
Ростовчанка Татьяна Авдеева прошла через самое страшное в жизни: в 2008 году она потеряла дочь. Даша болела онкологией и не дожила до своего пятого дня рождения месяц.
— В 2006 году мы с ней попали в онкоинститут. Началось лечение. Тогда мне казалось, что детский рак – это как другая планета, — рассказывает Татьяна.

«УЖЕ НЕ МАМА...»
Она поясняет: на тот момент в Ростове практически не было волонтеров, психологов, благотворительных фондов, готовых поддержать семьи, в которых дети столкнулись со страшным диагнозом.
- Вообще, по ощущениям, в те годы тема онкологии в целом казалась ей даже табуированной. По крайней мере, столько информации, как сейчас, конечно, не было, — поясняет Татьяна.
В 2008 году мать с дочерью находились на лечении в московской клинике Блохина.
— Здесь я впервые увидела, как много волонтеров, которые приходят поддерживать семьи, как много доноров. Откуда-то появлялись люди, стремящиеся помочь Даше. Для меня в тот момент было поразительно, что, кроме меня, мой ребенок еще кому-то нужен. Тогда я подумала, что, как только дочь выздоровеет, тоже стану помогать детям.
К сожалению, спасти девочку врачи не смогли. Татьяна была убита горем.
— Самое страшное для меня было то, что я уже не мама, — говорит она.

«НО ОНИ ЖЕ КАК-ТО ЖИВУТ?!»
Чтобы заглушить свою боль, она стала помогать детским домам.
— Они маленькие, им еще тяжелее. Но они же как-то живут?! А я большая, я справлюсь, — с этими мыслями женщина просыпалась и засыпала.
Татьяна проводила все свое время в детских домах: нянчила малышей, привозила подгузники, помогала няням в присмотре.
Через полгода она познакомилась там с четырехлетним мальчиком. В эту же ночь ей приснилось, как тот назвал ее мамой. Так в семье Авдеевых появился сын. Сегодня он студент.

«ПРОИЗВОДНОЕ ОТ ИМЕН НАШИХ ДЕТЕЙ»
В 2009 году Татьяна увидела в сети объявление о сборе денег для онкобольной девочки. Ростовчанка включилась в сбор и еще поняла, что ее путь – поддерживать детей с таким диагнозом.
— Тогда еще были времена ICQ и форумов. Соцсети не были развиты. Очень осторожно писала форумчанам, говорила о детях, которым нужна помощь. И люди откликались: кто-то приносил одежду, кто-то помогал финансово.
Со временем у Татьяны появились постоянные единомышленники. В 2012 году назрела необходимость открыть благотворительный фонд: опыта и желания делать добро было с избытком.
— С еще одной женщиной, чья дочь Алина не справилась в борьбе с онкологией, мы думали, какое название дать. Решили «Дарина» — производное от имен наших детей.
Организацию возглавила Татьяна.

ПОМОГЛИ 900 ДЕТЯМ
В начале апреля благотворительный фонд отметил день рождения. Фонду исполнилось 13 лет. За это время «Дарина» помогла 900 детям. Если говорить языком цифр, то в общей сложности волонтеры собрали 84 миллиона рублей.
— А еще оказывали и оказываем помощь в обследованиях, в поездках в московские больницы, устраиваем мастер-классы и праздники для наших подопечных.
Татьяна говорит, что, когда начался коронавирус, было опасение, что суммы пожертвований станут меньше. Но она ошиблась.
— Я пришла к выводу, что чем тяжелее нашему народу, тем больше он открыт душой.
За все время работы фонда разные люди и организации переводили деньги на лечение ребят. Самое крупное разовое пожертвование за всю историю составило миллион рублей.

«НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО»
Прежде, чем взять семью под свое крыло, Татьяна проверяет все документы, разговаривает с врачами.
— Я должна всегда быть готовой отчитаться за каждый рубль в любое время, — говорит она. — Как-то был случай: один мужчина очень хотел помочь ребенку, долго выбирал, кому пожертвовать.
Наконец, меценат определился. Он решил поддержать семью, в которой у ребенка и его мамы были проблемы со здоровьем. Человек поставил одно условие: деньги хотел отправить не через фонд, а семье лично. Татьяна предоставила реквизиты. Прошло время.
— И тут мне меценат присылает сообщение: «Они не показали мне отчет. Я не буду больше никому помогать». Я созвонилась с семьей. Мужчина ответил: «Моя жена умерла. Было не до отчетов».
Татьяна говорит, что она и ее соратники работают в режиме 24/7. Да, часто бывает трудно.
— Жизнь прожить — это подняться на высокую гору. И никто не обещал, что будет легко. Но это — моя дорога. Я там, где и должна быть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы верили и боролись»: в Ростове спасли ребенка, который не ел два месяца
КСТАТИ
Если у вас есть желание помочь больным детям, пишите по номеру: 8-909-409-00-00.
ДЛЯ СПРАВКИ
Кстати, сегодня «Дарина» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Важно быть рядом». Он направлен на помощь в медицинской и социально-психологической реабилитации, приобретении индивидуальных технических средств реабилитации, медицинских расходных материалов и изделий медицинского назначения.