Boom metrics
Общество13 октября 2025 11:30

«Зависли над рекой почти без топлива»: Многодетная мама, которая стала вторым пилотом, рассказала о внештатных ситуациях на высоте

Многодетная мать из Ростовской области стала пилотом после второго развода
Бортпроводница с десятилетним стажем рассказала о работе. Фото: Из архива героини

Бортпроводница с десятилетним стажем рассказала о работе. Фото: Из архива героини

У 38-летней Марии Скрипкиной из Белой Калитвы Ростовской области необычный профессиональный путь. Она получила специальность эколога-инженера, десять лет проработала бортпроводницей, а потом поступила в летное училище и стала вторым пилотом легкого сельскохозяйственного самолета.

Мария рассказала «КП - Ростов-на-Дону», как решила стать пилотом, в каких уголках мира успела побывать и с какими нештатными ситуациями сталкивалась.

СЛУЧАЙНО УВИДЕЛА ОБЪЯВЛЕНИЕ

Окончив школу, дончанка поступила в московский вуз на специальность «эколог-инженер». Но вскоре поняла, что это не ее призвание. Судьбоносный поворот в жизни произошел на втором курсе, когда Мария случайно увидела объявление о наборе бортпроводников и пошла учиться.

- На первом стажерском полете меня пустили в кабину пилота. Я поняла, что влюблена в небо и очень хочу управлять самолетом.

На первом стажерском полете Марию пустили в кабину пилота, и тогда она поняла, что влюблена в небо. Фото: Из архива героини

На первом стажерском полете Марию пустили в кабину пилота, и тогда она поняла, что влюблена в небо. Фото: Из архива героини

Однако сразу осуществить мечту не получилось. Женщина все-таки стала бортпроводником. Десять лет она работала на разных рейсах, как отечественных, так и зарубежных. Летала в Европу, Мексику, Северную и Южную Америку. С какими только сложностями на борту она не сталкивалась!

Так, порой стандартного бортового питания не хватало на всех желающих. Приходилось проявлять находчивость, а иногда и просто идти на уступки, например, разрешить людям достать свои «припасы».

- Иногда на борту случались не просто конфликты, а настоящие семейные разборки с эмоциональным выяснением отношений. В таких случаях главное – самому не терять самообладания и попытаться успокоить пассажиров.

Международный опыт работы бортпроводницей подарил Марии немало запоминающихся эпизодов. Фото: Из архива героини

Международный опыт работы бортпроводницей подарил Марии немало запоминающихся эпизодов. Фото: Из архива героини

ДОМА НЕ БЫВАЕТ ПО ПОЛГОДА

Пока Мария работала бортпроводником, она дважды вышла замуж, родила троих детей. Дончанка решилась круто изменить жизнь после второго развода. Решила, что откладывать больше нельзя и поступила в летное училище.

- Говорят, что на пилотов учатся только мальчики. Но это не так. На моем курсе из 150 человек было семь девочек. А сейчас в летное училище набирают по 30 девчонок.

Окончив училище в 2021 году, Мария решила не идти в большую авиацию. Сейчас она летает на АН-2 вторым пилотом – занимается авиационными химическими работами в сельском хозяйстве.

Сейчас она летает на АН-2. Фото: Из архива героини

Сейчас она летает на АН-2. Фото: Из архива героини

- Простыми словами - обрабатываю поля химикатами. Где-то мы с самолета распыляем гербициды, чтобы не было сорной травы, где-то боремся с вредителями и вносим удобрения с воздуха.

Параллельно с полетами Мария активно готовится к получению звания командира воздушного судна. И планирует пройти переподготовку для управления «Сухим Суперджетом».

Специфика работы Марии Скрипкиной предполагает длительные командировки до полугода. Когда ее нет дома, о 12-летнем сыне и дочерях 14 и 11 лет заботятся бабушка с дедушкой.

У Марии подрастают две дочки. Фото: Из архива героини

У Марии подрастают две дочки. Фото: Из архива героини

- Обычно улетаю в марте, когда начинаются сельскохозяйственные работы, и возвращаюсь к сентябрю.

Недавно Мария вернулась из командировки, которая едва не закончилась трагически. Возвращаясь на базу после обработки полей подсолнуха, ее самолет попал в экстремальную ситуацию.

- Перелет был через Волгу. Из-за сильного встречного ветра топливо практически закончилось, мы оказались в критическом положении. Зависли на середине реки: самолет не мог сдвинуться с места. Чудом совершили пролететь реку и совершить экстренную посадку.

Мария с сыном. Фото: Из архива героини

Мария с сыном. Фото: Из архива героини

ИЗ КОМАНДИРОВКИ — НА КОНКУРС

А сейчас, после возвращения из командировки, Мария готовится к международному конкурсу «Топ стюардесс + Авиа Мисс». Она будет соревноваться с представительницами авиационных профессий из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и ОАЭ.

Для творческого этапа дончанка подготовила особенный номер. Она сыграет на гитаре и исполнит песню барда Вадима Захарова «Самая красивая работа». Кстати, Захаров

- Я давно знала об этом конкурсе, но не находила времени для участия. В этот раз увидела информацию у знакомых в соцсетях и решила попробовать. Это как раз для меня: я люблю и свою профессию, и творчество.

Путь к мечте занял десять лет. Фото: Из архива героини

Путь к мечте занял десять лет. Фото: Из архива героини

Подпишись на нас в МАХ и в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Материалы покупает на рынке и в магазине: как бывший летчик из Ростовской области собирает самолеты своими руками

Ростовский летчик в отставке собрал недостроенное воздушное судно и стал делать самолеты по своим чертежам (подробнее)