
Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП
В Ростовской области запустили необычный антикоррупционный механизм: теперь полицейские, отказавшиеся от взяток, получают компенсацию в размере предложенных им незаконных денежных средств. Об этой уникальной практике рассказал начальник Главного управления МВД по региону Александр Речицкий во время пресс-конференции в стенах донского главка во вторник, 15 июля.
ВОЗВРАЩАЮТ ДЕНЬГИ ЗА ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
— Мы ввели систему компенсаций за стойкую антикоррупционную позицию, — пояснил Александр Георгиевич. — Сотрудникам возвращаются суммы, которые им предлагали взяткодатели во время противоправных действий.
При этом и для тех, кто попадется на взятке, и для тех, кто пытается подкупить стражей порядка, никаких поблажек нет:
— Только за последние два месяца возбуждено 25 уголовных дел по статье «Дача взятки». — Каждая предложенная сумма фиксируется и становится доказательством против взяткодателя

Фото: Екатерина ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП
МАСШТАБЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
По словам руководителя областного управления МВД, в 2024 году уже выявлено 767 преступлений коррупционной направленности, причем значительная часть — в экономической сфере. Особое внимание уделяется объектам с госзакупками, где пресечено 260 нарушений, 135 из которых раскрыты сотрудниками органов внутренних дел.
— Каждая предложенная взятка регистрируется, деньги возвращаются в доход государства, а в отношении взяткодателя возбуждается уголовное дело, — подчеркнул Александр Речицкий.
Каковы же размеры премий, выданных в качестве поощрения отказавшимся от взяток сотрудникам полиции, руководитель донской полиции не уточнил. «КП — Ростов-на-Дону» направила такой вопрос в пресс-службу донского главка.
Подпишись на нас в Telegram.
Читайте также
Новочеркасске двух полицейских подозревают в получении взяток
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ниже плинтуса. Новые машины в России не покупают даже со скидками