
Фото: из архива героя публикации.
«Нужен физически здоровый мужчина для рождения ребенка», - такое объявление в сердцах дала ростовчанка на сайте знакомств. Ее путь к материнству был тернистым, но принес плоды. Первый малыш появился на свет с помощью ЭКО, а потом случилось чудо: женщина забеременела и родила естественным путем.

Фото: из архива героя публикации.
ЗА НОЧЬ 220 СООБЩЕНИЙ
Яна всегда хотела иметь детей, но беременность все не наступала, а просьбу обследоваться партнеры воспринимали в штыки. В 36 лет ростовчанка рассталась с очередным мужчиной. Призналась подругам, что хочет встретить «принца» с синими глазами, приятной улыбкой, умного и общительного. А главное - чтобы он тоже мечтал о ребенке.
После этого женщина сфотографировалась как была — без макияжа, в майке и шортах. Загрузила снимки в анкету на сайте знакомств и написала тот самый текст. Она и не подозревала, что этот поступок окажется для нее судьбоносным.
- В то время я работала фельдшером на «скорой», заступила на суточное дежурство. Когда утром зашла на сайт, увидела 220 сообщений! Они появились за одну ночь! Оказалось, что многие мужчины в возрасте 35-40 лет хотят стать отцами. «Я готов! Что для этого нужно?» - писали они, - вспоминает ростовчанка.
Только один человек отнесся к идее скептически. Яна тогда не подозревала, что именно он станет ее мужем и отцом их долгожданных детей.
- Ребенок — это серьезно. Он свяжет двоих людей на всю жизнь. А что если они разонравятся друг другу? - писал Олег.
- Я другого варианта не вижу. И думаю, что честно обозначила, чего жду, - отвечала Яна.
Тогда мужчина вызвался посодействовать, рассказал, что у него есть знакомые в зарубежных клиниках.
- Все остальные стремились решить свою проблему, и только Олег захотел помочь мне самой.
Яна оставила новому знакомому номер телефона и удалила анкету на сайте знакомств.
- Олег получил два высших образования, его работа была связана с общением — он торговал техникой. А с фотографии он смотрел на Яну серо-синими глазами.
- Первый раз он приехал ко мне на белой машине, обклеенной рекламой его фирмы. Я тогда пошутила: «Ну прямо принц на белом коне в яблоках»
Пара встретилась на день рождения Яны, 13 сентября. Уже в октябре она к нему переехала.
- Квартира Олега находилась в пяти минутах ходьбы от подстанции, где я работала.
Влюбленные поженились и, конечно, задумались о ребенке.

Фото: из архива героя публикации.
«А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ В 37 ЛЕТ?»
Первое ЭКО пара сделала в краснодарской клинике, и Яна вспоминает его как страшный сон.
- Передозировка препаратов вызвала у меня гормональный сбой. Я набрала 20 килограммов веса. А беременность так и не наступила. При этом медики говорили: «А что вы хотите в 37 лет? Раньше надо было думать!»
Ростовчанка поехала на длительное обследование в Санкт-Петербург.
- Помню, как говорила мужу: «Брось меня! Найди другую». А он отвечал, что благодарен судьбе за встречу со мной.
Когда в Ростове открылся филиал известного центра акушерства, супруги записались на прием к врачу. Яне тогда было 42, Олегу — 44.
- Мы решили сделать ЭКО еще раз. Во время первой процедуры образовалось два эмбриона, но беременность не наступила. Вторая попытка тоже не принесла результата. Третье ЭКО принесло три эмбриона.
Врачи перенесли пациентке самый «перспективный». Остальные заморозили. Но «фаворит» не оправдал возложенных на него надежд: перестал развиваться, как и все его предшественники.
В криобанке оставалось еще два «малыша».
- Муж сказал, что если ничего не получится, то мы усыновим ребенка. Я обрадовалась, что не останусь без малыша и как-то сразу успокоилась.
Врач, у которой наблюдалась ростовчанка, была в декрете по беременности. Но она специально приехала в клинику, чтобы лично перенести Яне размороженные эмбрионы.
- Я потом шутила, что именно ее будущая дочь уговорила моего Рому появиться на свет.

Фото: из архива героя публикации.
ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
После процедуры Олег отвез жену на отдых в Геленджик, а сам вернулся в Ростов работать. В конце марта тест показал две полоски.
- Я еле выдержала пять дней, чтобы прислать фото мужу на 45-летие. Для него это стало лучшим подарком!
Яна забеременела двойней, но позже один эмбрион замер... Супруги держали кулачки, чтобы с оставшимся малышом все было в порядке.
- Всю беременность я прекрасно себя чувствовала, оставалась стройной — вырос только животик. В женской консультации я не чувствовала себя возрастной мамочкой — вокруг было много сорокалетних в положении.
Рома решил появиться на свет раньше срока — на седьмом месяце. Яну госпитализировали в Областной перинатальный центр. Она с тревогой следила, как в родильный зал стекаются люди в белых халатах: акушер, реаниматолог, неонатолог, ординатор... Как медики вкатывают на колесах инкубатор для новорожденных, везут аппарат с дефибрилляторами и кислородной маской...
Мальчик родился 25 октября 2021 года весом два килограмма 200 граммов. За ним наблюдали в отделении патологии новорожденных, а спустя три недели маму с сыном выписали.
- Олег первое время не решался взять сына на руки — боялся что-нибудь сломать.

Фото: из архива героя публикации.
«НАКРЫЛИСЬ КОНЬЯК С МАНДАРИНАМИ»
Яна сразу показала малыша разным специалистам. Один врач напугал, что Рома вырастет полуслепой, у него отслоится сетчатка.
- А что нужно делать, чтобы этого не произошло? - спокойно спросила мама.
- Жить в темноте!
И Яна с малышом год жили в темноте — за закрытыми шторами с тусклой лампочкой. Гуляли только в пасмурную погоду. Благодаря этому глазки мальчика «дозрели», и сейчас у него хорошее зрение.
В декабре Яна перестала кормить подросшего Рому грудным молоком и предвкушала новогоднее застолье. Ей так хотелось выпить коньячка и наесться мандаринов: кормящим мамам цитрусовые не рекомендуются.
- Вторую беременность я поначалу не заметила. Думала ведь, что это невозможно — у меня за плечами было четыре ЭКО.
Но, видимо, Рома продолжил путь для братика.
- Я человек неэмоциональный, но когда увидела положительный тест, то прибежала к мужу с радостными воплями: «Накрылся мой коньяк с мандаринами! Ура!»
У пары родился второй сынок — Даниил. Роме в то время был годик и 10 месяцев.
- Смотри, мы тебе братика привезли. Нравится? - спросили родители у сынишки.
- Да.
- Не будем обратно относить?
- Нет!
По словам ростовчанки, пока они с мужем пытались завести ребенка, окружающие разделились на два лагеря.
- Одни осуждающе спрашивали: «А почему не рожаешь? Карьеру делаешь?» Другие советовали махнуть на детей рукой и жить для себя.
Сейчас Роме три с половиной годика, Данилу год и восемь месяцев. Их маме 46, и она бесконечно счастлива.
- Хочется, чтобы все вокруг были беременные, поэтому я делюсь своим опытом с другими женщинами. Но главный секрет в том, что два человека должны любить, поддерживать друг друга и желать ребенка. Без этого ничего не получится.

Фото: из архива героя публикации.
Читатйте также
Обыкновенное чудо: как после пяти неудачных ЭКО супруги обрели родительское счастье