
Фото: из архива героя публикации.
33-летняя Анастасия Соломатова - юрист, мама двух дочек и волонтер, который спит лишь три часа в сутки. Утром она едет офис, а вечером - в ростовский госпиталь, где каждый день помогает раненым бойцам.
УЖЕ НЕ СМОГЛА ОСТАНОВИТЬСЯ
- Семь лет назад, когда я еще жила в Миллерово, увидела в интернете объявление: девочке из нашего города срочно была нужна операция на сердце, - вспоминает Анастасия. - Родителям не хватало денег. И мы с друзьями собрали рукодельниц, организовали благотворительную ярмарку, продали поделки и собрали нужную сумму. Сейчас она жива, здорова, учится в школе и даже занимается спортом.

Фото: из архива героя публикации.
С тех пор Анастасия встала на путь помощи другим.
- В прошлом году впервые была «тайным Дедом Морозом». Ребята из социально-реабилитационного центра написали письма к Новому году, а я просто исполнила их просьбы: кому-то - купила машинку, кому-то - наушники.
ГОСПИТАЛЬ - ВТОРОЙ ДОМ
В госпиталь Анастасию пригласили летом этого года.
- Руководитель фонда «Возрождение» Вера Алексеевна позвала помочь, потому что волонтеров катастрофически не хватало. Работать бесплатно мало кто хочет, а помощь нужна каждый день, - объясняет Анастасия. - Пришла один раз и так и осталась.

Фото: из архива героя публикации.
Волонтеры меняют постель, кормят, выносят мусор, помогают умыться и подняться на ноги тем, кто пока не может сделать это сам.
- Сопровождаем бойцов до поезда домой или машины, передаем родным. Чтобы человек чувствовал: он не один, его ждут.
500 СВЕЧЕЙ ОТ КОЛЛЕГИ
По словам Анастасии, добро заразительно. Коллеги и друзья невольно втягиваются в ее бесконечный поток помощи.
- У нас в офисе работает главный бухгалтер Людмила Александровна. Она вдохновилась моими историями и сама отлила 500 свечей для ребят. Просто потому что захотела помочь.

Фото: из архива героя публикации.
В Миллерово у Анастасии также остались друзья-волонтеры. Игорь Клименко возглавляет группу единомышленников, которые собирают и развозят помощь госпиталям и подразделениям.
- Женщины с хуторов Миллеровского района пекут пирожки и передают угощения бойцам. Сколько уже испекли - не сосчитать! Каждый раз звонят: «Нужно?». Конечно! Ведь ребята в госпитале всегда радуются домашней еде - говорят: вкус родного дома ничем не заменить!
Даже школа, где учатся ее дети, не остается в стороне. Учителя и родители приносят простые, но нужные вещи: влажные салфетки, мыло, чай.
СПИТ ПО ТРИ ЧАСА В СУТКИ
Вот уже несколько месяцев ростовчанка так и живет: днем - юрист в строительной компании, а вечером - волонтер, который спешит в госпиталь.
- Обычно около 18:00 заканчиваю работу и сразу направляюсь к бойцам. Провожу с ними четыре часа, но иногда задерживаюсь.

Фото: из архива героя публикации.
Дома Анастасию ждут 11-летняя Элина и девятилетняя София. Девочки живут в мамином ритме - школа, секции, соревнования по регби. Привыкли, что мама почти всегда в движении, и стараются не отставать.
- Вечером забираю их с тренировок, едем домой, ужинаем, делаем уроки. Главное, чтобы хоть немного побыть вместе. В выходные пока девчонки спят, бегу в госпиталь. Помогаю, возвращаюсь и готовлю завтрак. Сплю два-три часа в сутки, если повезет - четыре. Но пока есть силы помогать, значит, все правильно.
Дочери не жалуются. В школе объясняют, что мама не придет на собрание, потому что сейчас в госпитале.
- А если нужна помощь в уборке территории, посадке деревьев, плетении маскировочных сетей, то едем с удовольствием всей семьей. Говорят, я - вечный двигатель, - смеется Анастасия. - Но я просто делаю то, что чувствую. Когда видишь, что человеку стало легче - появляется энергия жить дальше!
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
Читайте также
Сделала из кухни и лоджии цех: Ростовчанка заскучала в декрете и занялась производством сыров
«Вместе с первого приема»: В Ростове врач и строитель сыграли свадьбу в черном