Boom metrics
Общество30 апреля 2025 6:26

От Дальнего Востока - до юга России: Что известно о новом начальнике полиции Ростовской области

Новый начальник полиции Ростовской области служил в Адыгее и в Красноярском крае
Указом президента России Александр Речицкий назначен начальником Главного управления МВД России по Ростовской области. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Указом президента России Александр Речицкий назначен начальником Главного управления МВД России по Ростовской области. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

В донском главке кадровые перемены. Указом президента России Александр Речицкий назначен начальником Главного управления МВД России по Ростовской области. Он сменил на этом посту прежнего Олега Агаркова, который занял аналогичную должность на Кубани, и теперь возглавит одну из ключевых региональных правоохранительных структур страны.

СТАЖ СЛУЖБЫ - ПОЧТИ 40 ЛЕТ

Александр Речицкий - генерал-лейтенант полиции с почти 40-летним стажем службы в органах внутренних дел. За свою карьеру успел познакомиться и изучить особенности менталитета в разных регионах России: начиная с Дальневосточного, через Сибирь до самого юга России.

Родился в 1964 году на Сахалине, в городе Макаров. В 1995 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД по специальности «Юриспруденция», спустя четыре года — Академию управления МВД РФ, получив диплом по организации правоохранительной деятельности.

Службу в органах внутренних дел Александр Георгиевич начал в 1985 году с должности милиционера. Более 15 лет занимал различные должности в подразделениях криминальной милиции: в оперативно-поисковом отделе, подразделениях собственной безопасности, по борьбе с организованной преступностью и противодействию экстремизму.

С 2007 по 2009 годы - Управление по борьбе с организованной преступностью и Центр по противодействию экстремизму в Волгоградской области. Следующие два года в том же регионе курировал антитеррористическую защищенность на должности замначальника ГУВД.

Девять лет Александр Речицкий руководил главком Красноярского края. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Девять лет Александр Речицкий руководил главком Красноярского края. Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

С 2011 по 2016 годы был министром внутренних дел Республики Адыгея, а следующие девять лет, до весны 2025 года, занимал должность начальника ГУ МВД по Красноярскому краю.

РАЗГРОМ «МАЛИНОВСКИХ»

Руководитель дважды находился в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, награжден государственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отличие в охране общественного порядка» и другими знаками отличия. В 2012 году Александру Речицкому было присвоено звание генерал-майора полиции, а через шесть лет — генерал-лейтенанта.

За время руководства Красноярским краем Речицкий зарекомендовал себя как оперативный и жесткий руководитель, на счету которого не только охрана правопорядка, в том числе разгром группировки «Малиновских», терроризировавшей регион, но и патриотическое воспитание детей и молодежи, а также благотворительность.

Подпишись на нас в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Речицкий: «Для полицейского главное в работе – это люди»

Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий рассказал об успехах и планах красноярской полиции

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зарплата полицейских оказалась ниже средней в Ростовской области