
Фото: из архива героя публикации.
Ростовчанка Юлия Новикова перенесла шесть операций на сердце. У нее в груди установлен кардиостимулятор. В прошлом году у женщины обнаружили онкологию, и агрессивное лечение стало серьезным испытанием для сердца. Но больше всего женщина боялась оставить дочь сиротой.

Фото: из архива героя публикации.
«САМОЕ ВРЕМЯ СТАТЬ МАМОЙ»
У Юлии Новиковой врожденный порок сердца. Первую операцию девушке выполнили в 19 лет, когда у нее развилась блокада — опасное состояние, при котором нарушается нормальный ход электрических сигналов в сердце. Тогда ей установили кардиостимулятор и окклюдер: устройство для закрытия межжелудочковой перегородки.
Несмотря на заболевание, Юлия жила полной жизнью: занималась спортом, окончила вуз, стала медицинским психологом и родила ребенка.
- После пятой операции по замене кардиостимулятора врач сказала: если я хочу стать мамой, то сейчас самое время. Мне тогда было 27 лет, - рассказала ростовчанка.
Ростовчанка родила малышку «для себя». Назвала Машей. Радость материнства омрачало только одно — у ребенка была астма. Но Юлия вылечила дочь довольно необычным способом — купила ей лошадь!
- С 9 до 12 лет Маша занималась конным спортом, и астма отступила.
В июле 2024 года во время планового приема у маммолога у Юлии обнаружили рак груди. Страшный диагноз выбил у женщины почву из-под ног.
- Я перенесла шесть операций на сердце, и оно само не бьется с 21 года. Но я всегда дышала полной грудью. Рак же, наоборот, парализует мысли, приносит холодное дыхание смерти у плеча, - писала женщина в своем блоге.

Фото: из архива героя публикации..
«УМИРАТЬ СОВЕРШЕННО НЕ ХОЧЕТСЯ»
При мысли о дочери у Юлии сжималось сердце. Кроме живущей в области бабушки позаботиться о Маше было некому. А органы опеки могли не оставить ребенка с родственником преклонного возраста.
Моя девочка не может пойти в детдом! - решила одинокая мама. И всеми силами стала бороться за жизнь.
Юлия не стала скрывать от 11-летней Маши свой диагноз. Несмотря на юный возраст, дочь стала для нее настоящей опорой. Готовила, убирала, гладила... Когда видела Юлю в слезах обнимала и говорила: «Мамочка, все будет хорошо!». А женщина думала, как сказать друзьям: «А вы возьмете Машу?». И понимала, почему никто не предлагает этого сам: чужой ребенок это ведь не котенок...
Во время лечения ростовчанка стала вести дневник, а потом и телеграм-канал, где описывала свои мысли и чувства.
- Ревела полдня, опять бесконечно страшно и больно. И умирать совершенно не хочется, - признавалась женщина подписчикам.
Большинство людей подбадривали и поддерживали, но были и те, кто отвернулся. Юлию потрясло, что две подруги занесли ее в черный список.
- Люди боятся рака, онкологических болей. Хотят отстраниться от них. Я поняла, что нужно надеяться только на себя.
Перед операцией ростовчанке назначили курс химиотерапии. Из-за них красивая эффектная женщина потеряла волосы, ресницы и брови. Но это были мелочи по сравнению с последствиями препаратов для слабого сердца.
- Появились боли, одышка, ноги отекали. У меня развилась сердечная недостаточность. Пришлось обратиться к кардиологу. Врач назначила препараты, которые вводили через капельницу во время химиотерапии. Проблемы отступили.

Фото: из архива героя публикации.
«ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ!»
Бороться с раком тяжело не только физически, но и морально. Однажды в больничной столовой ростовчанку поразило сходство больных раком с узникам концлагеря.
- Не хватало колючей проволоки и лая собак… а так все было! Худые тела, лысые головы, безысходность в глазах. Стало свинцово и тягостно! Я могла оставаться с болезнью один на один, но видеть ее в таком размахе оказалась не готова. Я сидела и плакала, слезы лились в суп и тут же автоматически хлебала его. Навсегда запомню этот суп из слез, - писала женщина в своем блоге.
Светлым лучиком для женщины были трогательные записки от дочери с нарисованными сердечками: «Дорогая мамуля! Мы тебя любим и ждем. Ты самая лучшая! Спасибо, что ты у меня есть. Очень ждем тебя здоровой и счастливой»
После удаления опухоли Юлии назначили лучевую и таргетную терапию. Провели компьютерную томографию, чтобы понять, нет ли метастаз. Каждый раз, выходя из больницы, ростовчанка поднимала голову к небу и говорила: «Спасибо, что живая!». Сейчас она в ремиссии.
- Я думала в преддверии 40-летия у меня будет депрессия. А сейчас я радуюсь, что и до сорока, и до пятидесяти и, дай Бог, до шестидесяти доживу!

Фото: из архива героя публикации.
ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА
- Если диагноз «онкология» ставят человеку с больным сердцем, то нужно проверить его состояние перед лечением. Возможно, химиотерапия ему противопоказана либо требует корректировки. Но бывает, что проблемы с сердцем впервые появляются именно во время лечения онкологии. Тогда нужно остановить прием токсичных препаратов, провести обследование и спланировать дальнейшие действия, - прокомментировала врач-кардиолог городской больницы № 8, кандидат медицинских наук Виктория Румбешт.
Перед химиотерапией, облучением, хирургическим вмешательством важно оценить статус пациента, который уже имеет заболевание сердца или ранее перенес операции на сердце и сосудах. Нужно провести обследование, скорректировать уже проводимую терапию или назначить сопровождающее лечение, которое позволит снизить кардиотоксичность. Причем, как можно раньше, ведь в борьбе с раком промедление особенно опасно.
- Сделать это может далеко не каждый врач, поскольку сочетание этих патологий, диагностику и лечение изучает новая, только формирующаяся специальность врача «кардиоонкология». Мы занимаемся этой проблемой и готовы помочь таким пациентам. Результаты этой работы будут представлены на ведущих форумах страны в этом разделе.

Фото: из архива героя публикации.
Читайте также