Boom metrics
Общество15 мая 2025 14:00

«Выяснилось, что оборудование бесхозное»: Как сотни жителей под Ростовом на три дня остались без газа и горячей воды

500 жителям села под Ростовом дали газ только после вмешательства губернатора
Сотни жителей остались без газа почти на три дня.

Сотни жителей остались без газа почти на три дня.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В поселке Верхнетемерницкий в Ростовской области 500 жителей почти три дня жили без газа и горячей воды. 13 мая произошла утечка в ПРГ — пункте редуцирования газа, который обслуживает часть домов в поселке. Аварийная бригада приостановила газоснабжение, но чинить пункт отказалась. Выяснилось, что оборудование бесхозное — его нет на балансе ни у специализированной организации, ни у муниципалитета.

14 мая ситуацию прокомментировали в ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». В организации подтвердили, что договор с собственниками не заключался.

— Восстановление газоснабжения потребителям возможно после заключения договора на техническое обслуживание ПРГ со специализированной организацией, последующего выполнения ремонтных работ и технического обслуживания, — пояснили в компании.

Газоснабжение отключили днем 13 мая.

Газоснабжение отключили днем 13 мая.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

По словам собственницы одного из домов Екатерины, в тот же день с жителями встретились представители администрации Щепкинского сельского поселения.

— Глава администрации объяснил, что наш ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной — один из типов ПРГ — прим. ред.) не стоит ни у кого на балансе. Хотя застройщик должен был заняться этим вопросом. И вот, с 2013 года газ подается в дома без обслуживания ГРПШ. Поэтому его и отказываются чинить — нет договора со специализированной организацией. В администрации не могут взять оборудование на баланс прямо сейчас. Это если и будет возможно не ранее, чем через полгода. Все это время мы будем без газа — греть воду в электрочайнике?

Екатерина говорит, что все эти годы получала квитанции за газ.

Екатерина говорит, что все эти годы получала квитанции за газ.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Екатерина говорит, что все эти годы оплачивала квитанции за газ, проходила проверку газового оборудования.

— А в управляющей компании нам заявили: «Как минимум месяц или два будете сидеть без газа». В администрации же успокаивают, что вопрос решается. Но как он решается, мы пока не понимаем.

Жительница другой улицы Наталья сообщила, что их УК утверждает, что у них якобы есть договоры со специализированной организацией.

— Я вчера позвонила в управляющую компанию. Мне сказали, что договоры у них есть. Они сами пока не понимают, как будет решаться вопрос, и ничего не могут сказать. А пока пытаемся выживать без газа и горячей воды. Греем воду в электрочайнике, готовим в мультиварке.

Все эти дни дончан выручали электрические чайники и мультиварки.

Все эти дни дончан выручали электрические чайники и мультиварки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«ВОЗМУТИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

15 мая на ситуацию отреагировал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

— Возмутительная история: более полутысячи семей остались отрезанными от систем жизнеобеспечения из-за чьей-то безалаберности! Из-за чьей конкретно, и почему такое вообще стало возможно, мы разберёмся вместе с прокуратурой.

Глава региона отметил, что сейчас первоочередная задача — восстановить подачу газа в дома и обеспечить бесперебойную работу газового оборудования. Взять этот вопрос на контроль он поручил заместителю Владимиру Ревенко.

Позже жители Верхнетемерницкого сообщили «КП-Ростов-на-Дону», что газоснабжение домов восстановлено.

— Не знаю, что произошло и кого благодарить, но теперь дома есть газ! Для меня это самое главное, — рассказала местная жительница.

Подписывайтесь на наш Telegram

Читайте также

Водоснабжение в Зернограде приостановили из-за коммунального порыва