
В хуторе Голубинка Белокалитвинского района 15 апреля произошло обрушение в шахте «Садкинская». По данным властей, 75 сотрудников подняты на поверхность, двое все еще находятся под завалами. На месте продолжаются спасательные работы.
«КП-Ростов-на-Дону» собрала все, что известно о происшествии на данный момент.
По словам главы Ростовской области Юрия Слюсаря, утром на шахте случился обвал породы. На шахту прибыли 68 специалистов МЧС и 17 единиц техники, в том числе — два отделения Военизированного горноспасательного отряда. На месте также находятся две машины скорой помощи, полиция.

— Руководство управляющей компании и шахты находятся на предприятии и выполняют необходимые мероприятия согласно Плана ликвидации аварии. Будем держать вас в курсе о поиске людей, — рассказали в администрации Белокалитвинского района.
В МЧС уточнили, что два шахтера остаются под завалом в забое. Они находятся на глубине 125 метров.
В каком состоянии находятся работники, неизвестно. По словам знакомых и близких других сотрудников, новой информации о поисках людей нет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ранее следователи возбудили уголовное дело по статье 217 «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов». Предварительно известно, что обрушение породы и крепи горной массы зафиксировано в подготовительном забое подкоренного трека. Следственная группа вместе с криминалистами проводит осмотр места происшествия и устанавливает все обстоятельства.
Ход и результаты расследования взяла на контроль областная прокуратура. Надзорное ведомство также проверит, как на предприятии соблюдалось законодательство в сфере охраны труда.
Читайте также
Двое - под завалами, 75 - спасены: Под Ростовом в шахте «Садкинская» произошел обвал породы