние соболезнования родным и близким погибшего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Забили тревогу, когда не пришел на экзамен: В Ростове таинственно пропал студент вуза
В Ростовской области друзья ищут студента, который вышел из общежития и пропал на девять дней (подробнее)
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Сел в автобус и пропал: В Ростове почти неделю ищут таинственно исчезнувшего 16-летнего парня
В Ростове завели уголовное дело после исчезновения 16-летнего студента колледжа (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области разыскивают пропавшего 44-летнего мужчину
В Батайске без вести пропал 44-летний мужчина (подробнее)