
Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Областном перинатальном центре выписали необычную пациентку. В юности ей пересадили печень от собственной матери. Эта операция не только спасла девушке жизнь, но и позволила в будущем самой стать мамой.
«ВОЗЬМИТЕ МОЮ ПЕЧЕНЬ!»
Аня Мироненко родилась здоровым доношенным ребенком, но потом кожа ребенка пожелтела. Родители повезли малышку из Миллерово в Ростов, где она прошла обследование. Выяснилось, что у крошки проблемы с печенью.
- Аню вылечили, и до 14 лет все было хорошо. Потом анализы ухудшились, дочь стала жаловаться на слабость, приходила из школы уставшая. Это заставило меня обратиться к врачам, - рассказала Елена Коробкова.
Девочка прошла много обследований, но только в ОКДЦ ей выполнили биопсию и поставили грозный диагноз: цирроз печени, не поддающийся лечению. Елена была в ужасе: «Неужели нельзя ничего сделать? Возьмите мою печень!»
Мать и дочь направили в Ростовскую областную клиническую больницу. Это был 2015 год, в донском регионе только планировалось выполнять операции по пересадке донорских органов.
- Мы были вторыми в очереди, долго обследовались. Но после консилиума врачи сообщили, что опасаются проводить пересадку: у нас с дочерью была разная группа крови. Это стало очередным ударом.
Ростовские медики обратились за помощью к столичным коллегам. Специалисты изучили результаты анализов и обнадежили: они смогут выполнить трансплантацию.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
ШАНС НА ЖИЗНЬ
- К назначенной дате мы приехали в Москву. Ане пересадили половину моей печени. Операция прошла хорошо — у дочери уже в реанимации были идеальные анализы. А вот у меня ухудшились. Я даже спросила врача, не перепутал ли он наши результаты. А он ответил: «Нет, теперь так — у дочери хорошие, а у вас нет». Но я ничуть не расстроилась, ведь у моей девочки появился шанс на жизнь.
Аня быстро восстановилась и вернулась в институт: из-за операции пришлось брать академический отпуск. Получив диплом, устроилась работать специалистом в местную администрацию. Позже встретила хорошего человека и вышла замуж.
- Мы с мужем давно хотели ребенка. Когда я сделала тест на беременность, то от волнения даже не смогла на него взглянуть. Попросила Виталия, - с улыбкой вспоминает 28-летняя женщина.
Узнав, что ждет малыша, Анна испытала смешанные чувства: удивление, восторг и одновременно страх... Получится ли выносить ребенка с ее заболеванием?

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
ГОВОРЯЩИЙ ТОРТИК
Анна знала, как ее родители мечтают о внуках. Поэтому решила сообщить им новость по-особенному.
- Помню, как дочь с зятем принесли нам тортик. Муж начал читать надпись на нем и застыл. Я спросила: «Да что там такое?». А потом увидела: «Мама, папа, готовьтесь к смене статуса». У меня ноги подкосились, а сердце было готово выскочить из груди. Это такое счастье! - рассказала Елена.
- Беременность протекала хорошо. Во время нее меня вдруг потянуло на «мужскую» еду: борщ, котлеты, сало. Раньше из-за проблем с печенью я соблюдала диету: не ела жареного и жирного. Но тут пришлось много есть, - с улыбкой вспоминает молодая мама.
Врачи РОКБ, где Анна наблюдается по основному заболеванию, направили ее в Областной перинатальный центр.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Аня — наша первая пациентка с пересаженной печенью. Мы вели ее беременность совместно с коллегами из областной больницы: следили за самочувствием, контролировали анализы, выполняли УЗИ. Будущую маму госпитализировали заранее, чтобы избежать возможных рисков. В итоге Анна родила здорового ребенка, естественным путем и в положенный срок. Таких пациентов в регионе немного, и для нас это уникальное событие. Хочется сказать спасибо коллегам, которые выполняют операции по пересадке донорских органов. Это позволяет не только сохранить людям жизнь, но и обрести счастье материнства. Немаловажно, что семья Анны ее поддерживала и была настроена оптимистично, - отметил главный врач Областного перинатального центра Максим Уманский.
Мальчик родился с весом 2 килограмма 930 граммов и ростом 52 сантиметра.
- Когда впервые увидела его, то подумала: какой он красивый! - признается Анна.
- Нам повезло встретить на своем пути не просто врачей, а людей с большим сердцем. После каждого приема у Максима Николаевича мы с дочерью начинали верить, что все будет хорошо. А в областной больнице за состоянием Ани внимательно следила замечательный врач Татьяна Максимовна Петрова. И у нас не было ни малейшего сомнения, как назвать ребенка. Конечно, Максим!

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Читайте также
«Один случай на 200 миллионов»: Ростовчанка ждала двойню, а родила тройню мальчиков с одинаковой ДНК