Boom metrics
Общество11 апреля 2025 9:34

Окунуться в историю: «Поезд Победы» снова посетит Ростовскую область

Жители Ростовской области вновь смогут посетить Поезд Победы
Возрастное ограничение 12+, а дети 6-12 лет могут посетить экспозицию только с взрослыми. Фото: правительство Ростовской области

Возрастное ограничение 12+, а дети 6-12 лет могут посетить экспозицию только с взрослыми. Фото: правительство Ростовской области

«Поезд Победы» снова посетит Ростовскую область. До одного из самых масштабных праздников нашей страны остается совсем немного времени. Так, в преддверии 80-летия Великой Победы уникальный передвижной музей «Поезд Победы» в четвертый раз прибудет на донскую землю.

ОКУНУТЬСЯ В ПРОШЛОЕ

С 14 по 15 апреля поезд сделает остановку в Ростове-на-Дону, а 16 апреля будет в Таганроге. Экспозиция будет работать с 10 до 17:30 в Ростове-на-Дону, а в Таганроге с 10 до 19 часов.

По словам врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, этот проект позволяет буквально окунуться в события военных лет. Особенно важно, чтобы эту выставку увидела наша молодежь.

Каждый вагон хранит в себе отдельный фрагмент истории, собранный из событий военных лет, судеб людей и их воспоминаний. По маршруту «Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа» гостей экспозиции проведет аудиогид – девушка Лида. Она является собирательным образом молодежи того поколения. Девушка делится своими чувствами и переживаниями, рассказывает о происходящих событиях и людях.

ИНТЕРЕСНО ДЛЯ КАЖДОГО

Отметим, что в этом году появился новый вагон, посвященный Нюрнбергскому процессу. Всего будет подготовлено десять тематических вагонов с интерактивными экспозициями. Участники экскурсии отправятся в 45-минутное погружение в прошлое. Посетители буквально прочувствуют всю страшную атмосферу военных лет.

- Для посещения требуется обязательная онлайн-регистрация на сайте проекта. Билеты быстро заканчиваются, поэтому лучше регистрироваться сразу после открытия записи, - говорится в сообщении.

Отметим, что возрастное ограничение 12+, а дети 6-12 лет могут посетить экспозицию только с взрослыми. Также есть возможность посетить выставку виртуально через 3D-тур.