Boom metrics
Общество30 июня 2025 12:25

Научные открытия даже в эвакуации и преподаватели-фронтовики – РГУ в 1940-е годы

О совместной работе РГУ и Педагогического института в эвакуации, рассказывает преподаватель ЮФУ Павел Култышев
Фото: Наталья Захарченко

Фото: Наталья Захарченко

В рамках совместного проекта Южного федерального университета и «Комсомольской правды Ростов-на-Дону» мы беседуем с учёными-историками о развитии университета от Императорского Варшавского до Южного федерального. Сегодня мы вспоминаем 1940-е годы - огневое десятилетие, тяжелейшее испытание для всей страны. И поговорим мы об этом историческом периоде с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Павлом Геннадьевичем Култышевым.

Фото: Наталья Захарченко

Фото: Наталья Захарченко

Давайте начнём с того, каким Ростовский государственный университет был накануне Великой Отечественной войны?

Ростовский государственный университет был одним из крупнейших вузов юга Советского союза. На конец 30-40-х годов в составе РГУ находилось несколько факультетов: физико-математический, химический, биологический, геолого-почвенный, географический. В общей сложности на очном отделении обучалось почти 1500 студентов, на заочном – 1200 человек. Не менее многочисленным был и профессорско-преподавательский состав – тогда в стенах РГУ работало более 180 человек, 20 из них были профессорами. Не будем забывать, что, помимо РГУ, в Ростове-на-Дону работал Ростовский государственный педагогический институт. Я упоминаю Ростовский педагогический институт потому что то, как обернётся судьба нашего государства в связи с началом Великой Отечественной войны, повлияет и на переплетение судеб двух этих университетов. Но об этом чуть позже.

Фото: Наталья Захарченко

Фото: Наталья Захарченко

С июня 1941-го по июль 42-го года РГУ продолжал работать в Ростове-на-Дону. Каким был этот первый год войны для университета?

Колоссальное количество преподавателей и студентов были призваны в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Вместе с этим вставал и вопрос как работать университету? Из первых принятых решений было объединить схожие направления и схожие факультеты. Так в 42-м году в стенах Ростовского государственного университета появился историко-филологический факультет.

Встал также вопрос, что делать с помещениями, которыми располагали два вуза – это красивейшие здания на Большой Садовой, 105 и на Большой Садовой, 33. Вскоре было принято решение передать наиболее обширные корпуса в распоряжение местных властей, чтобы там разместить госпитали.

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Летом 41-го и весной 42-го студенты и сотрудники вузов участвовали в хозяйственных работах. Также они участвовали в разборе завалов, ведь Ростов-на-Дону подвергался артиллерийским обстрелам вражеской артиллерии и бомбардировочным ударам немецкой авиации. И сотрудники, и студенты помогали разгребать завалы, строить укрепления на окраинах Ростова, потому что линия фронта неминуемо приближалась к городу.

НЕПРОСТОЙ ПУТЬ В ГОРОД ОШ

В июле 42-го года принято решение об эвакуации. Расскажите, как проходила подготовка и через какие испытания пришлось пройти преподавателям и студентам на пути к городу Ош, куда, кстати, они изначально не собирались?

Да, путь, который проделали два вуза – настоящая одиссея. Но я хотел бы начать с более раннего и, пожалуй, одного из самых трагических эпизодов в жизни РГУ. 8 июля 1942 года во время вражеского налёта было уничтожено здание физико-математического факультета. Погибли 14 человек, сотрудники экспериментальных мастерских. И уже 14 июля местные власти приняли решение о срочной эвакуации РГУ и Педагогического института.

В первую очередь университет – это всегда люди: студенты, преподаватели. И именно в преподавателях, ученых, студентах советская власть пыталась сохранить вузовскую науку. Эвакуировали в первую очередь людей, и, конечно же, ценное оборудование, которым располагали оба вуза.

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Эвакуационное предписание предполагало, что оба университета отправят в Махачкалу. Но, как только два вуза прибыли в этот город, стало понятно, что он уже переполнен. К тому времени туда перевезли уже множество предприятий и заводов. Встал закономерный вопрос куда двигаться дальше. Было два варианта: территория Южного Кавказа – Армения, Грузия, Азербайджан, либо через Каспийское море в Киргизскую ССР. И, при посредничестве властей Киргизской ССР, коллективы вузов приняли решение отправиться через Каспийское море. Но и здесь путь двух университетов подвергается испытаниям – танкер с людьми и оборудованием попал в сильнейший шторм. Представьте, это обычный танкер, грузовое, а не пассажирское судно. Люди – кто в трюмах, кто в кубриках. И вот это судно попадает в шторм. К счастью, люди и оборудование добрались без потерь. Но и здесь в точку назначения они прибыли далеко не сразу – причалили в городе Краснозаводск, дальше через Самарканд и Ташкент отправились в столицу Киргизской ССР город Фрунзе. Однако местные власти решают, что правильнее разместить два вуза не в столице, а в несколько провинциальном городе Ош. Он как раз нуждался в педагогических кадрах – с началом Великой Отечественной войны там закрылся Учительский институт. И местные власти решили рационально использовать потенциал двух вузов для реанимации вузовской науки в провинциальном городе. Так, наконец, сотрудники и студенты РГУ и Педагогического института прибывают в Ош, где и найдут своё временное пристанище.

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Фото: предоставлено пресс-службой университета

КАК ЖИЛИ И РАБОТАЛИ В ЭВАКУАЦИИ

Как была организована работа вузов в эвакуации?

