Boom metrics
Общество10 июня 2025 11:48

Герои в белых халатах: В Ростове чествовали медиков накануне их профессионального праздника

В Ростове накануне Дня медицинского работника врачам вручили заслуженные награды
Медики услышали слова благодарности и получили награды. Фото: Администрация Ростова.

Медики услышали слова благодарности и получили награды. Фото: Администрация Ростова.

В администрации Ростова-на-Дону состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню медицинского работника. В зале собрались лучшие представители отрасли — врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты, чей труд ежедневно спасает жизни и дарит надежду. На мероприятии присутствовал глава города Александр Скрябин.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Глава города лично вручил награды врачам, подчеркнув их неоценимый вклад в развитие здравоохранения донской столицы.

— Я рад, что есть день в году, когда нам выпадает возможность сказать еще раз вам спасибо за каждодневный труд. За самопожертвование. За милосердие и сострадание, за неравнодушный подход к делу, — обратился к медикам Александр Скрябин. — Вы — герои нашего времени! Желаю вам и вашим семьям мира и благополучия, успехов, неисчерпаемой энергии. И самое главное — крепкого здоровья!

Особые слова благодарности прозвучали в адрес медиков, работающих в зоне Специальной военной операции.

— Приходя на помощь в трудные минуты, для некоторых — в самые трудные минуты жизни, вы вселяете надежду и веру. Антон Павлович Чехов говорил: «Профессия врача — это подвиг». И сегодня вы доказываете это своим трудом, спасая наших ребят, оказывая помощь их семьям, занимаясь реабилитацией участников СВО. Кроме этого, вы выполняете основную задачу — профилактическую работу с населением, — отметил глава города.

В донской столице трудится 15000 медработников. Фото: Администрация Ростова.

В донской столице трудится 15000 медработников. Фото: Администрация Ростова.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ — ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА

Развитие медицины остается ключевым направлением государственной политики. В рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья» в Ростове-на-Дону реализуются важные инициативы.

— Город активно включится в решение всех поставленных Президентом Российской Федерации задач. Дан старт проекту «Время активных» для пожилых ростовчан. Ведь «серебряные» горожане хотят вести полноценную активную жизнь, заниматься творчеством и спортом, — заявил глава города.

По его словам, здравоохранение было и остается абсолютным приоритетом, и новые нацпроекты — тому подтверждение. Также Александр Скрябин напомнил о недавней акции «Пункт здоровья», которая прошла 7 июня в парке имени Максима Горького по инициативе врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря. Жители города смогли бесплатно пройти экспресс-обследование и получить консультацию терапевта. Подобные мероприятия планируется проводить и в других районах Ростова.

Мы совместно с вами создаем комфортные условия для работы и профессионального роста, — подчеркнул Александр Скрябин. — Город продолжает оснащаться оборудованием, и эта задача у нас в приоритете.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ

Завершая выступление, Александр Скрябин еще раз поблагодарил медицинских работников за их самоотверженный труд.

— От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и сил для новых свершений. Ваша работа — это уверенность в завтрашнем дне для тысяч ростовчан, — сказал глава города.

Во время мероприятия прошло вручение наград медицинским работникам, чей труд продолжает оставаться примером мужества, милосердия и профессионализма.