Boom metrics
Общество2 апреля 2025 16:19

Окончание отопительного сезона-2025 в Ростове-на-Дону: Когда остынут батареи в домах, рассказали в мэрии

Власти Ростова ответили на вопросы жителей о досрочном отключении отопления
В администрации Ростова рассказали, когда в городе отключат центральное отопление.

В администрации Ростова рассказали, когда в городе отключат центральное отопление.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Окончание отопительного сезона-2025 в Ростове-на-Дону волнует большинство жителей многоквартирных домов донской столицы.

В последние дни на улице установилась теплая погода. Днем солнце припекает, и воздух прогревается до +20 градусов. Даже по ночам столбики термометров держатся на уровне +8, и многим ростовчанам приходится спать с открытыми окнами.

Многие жильцы многоквартирных домов настаивают на досрочном отключении отопления, чтобы не платить за непрошенную жару.

Многие жильцы многоквартирных домов настаивают на досрочном отключении отопления, чтобы не платить за непрошенную жару.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«СКОЛЬКО БУДЕМ УЛИЦУ ТОПИТЬ?»

- Сколько будем улицу топить? - возмущен читатель «КП — Ростов-на-Дону».

- А потом счет в квитанции придет такой, будто на дворе морозный февраль, - беспокоится ростовчанка.

Еще больше возмущенных комментариев жители донской столицы оставили в телеграм-канале главы администрации Ростова-на-Дону Александра Скрябина.

- По нормам, если средняя температура за сутки составляет +8, нужно отключать отопление, - напоминает принятые в регионе нормативы подписчица.

- Да поставьте уже индивидуальные краны на свои батареи! - учит других уму-разуму житель города.

- А зачем нам краны, если мы и с ними будем платить за отопление, которым не пользуемся?! - не согласна еще одна ростовчанка.

Некоторые ростовчане мучаются от жары в квартирах.

Некоторые ростовчане мучаются от жары в квартирах.

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

«ОДНИМ - ХОЛОДНО, ДРУГИМ - ЖАРКО»

- Каждый год одно и то же — спор про отопление. Одним холодно, другим жарко, у третьих дети, а у четвертых - старики, - в строчках читается, как комментатор недовольно закатила глаза. - Дорогие ростовчане, вы же прекрасно знаете народную примету: как бы ни было тепло на улице, когда отопление выключают, тут же приходит резкое похолодание с дождями. Не надоело?

После этой перепалки в комментариях в паблике городской администрации ответили на самый животрепещущий вопрос на границе холодного и теплого сезонов.

- Сегодня в телеграм-канал главы города поступает ряд обращений по завершению отопительного сезона в многоквартирных домах, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Станислав Марченко. - Но другие жители, наоборот, просят о продлении отопительного сезона.

По словам представителя администрации, в этом ответственном решении городские власти опираются на прогнозы синоптиков.

- По сводке Гидромедцентра мы получаем информацию о том, что на следующей неделе возможно похолодание и понижение температуры до отрицательных показателей, - объяснил Марченко. - Поэтому отопительный сезон не останавливается для того, чтобы сохранить комфортные условия для жителей города.

Некоторые спят с открытыми окнами и жалуются, что "топят улицу".

Некоторые спят с открытыми окнами и жалуются, что "топят улицу".

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

МОГУТ И САМИ

Для самых холодостойких замглавы предложил альтернативное решение.

- При этом жители, которые уже хотят завершить отопительный сезон, могут организовать общее собрание собственников, составить протокол и, уведомив ресурсоснабжающую организацию, отключить отопление по своему адресу.

Но и после этого ростовчане продолжили извечный спор. Но некоторые все же приняли совет на вооружение.

- Наша управляющая компания отключила отопление после звонков жильцов. Спасибо и низкий поклон за понимание! - поблагодарила жительница одного из домов в Левенцовке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

+25 в марте и горячие трубы: Когда в Ростове-на-Дону ждать отключения отопления

Ситуацию с отопительным сезоном в Ростове прояснили из-за мартовской жары (подробнее)