
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ростове бывший сотрудник банка, стал жертвой мошенников. Казалось бы, тот должен разбираться в финансовых схемах лучше других. Но результат неутешительный — минус 1,2 млн рублей на счету и крепкий повод задуматься о доверии к телефонным «специалистам».

Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
«БЫВШИЙ КОЛЛЕГА» ПРЕДУПРЕДИЛ ОБ УТЕЧКЕ ДАННЫХ
Как рассказали в главке донской полиции, все началось со звонка в мессенджере. На том конце провода неизвестный мужчина представился сотрудником банка, где 20-летний молодой человек когда-то работал.
— Сначала специалист уточнил причину увольнения из финансовой организации, а затем сообщил, что в банке произошла утечка данных и третьи лица пытаются оформить кредит от моего имени и перевести денежные средства на зарубежные счета в противоправных целях, — рассказал полицейским потерпевший. — В конце собеседник озвучил, что со мной свяжется якобы сотрудник силового ведомства и окажет помощь в решении данного вопроса.
В тот же день ростовчанину перезвонил «сотрудник безопасности» и выдал четкий план действий:
— Мне следует приобрести новый телефон, указал какая операционная система должна быть установлена, и уточнил, что необходимо скачать на девайс приложение для дистанционной оплаты.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
ДЕНЬГИ УШЛИ, УГРОЗЫ ПРИШЛИ
Далее последовал рассказ о грядущем визите «налоговой» с обыском, на всякий случай — для поиска «недекларированных денег». Ну и, конечно, ключевой вопрос:
— Сколько у вас накоплений?
Честно признавшись в сумме, молодой человек получил инструкцию: «Срочно перевести все на безопасный счет».
Доверчивый ростовчанин отправился к платежному терминалу и перевел все свои сбережения по указанным реквизитам. Но на этом мошенники не остановились — они попытались уговорить его оформить кредит. Когда парень отказался, начали угрожать.
Тут-то он и осознал, что его «финансовая грамотность» оказалась слегка переоценена. И он пошел в дежурную часть полиции.
— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий, — отметили в Главном Управлении МВД России по Ростовской области.
Так что даже, если вы работали в банке, это не гарантирует иммунитет к мошенникам. Будьте бдительны!
КОНКРЕТНО
Как не совершать чужих ошибок:
- Не сообщайте посторонним данные карт, пароли и информацию о накоплениях;
- Не верьте в «безопасные счета» — их не существует;
- Не переводите деньги по инструкциям звонящих «специалистов».
- Если вам названивают с подобными схемами — вешайте трубку и звоните в полицию по телефонам 02, 102 или 112.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Месть с огоньком: Под Ростовом обида за брата-таксиста обернулась четырьмя сгоревшими машинами
Житель Ростовской области сжег четыре машины из-за спора брата с начальством (подробности)