Boom metrics
Общество13 июня 2025 9:00

Год пила обезболивающие: Родители девочки, которую избил одноклассник, взыскали со школы моральный вред

Под Ростовом родители подали в суд на школу, где их дочь избили до сотрясения
Травля в школе не должна оставаться безнаказанной.

Травля в школе не должна оставаться безнаказанной.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области семья взыскала моральный вред со школы, в которой девочку избивал одноклассник. Решающим доказательством в суде стали записи с камер видеонаблюдения, на которых малолетний агрессор орудовал палкой.

КТО ОТ НОВЕНЬКОГО?

- Во втором классе к нам перевели новенького мальчика, - рассказала мама девочки. - Родители периодически жаловались, что он нападает на детей. Мы слышали, что он занимается боевыми искусствами. А в декабре досталось и моей дочери.

В тот день учитель ненадолго вышла из класса. Таня (имя изменено, - прим. ред.) стояла рядом с подружкой, как вдруг на нее набросился новенький. Таня вступилась за девочку, и тогда драчун переключился на нее. В испуге она убежала и забилась под парту, но мальчишка достал ее и там. Когда учитель вернулась в класс Таня и девочка, за которую она заступилась, плакали.

- В тот день дочь забирал из школы дедушка — мой свекор. Когда я позвонила, она рассказала про побои и пожаловалась, что у нее болит голова.

Родительский чат гудел — от рук и ног хулигана пострадала не только Таня. Учительница обещала принять меры и просила не нагнетать обстановку.

- А какие меры будут приняты? - уточнила мама Тани.

- Родители мальчика уже поставлены в известность.

- Половина класса избита! И это все?!

- Я сделала все в рамках своих полномочий.

Педагоги и психологи должны реагировать на проявление жестокости среди детей.

Педагоги и психологи должны реагировать на проявление жестокости среди детей.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

ПРЕДЛОЖИЛИ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ

На следующее утро мать и отец избитой девочки пришли на прием к директору.

- Мы попросили ее вызвать в школу родителей мальчика, хотели поговорить с ними. Директор выслушала нас и попросила написать соответствующее заявление на ее имя.

Тем временем голова у Тани продолжала болеть. Ей постоянно приходилось пить анальгетики.

- Однажды мне позвонили из школы, сказали, что дочь плохо себя чувствует. Я забрала ее и отвезла в больницу. Невролог диагностировал сотрясение головного мозга. Предложил госпитализироваться. Но тогда в больнице был карантин по гриппу, и мы попросились в дневной стационар.

Тане назначили препараты и постельный режим.

- Я написала учителю, что дочь не сможет посещать школу из-за черепно-мозговой травмы. А поскольку директор бездействовала, сообщила о случившемся в подразделение по делам несовершеннолетних.

«ДОЧЬ НА УРОКИ КАК НА ВОЙНУ ОТПРАВЛЯЮ!»

Таня лечилась несколько недель и вернулась к урокам после новогодних каникул. За это время в класс приходили инспектор ПДН и психолог. Судя по родительскому чату, новенький продолжал хулиганить: переворачивал парты, срывал шторы, нападал на девочек и мальчиков. Одна мама писала, что ее сын вернулся из школы с синяками на руках.

- Дочь он тоже преследовал. Она жаловалась, что одноклассник может ее толкнуть, дать пинка...

Однажды девочка ждала маму во дворе, и драчун напал на нее с палкой.

- Хорошо, что дочь была в шапке и дутой куртке, которые смягчили удар.

После этого мама снова обратилась в ПДН. Попросила повлиять на директора и организовать встречу с родителями мальчика. Попутно писала жалобы в отдел образования.

- Как вы не понимаете, мальчик завтра придет в школу с электрошокером или с ножом, - пыталась достучаться дончанка до директора. - И ему ничего не будет — он не дорос до уголовной ответственности. А я дочь на уроки как на войну отправляю!

При сотрясении головного мозга нужны постельный режим и лекарства.

При сотрясении головного мозга нужны постельный режим и лекарства.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«НИКАКИХ ГАРАНТИЙ»

Наконец, руководитель учебного заведения устроила встречу.

- Я пришла на нее вместе с мужем, а мать мальчика — с адвокатом.

Отец Тани спросил: может ли женщина дать гарантию, что ее сын больше не тронет их дочь. На что мать хулигана ответила, что не собирается давать никаких гарантий. И впредь будет общаться с ними только через адвоката.

- Если ли бы она отнеслась по-человечески — пообещала повлиять на сына, принесла извинения — мы бы успокоились. Но она совершенно не шла нам навстречу. Тогда мы подали иск на школу.

В учебном заведении Таню начали прессинговать. Однажды учительница незаслуженно выругала ее перед всем классом. Девочка пришла домой в слезах.

- В родительском чате педагог то и дело писала, что не успевает работать из-за моих жалоб. А на очередном собрании заявила, что отказывается от нашего класса и будет вести другой. Мол, кто хочет, может уйти вместе с ней. Все - кроме нас.

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС ДЛЯ СЕМЬИ»

Родители обратились к юристу, с его помощью подали на школу в суд и взыскали компенсацию морального вреда. В качестве доказательств представили записи с камер видеонаблюдения, на которых одноклассник напал на девочку с палкой.

По словам мамы, Таня год мучилась головными болями и если вовремя не выпивала анальгетик, у нее начинались приступы тошноты. У девочки сменился учитель, а у школы - директор.

Когда родители не находят понимания в школе, им приходится подавать на нее в суд.

Когда родители не находят понимания в школе, им приходится подавать на нее в суд.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Многие школы стремятся решать конфликты внутри своих стен, что может быть как положительным, так и отрицательным подходом, - прокомментировала ростовский юрист Ольга Крупская. - С одной стороны, это может помочь сохранить репутацию учебного заведения и избежать лишнего общественного внимания. Это также может создать атмосферу доверия между учениками и администрацией, где учащиеся чувствуют, что их проблемы могут быть решены без вмешательства внешних органов. С другой стороны, такая политика может создать опасный прецедент: чувствуя безнаказанность, «хулиганы» осмелеют и начнут совершить новые правонарушения.

Родители, которые пытаются защитить своих детей и обратиться в полицию, часто сталкиваются с непониманием и осуждением, что усугубляет ситуацию и создает дополнительный стресс для всей семьи.

Семья, как потерпевшей стороны, так и виновника, может столкнуться с буллингом со стороны педагогического состава, а дети — с травлей со стороны одноклассников.

- Важно найти баланс между защитой прав учащихся и обеспечением безопасности в школе. Возможно, стоит рассмотреть внедрение программ по профилактике правонарушений и работе с агрессивным поведением, а также сотрудничество с органами опеки и правоохранительными структурами для решения подобных вопросов.

В любом классе должна быть доброжелательная атмосфера.

В любом классе должна быть доброжелательная атмосфера.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Читайте также

«В больнице — с травмой головы»: В Ростовской области семиклассника обвинили в нападениях на других детей

Буллинг как норма жизни: Почему девочка годами терпела издевательства одноклассников, но держала это в секрете

«Испугался, что останется без глаза»: В школе под Ростовом ученики избили подростка, который защитил пожилую учительницу

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте