
Фото: Татьяна ЛЫСЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Ростове врачи спасли 41-летнего мужчину, который упал с лестницы. Травма оказалась настолько сильной, что пострадавшего парализовало.
- Это была обычная деревянная лестница с перекладинами, – вспоминает события того рокового дня 41-летний ростовчанин. - Еще в феврале я помогал друзьям делать вытяжку. Поставил ее к стене дома, чтобы забраться на крышу. Но она оказалась неустойчивой и «сыграла». В результате, упал с высоты. Помню, как с ужасом в тот момент понял, что парализован – ноги не шевелились!
Мужчину на «скорой» доставили в Ростовскую больницу скорой медицинской помощи. Медики диагностировали у пострадавшего перелом двух позвонков поясничного отдела позвоночника, и один – раздробленный. Вдобавок, произошло кровоизлияние в спинной мозг.
Больному потребовалась сложная операция, которую выполнили врачи-нейрохирурги отделения множественной и сочетанной травмы Андрей Литман и Тамази Хубуа.
- Вмешательство провели с помощью современных технологий, - рассказали в больнице. - Была выполнена двухсторонняя фиксация с эндопротезированием тела позвонка современными материалами.
- Поначалу доктора не давали никаких прогнозов, сказали все – только после операции, - делится ростовчанин. – Она, к счастью, прошла успешно. Вы даже не представляете, какую радость я испытал, когда понял, что могу двигать ногами! Восстановление шло быстрыми темпами. Бесконечное спасибо докторам и всей команде больницы!
К слову, все это время за мужчину переживала супруга и четверо детей. Для семьи то, что многодетный папа и муж снова на ногах и полон дальнейших планов – это огромное счастье.
- Конечно, еще предстоит период реабилитации. Но, несмотря на тяжесть травмы, дальнейший прогноз благоприятный, - подчеркнул врач-нейрохирург Андрей Литман.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Размером с новорожденного: Врачи удалили у ростовчанки гигантское новообразование
У ростовчанки нашли злокачественную опухоль в почке, весом в четыре килограмма (подробности)