Boom metrics
Происшествия9 апреля 2025 10:50

Из заключения — в путешествие: Что известно о побеге подруг-заключенных из колонии Ростовской области

Осужденные за кражи женщины сбежали из колонии под Ростовом ради прогулки
Подруги попали в колонию почти одновременно.

Подруги попали в колонию почти одновременно.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В Каменске-Шахтинске Ростовской области в исправительной колонии № 12 произошло ЧП. Две женщины, отбывающие наказание в ИК № 12, решили устроить себе «отпуск» и сбежали. Выяснилось, что осужденные за кражи просто хотели развеяться.

Женщин поймали в этот же день.

Женщин поймали в этот же день.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

ОКАЗАЛОСЬ МНОГО ОБЩЕГО

Как рассказал источник издания, 43-летняя Мария и 32-летняя Наталья отбывали наказание за кражи, совершенные с сообщниками. Обе попали в места не столь отдаленные недавно: одна — в прошлом году, вторая — в этом.

Их объединяло не только похожее криминальное прошлое, но и относительно короткие сроки заключения. Первой назначили два года и два месяца в колонии-поселении, второй — два года и 10 месяцев.

Женщины устроились на работу на лакокрасочный завод, расположенный неподалеку.

В пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области напомнили, что в таких учреждениях осужденные содержатся без охраны. С разрешения администрации могут даже выходить из нее. Но при этом нельзя покидать пределов города или поселка, в котором находится колония.

Также отбывающие наказание в колонии-поселении могут носить обычную одежду и иметь при себе деньги и ценные вещи.

Подруги не появились во время отбоя.

Подруги не появились во время отбоя.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

ОДНА - В РОСТОВ, ВТОРАЯ - В НОВОЧЕРКАССК

Казалось бы, на первый взгляд, условия для заключенных вполне мягкие. Но, видимо, Марина и Наталья так не считали. Не исключено, что жизнь в режиме «подъем, работа, отбой» казалась им скучной и пресной. И тогда приятельницы решили скрасить серые будни небольшим путешествием.

По некоторым данным, обсудив заранее все детали, они дождались своей смены на заводе, отработали почти полный день, а потом просто не вернулись ни к станкам, ни в бараки. Сотрудникам колонии в этот же вечер стало понятно: у них — две беглянки. Их сразу объявили в розыск.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области, в этот же день женщин задержали. Оказалось, что они хотели развеяться: одна поехала в Ростов, вторая — в Новочеркасск. На поиски одной беглянки ушло всего четыре часа, а второй — 11 часов.

Женщины попали в колонию за кражу.

Женщины попали в колонию за кражу.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Марина и Наталья не оказали сопротивления при задержании. Скорее всего, за побег каждой из них будет грозить наказание по соответствующей статье. Не исключено, что за проступок к их срокам добавят еще по пять лет.

— По данному факту проводится проверка, в отношении задержанных женщин решается вопрос об избрании меры пресечения, — прокомментировали в региональном ГУФСИН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разделась на кладбище и сожгла одежду: Под Ростовом ревнивица жестоко расправилась с экс-сотрудницей администрации

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пошла в школу, а оказалась в другом городе: Стало известно, где три дня пропадала 15-летняя ученица из Ростовской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заключенный из колонии-поселения под Ростовом пошел в магазин и сбежал

Под Ростовом 37-летний мужчина не пришел в колонию-поселение после похода за продуктами и был объявлен в розыск (подробнее)