Boom metrics
Общество22 марта 2025 19:40

Красив как Аполлон и талантлив: В Ростовском зоопарке шимпанзе Хаусу исполнилось 15 лет

Ростовский шимпанзе, который пишет картины, отметил 15 лет
Шимпанзе Хаусу исполнилось 15 лет. Фото: ростовский зоопарк; Екатерина Попова

Шимпанзе Хаусу исполнилось 15 лет. Фото: ростовский зоопарк; Екатерина Попова

В Ростове шимпанзе Хаусу 20 марта исполнилось 15 лет. Он родился в донской столице и считается коренным ростовчанином. По словам работников зоопарка, Хаус в зоосаде является звездой первой величины. А еще он молод и по обезьяньим меркам и красив как Аполлон.

Хаус очень талантлив и отлично разбирается в живописи. Даже сам пишет картины. А еще шимпанзе так любит внимание, что среди всех пяти сородичей именно он чаще всех находится у смотрового окна для посетителей.

Поздравили юбиляра в зоопарке большим подарком. Зоологи принесли Хаусу большую коробку с бананами, виноградом, початками кукурузы и сок. Увидев презент, Хаус запрыгал от радости как ребенок и вмиг разорвал коробку. А затем вместе со своей подругой шимпанзе Варей принялся пробовать все вкусности.

В честь круглой даты "КП-Ростов-на-Дону" рассказывает, чем знаменит юбиляр Хаус.

ПИШУТ КАРТИНЫ, ЧТОБЫ НЕ ХАНДРИТЬ

По словам зоологов, все пять шимпанзе - Хаус, Варя, Майкл, Эллис и Тайсон - рисуют всегда.

Творческое вдохновение к шимпанзе обычно приходит осенью и зимой. Чтобы обезьяны не впали в хандру, им дают бумагу, кисточки и краски. Но приматы не всегда хотят рисовать. Бывало, что они отказывались от уроков изобразительного искусства.

Как объясняют зоологи, у шимпанзе в этом деле все зависит от вдохновения и настроения как у настоящих художников. Поэтому, даже если они и согласятся «размалевать» лист красками, используют разные цвета. Так, красный ростовские приматы используют, когда чем-то возбуждены или злы. А когда они спокойны, выбирают синие или зеленые краски.

КАРТИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ РИТМИЧНОСТЬЮ И ВЗРЫВНЫМ ХАРАКТЕРОМ

Среди пяти шимпанзе зоологи никогда не спутают работы Хауса. Ведь его картины отличаются ритмичностью.

«Влюбленные»

«Влюбленные»

Фото: Екатерина ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП

– Он рисует быстро. И его работы всегда получаются "взрывными", – отмечают зоологи.

Так, кисти именинника принадлежит работа «Золотые рыбки», написанная в оранжевых, желтых и зеленых тонах.

«Золотые рыбки»

«Золотые рыбки»

Фото: Екатерина ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП

А вот полотно «Охота на бизона», скорее всего, было написано Хаусом, когда он грустил. Так как в абстрактной картине в основном преобладает серый цвет.

«Охота на бизона»

«Охота на бизона»

Фото: Екатерина ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП

А вот «Нити памяти» Хаус писал, когда был абсолютно спокоен. Для нее "художник" использовал в основном сиреневые краски.

«Нити памяти»

«Нити памяти»

Фото: Екатерина ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Кстати, в конце мая прошлого года в зоопарке даже организовали выставку с работами шимпанзе Хауса, Майкла, Вари, Эллис и Тайсона. А еще устроили аукцион, где с молотка за 1000, 800 и 600 рублей ушли картина Майкла «Тарантелла» и два полотна Тайсона – «Синий защитник» и «Крюк сострадания».

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. У нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в ростовском зоопарке шимпанзе стал писать картины

В ростовском зоопарке хотят устроить выставку картин талантливой обезьяны (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Крюк сострадания»: Картину ростовского шимпанзе продали с аукциона

В Ростове зоологи организовали выставку картин пяти шимпанзе (подробнее)