
Александр Немцев из хабаровской стужи шагнул в теплые донские просторы, чтобы начать новую жизнь. Переехав в хутор Красный Крым Мясниковского района с женой Викторией и четырьмя детьми в 2023 году, он мечтал о солнце, мягких зимах и семейном счастье. Самый старший его ребенок – дочь от первого брака – осталась в Хабаровске. Подросток не захотела менять привычную жизнь, но с отцом всегда была на связи.

«ЕЩЕ В МОЛОДОСТИ РВАЛСЯ В СИРИЮ»
— Холод Дальнего Востока закалил характер Саши, но мы хотели дать детям больше тепла, — вспоминает Виктория.
Дорога в девять тысяч километров стала испытанием: сыновья, которым сейчас 14 и 7 лет, не показывали усталость, а вот младшие дети — Машенька и Соня — в пути приуныли. Но надежда на лучшее гнала Немцевых вперед.
— Сегодня старшей уже пять лет, а Сонечке — почти два годика, — поясняет мать.
Александр - бывший полицейский с 13-летним стажем. Обустраивая дом в хуторе, взялся за ремонтные работы. Виктория была в декрете и обустраивала быт. Все шло своим чередом
- Но как только он смотрел выпуски новостей, в которых передавали последние известия о ходе спецоперации, в его глазах вновь вспыхивала давняя мечта — защищать, — вздыхает вдова. - Еще в молодости он рвался в Сирию. Тогда мы всей семьей его отговорили…

«Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ»
Осенью 2024 года мужчина объявил, что едет в Азов «по делам». Вернулся загадочно улыбающимся. А через пару дней объявил: «Ухожу на вахту».
Виктория, провожая мужа, думала, что он оформился в какую-то строительную компанию. Лишь через неделю супруг признался: он на военном полигоне, готовится к участию в СВО.
— Викусь, не переживай. Я обязательно вернусь, — бодро звучал в трубке голос любимого.
После обучения Александр попал в десантно-штурмовую бригаду. Он трижды шел в бой. После первых заданий звонил, чтобы успокоить семью.
— Жив-здоров, отдыхаем. У меня все хорошо, — Александр никогда не жаловался на тяготы службы.
11 февраля 2025 года от него прозвучал последний звонок: «Нас перебрасывают».
УВИДЕЛА ЕГО ВО СНЕ
Виктория запомнила, во сколько поступил этот входящий — в 11:19.
— Сердце сжалось в этот момент. Для меня время будто остановилось, — описывает она тот последний разговор.
Больше на связь муж не выходил. Через две недели тишины Вика увидела его во сне.
— Улыбался, лицо аж светилось. Во сне Саша сказал: «Прости, я не могу к тебе приехать», — говорит вдова.

А 24 марта пришла страшная весть: супруг погиб во время третьего штурма.
Вика вспоминает, что перед отъездом «за ленточку» самая младшая дочь еще не умела говорить. Когда же отец оказался в зоне СВО, София прошептала: «Папа, папа».
— Это было ее первое слово, — добавляет мать.
«МАМА, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?»
Узнав о гибели любимого и не найдя сил рассказать детям правду, женщина сменила статус в мессенджере: «Помним, любим, скорбим».
Старший сын увидел фразу и ворвался с вопросом: «Мама, что это значит?».
Виктория, до последнего оттягивавшая страшный разговор, не смогла сдержать слез.
— Обняла его и сквозь рыдания объяснила: папа погиб как герой, защищая Родину, — вспоминает женщина.
Дети, окружившие ее, застыли в тишине.
Солдата похоронили в Хабаровске.
— Он ушел героем. Мой долг — воспитать детей достойно, — говорит Виктория.
Семья Немцевых теперь учится жить без Александра. В их сердцах он остается таким, каким уезжал — сильным, улыбающимся, готовым защитить страну даже ценой собственной жизни.
— Дети всегда будут знать: их папа — герой, — добавила социальный координатор ростовского филиала фонда «Защитники Отечества» в Мясниковском районе Ирина Хочкиян.
Подпишись на нас в Telegram
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Папина дочка: Школьница из Ростовской области почувствовала, когда отец героически погиб на СВО
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
«Закрыл собой ребят»: Житель Ростовской области двое суток спасал раненого на СВО бойца