Педагогический институт и РГУ претерпевают интересные трансформации – на мой взгляд, символичные. Они символичны в том, что, как война объединила советский народ перед лицом общего врага, так и общие испытания, общие сложности волей-неволей объединили два вуза. Так что в городе Ош два вуза – Педагогический институт и Ростовский государственный университет – структурно объединятся. У них будут общие профсоюз, студенты, территория, рабочие планы. Уже с октября 42-го года заработала приёмная комиссия, начался набор студентов среди местного населения. Это поставило многие вопросы ребром – где обучать, как кормить студентов, как выплачивать зарплату сотрудникам университета и так далее. Да, через несколько месяцев вузовскому руководству и городским властям удалось наладить функционирование университета и занятия начались, однако и здесь были свои нюансы. Из-за отсутствия многих пособий, учебников, да и просто свободных аудиторий для лекционных занятий, в расписание ввели гораздо больше семинарских практических занятий, нежели лекционных. Более того, отсутствие пособий приведёт к тому, что студенты и преподаватели начнут сами их создавать. Они начали активно описывать местные минералы, собирать и описывать флору и фауну. Они начали писать лекции и заметки, передавать их друг другу. Таким образом, вузовская наука, фактически как феникс, воспрянет из пепла после эвакуации в город Ош. Я ведь неспроста говорю, что университет – это в первую очередь люди. И вот, собственно, эти люди сделали все, чтобы и в эвакуации сохранить и приумножить знания.

Например, сотрудники двух университетов внесли большой вклад в развитие хлопководства на территории Киргизской ССР – ростовские ботаники сумели вывести более урожайные и устойчивые сорта хлопка. А филологи и историки оказали огромное влияние на развитие местной гуманитарной науки.

Да, сотрудники и студенты в силу отсутствия жилплощади могли ночевать в аудиториях, в кабинетах, на кафедрах. Это было обычным явлением. Но, как мне кажется, это лишь больше сплотило не только преподавательский состав, но и преподавателей и студентов друг с другом.

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Фото: предоставлено пресс-службой университета

ГЕРОИ ФРОНТА

От жизни в тылу перейдём к фронтовой. Конечно, перечислить поимённо всех преподавателей и студентов-фронтовиков, к сожалению, мы не сможем. Давайте поговорим хотя бы о некоторых.

Начну с одного из самых легендарных – это Герой Советского Союза Георгий Александрович Иноземцев. Он был выпускником Северо-Кавказского государственного университета, а после войны стал преподавателем, а затем деканом историко-филологического факультета РГУ. Георгий Александрович сражался в составе Юго-западного, Донского, Сталинградского, Воронежского фронтов, участвовал в Сталинградской битве. Он удостоен звания Героя Советского Союза, получил Орден Ленина, Орден Отечественной войны и Медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». После окончания войны Георгий Александрович вернулся в Ростов и продолжил развивать вузовскую науку.

Также упомяну Фёдора Тихоновича Пожарского, доцента кафедры органической химии РГУ. Он родился в Ростове-на-Дону, поступил на химический факультет РГУ, а после его окончания служил в Красной армии. Федор Тихонович прошёл Финскую войну, Великую Отечественную, награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». Уже в конце 40-х годов он вернётся в родной город, в родную альма-матер, где с успехом защитит кандидатскую диссертацию и станет одним из столпов преподавания органической химии в стенах Ростовского государственного университета.

Подчеркну, что перечень сотрудников РГУ, которые прошли через Великую Отечественную войну, можно продолжать очень долго. И имя каждого из них – отдельная страница в жизни университета.

Фото: предоставлено пресс-службой университета

Фото: предоставлено пресс-службой университета

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Когда и как Ростовский государственный университет и Педагогический институт вернулись в Ростов-на-Дону?

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону вторично освободили от оккупации. Конечно, как только прошло известие об освобождении города, сразу возник вопрос: «Когда же два вуза вернутся в родной Ростов-на-Дону?». Но возвращение не могло произойти сразу: если мы откроем аэрофотосъёмку Ростова-на-Дону 43-го года, благо она хорошо сохранилась, то увидим, что весь центр Ростова-на-Дону – руины. Разрушено чуть ли не каждое второе здание, в том числе и главные корпуса обоих вузов. Поэтому было принято решение закончить учебный год в городе Ош, довести выпуск студентов до конца и лишь затем возвращаться в Ростов.

Вузы отправили специальные комиссии в Ростов и на протяжении нескольких месяцев сотрудники вели подготовительную работу – искали специалистов для ремонта, составляли сметы расходов на восстановление. И на протяжении следующих нескольких лет, с 43-го по 45-й год, университеты будут, по большому счету, лишь восстанавливать свои стены – помещения, аудитории, корпуса. Тем не менее уже в 1944 году Ростовский госуниверситет и Ростовский пединститут окончательно вернулись в Ростов-на-Дону. Да, когда они вернутся в 44-м году, город еще будет разрушен. Но оба университета начнут работать даже в таких условиях, и я не могу назвать это иначе как трудовой подвиг, человеческий подвиг. И ещё раз повторю метафору с птицей феникс – два вуза, пережив эвакуацию, вторично сумеют возродиться уже на территории Ростова.

Студенты и преподаватели, помимо своей учебной и научной работы, активно участвовали в восстановлении города, в том числе, в ремонте учебных корпусов. От студентов до профессоров – все принимали участие в текущих работах, в том числе и разгрузке товарных вагонов на железнодорожной станции. И вот в 1945-м году в РГУ открылась Научная студенческая конференция. Это значило, что наука постепенно возвращается к своему нормальному функционированию. А в нашем Ростовском архиве сохранились уникальные документы – программы Студенческой конференций 1945-1947 годов.