Boom metrics
Общество29 марта 2025 16:00

Вклад каждого: Глава Ростова принял участие в общегородском субботнике

В Ростове-на-Дону 29 марта прошел общегородской субботник
Глава Ростова Александр Скрябин поблагодарил жителей города, которые откликнулись и пришли на субботник. Фото: администрация Ростова-на-Дону

Глава Ростова Александр Скрябин поблагодарил жителей города, которые откликнулись и пришли на субботник. Фото: администрация Ростова-на-Дону

В донской столице активно продолжается весенний «Месячник чистоты». Так, 29 марта во всех районах Ростова провели второй общегородской субботник. Горожане не остались в стороне и с энтузиазмом откликнулись на очередной призыв помочь коммунальным службам привести наш общий дом в порядок после зимы и внесли свою лепту в благоустройство донской столицы.

АКТИВНЫЕ РЕБЯТА

Несмотря на прохладную и пасмурную погоду, в субботнике приняли участие свыше 1,5 тысяч жителей, 360 организаций и предприятий, УК и ТСЖ, было задействовано порядка 120 единиц коммунальной техники. Так, в Советском микрорайоне местные жители вышли на уборку «Аллеи комсомольца Сергея Козлова». Это настоящий герой. Сергей Козлов – это милиционер, который погиб в 1986 году при исполнении служебного долга.

Участие приняли не только взрослые, но и юные ростовчане.

Участие приняли не только взрослые, но и юные ростовчане.

Фото: Лейла МИРИШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Для участников подготовили небольшой концерт, чтобы каждый зарядился позитивным настроением перед работой. Затем каждый вооружился перчатками, граблями и вениками. Участие приняли не только взрослые, но и юные ростовчане.

- Мы часто с классом принимаем участие в школьных субботниках. В общегородском я сегодня принимаю участие в первый раз. Считаю, что это важно следить за своим городом, двором, ведь все начинается с тебя самого, а другие подхватят твой пример, - рассказала Мария, ученица лицея №103.

Работала кипела во всех районах Ростова

Работала кипела во всех районах Ростова

Фото: Лейла МИРИШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Другие ребята также с энтузиазмом отнеслись к уборке. По словам завуча образовательного учреждения Натальи Пастуховой, школьники активно принимают участие в субботниках. Она также отметила, что 12 апреля пройдет уборка территории лицея и День древонасаждения.

Участники субботника привели в порядок аллею, собрали весь мусор, опавшие листья и подсели пешеходную дорожку. Затем всех ждали горячие напитки и свежие булочки.

УБОРКА КУМЖЕНСКОГО МЕМОРИАЛА

В субботнике принял участие глава города Александр Скрябин. Он присоединился к горожанам на территории Кумженского мемориала. Участники провели патрульную уборку территории городских лесов и прибрежной зоны реки Мертвый Донец. Также была проделана работа по выкашиванию камышовых зарослей, распиловке валежника. Отметим, что Кумженская роща – это одно из любимых мест отдыха ростовчан.

Глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин поблагодарил жителей, которые откликнулись и пришли на субботник. Важно, чтобы каждый из нас стремился внести свой вклад в благоустройство родного города.

Участники провели патрульную уборку территории городских лесов и прибрежной зоны реки Мертвый Донец. Фото: администрация Ростова-на-Дону

Участники провели патрульную уборку территории городских лесов и прибрежной зоны реки Мертвый Донец. Фото: администрация Ростова-на-Дону

Глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин поблагодарил жителей Ростова, которые откликнулись и пришли на субботник. Важно, чтобы каждый из нас стремился внести свой вклад в благоустройство родного города.

- Рад, что, несмотря на пасмурную погоду, многие жители пришли поддержать эту важную инициативу по уборке нашего города. Кумженский мемориал — это не просто памятное место, это символ нашей истории и культуры, важный объект для всех ростовчан и для будущих поколений. И важно, что каждый из нас стремится внести свой вклад в благоустройство родного города, - подчеркнул Александр Скрябин.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В этот раз за субботник вывезли больше 800 тонн мусора. Ростовчане убрали и привели в порядок не только общественные пространства, но и дворы жилых домов. Также выполнили очистку земель от загрязнений. Всего удалось очистить 3,6 тысячи квадратных метров. На 300 фасадов зданий убрали все расклеенные объявления. Кроме того, ростовчане помыли и покрасили порядка 100 малых архитектурных форм и детских игровых комплексов, спилили и обрезали больше 120 деревьев и многое другое.

Отметим, что следующий субботник запланирован на 5 апреля. О местах проведения будет сообщено дополнительно.