Boom metrics
Происшествия4 июня 2025 15:40

«Он сломал мне жизнь!»: 1,5 миллиона отсудила ростовчанка у тренера, которого обвинила в многолетнем насилии в детстве

В Ростове тренера обязали выплатить 1,5 млн руб. бывшей ученице, обвинившей его в насилии
Женщина обвинила тренера в многолетнем насилии.

Женщина обвинила тренера в многолетнем насилии.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ростовчанка Людмила обвинила в насилии бывшего тренера по акробатическому рок-н-роллу. По словам женщины, он растлевал ее с 14 лет. Сам же наставник в тот момент был уже взрослым 32-летним мужчиной.

ВСЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ ПОЧТИ ТРИ ГОДА

Людмила говорит, что все началось с прикосновений на тренировках, которые переросли в серьезные домогательства. Женщина утверждает, что, когда ей исполнилось 15 лет, наставник склонил ее к интимной близости. Объясняет, что в том возрасте и будучи зависимой от этого человека, просто не могла дать отпор.

По словам ростовчанки, вынужденная связь с тренером продолжалась почти три года. В 17 лет, набравшись смелости, она заявила, что больше не будет терпеть домогательства.

- У меня появился молодой человек. Спустя годы он выступил в суде в качестве свидетеля, - говорит Людмила.

Подросток все держала в тайне.

Подросток все держала в тайне.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

После этого разговора тренер прекратил физический контакт с юной спортсменкой. Но психологическое давление продолжилось.

- Он постоянно мне внушал, что без него у меня не будет звания «мастер спорта», что я больше не смогу выступать.

В 32 года Людмила решилась обратиться в Следственный комитет.

«Я БЫЛА НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ»

Ростовчанка рассказала, что он приставал не только к ней, но и к другим воспитанницам. В зоне риска находились девочки из неполных или проблемных семей. Люда попала в поле его внимания, когда ее отец тяжело заболел.

- Я была не единственной. В ходе уголовного дела нашли и других девочек — некоторым было всего по восемь лет. Со всеми был один сценарий: сначала «невинные» прикосновения на тренировках, дальше – больше, — вспоминает ростовчанка.

Людмила уверена: дети ни о чем не рассказывали из-за психологического давления.

- Он подавлял наше сознание. Убеждал не рассказывать родителям. Говорил, что тесный контакт в рок-н-ролле «это норма» и делается «из любви к детям».

Уже став взрослой, Людмила написала заявление.

Уже став взрослой, Людмила написала заявление.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«МАМА БЫЛА В ШОКЕ»

У Людмилы ушли годы на то, чтобы решиться пойти к следователям и в суд. Признается, что очень тяжело было открыться матери.

- К тому моменту отец уже умер. Мама была в шоке, до сих пор не может спать без успокоительных. Она плакала и просила прощения. Но я всегда говорила: это не ее вина, — говорит женщина.

Ростовчанка считает, что пережитое отразилось на ее личной жизни. Сейчас Людмила — тренер, спортивный юрист. Но несмотря на успешную карьеру и привлекательную внешность, серьезные отношения у женщины не складываются.

- Он сломал мне жизнь. Я боюсь доверять и открываться. Сейчас работаю с психологом, — признается она.

«ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ!»

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области, уголовное дело по статьям «Развратные действия» и «Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет» было прекращено в январе 2025 года за истечением срока давности.

Однако в гражданском порядке суд обязал экс-тренера выплатить Людмиле 500 000 рублей за моральный вред и 957 000 рублей за ущерб от преступления. Правда этих сумм она пока не увидела. Решение суда еще не вступило в силу.

Суд присудил материальную компенсацию.

Суд присудил материальную компенсацию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Наверное, он подаст апелляцию. Но дело не в деньгах. Я надеюсь, что больше ни одна девочка не пострадает от него.

Сам тренер свою вину так и не признал.