
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
27 августа отмечается день рождения великой актрисы — Фаины Раневской. Театральная сцена и киноэкран подарили уроженке Таганрога внимание, которого ей очень не хватало в детстве.
ОДИНОКОЕ ДЕТСТВО
- Дом № 10 на улице Фрунзе, который часто называют местом рождения Раневской, на самом деле был построен спустя два года после ее появления на свет. В нем будущая актриса провела детские и юношеские годы. А родилась она в соседнем доме с большим подвалом, где хранились товары ее отца - коммерсанта. Как раз здесь начинаются наши театральные экскурсии, - рассказал директор по развитию турагенства, опытный гид Сергей Новиков.
Артистические способности Фанни Фельдман - это настоящее имя Раневской - проявились уже в четыре года. Она изображала всех, кто попадался ей на глаза. «Подайте Христа ради», — канючила девочка вслед за нищим. «Сахарная мороженая!», — повторяла за продавцом. «Иду на Афон, Богу молиться», — передразнивала паломницу, шамкая «беззубым» ртом.
Родителей поначалу это даже забавляло. Всего в семье подрастали четверо детей: Белла, Яков, Фанни и Лазарь, который умер, когда будущей актрисе было пять лет. Раневская признавалась, что в детстве ей не хватало внимания. Даже Новый год она не любила — ведь на празднике ее старшую сестру - красавицу Беллу - наряжали, словно принцессу. Пока гости восхищались старшей дочерью хозяев, младшая завистливо наблюдала за этим со стороны. Фаина считала себя некрасивой, неуклюжей и стеснялась своего заикания.
- Мне, как и всякому ребенку, хотелось похвал, внимания, аплодисментов, но всего этого я была лишена и оттого чувствовала себя несчастной, никому не нужной. Вполне возможно, что главным стимулом моего творческого пути стала жажда признания и восхищения со стороны окружающих, - писала актриса в мемуарах.

Фото: из архива героя публикации..
СЧИТАЛИ НЕСПОСОБНОЙ
В 1904 году родители отправили младшую дочь в известную Мариинскую гимназию для девочек. Но училась Фанни плохо, особенно тяжело ей давалась арифметика. Вдобавок к этому другие гимназистки подсмеивались над заикающейся девочкой.
— Когда Фанни училась в четвертом классе, ее отца, который являлся попечителем учебного заведения, попросили забрать дочь на домашнее обучение.
Подростком девочка стала посещать частные актерские курсы. Отцу это не нравилось, но он закрывал на увлечение дочери глаза. А когда в 1915 году она решила попытать счастья в столице, не удержался от язвительного комментария: «С твоей мордой — только в актрисы».
Однако Фанни все-таки уехала в Москву. Пыталась поступить в различные театральные школы и всюду получала отказ — педагоги считали ее неспособной. Из-за сильного волнения девушка начинала заикаться.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«ВЫЛИТАЯ РАНЕВСКАЯ»
Первый раз Раневская вышла на сцену в Малаховском Летнем театре, потом — в керченском.
- Когда актриса получила в банке денежный перевод от родителей, порыв ветра вырвал у нее из рук все купюры. Фанни остановилась и сказала вслед банкнотам: «Денег жаль, зато как красиво они улетают!» На что ее друг засмеялся: «Фанечка, ты же вылитая Раневская из «Вишневого сада»! Позже Фанни Фельдман взяла эту фамилию в качестве псевдонима.
Весной 1917 года семья актрисы отправилась в эмиграцию. Фаина с родными не поехала.
— Совсем молодой я осталась в России. Одна, без родственников. Не мыслила жизни без театра. А лучше русского театра в мире нет, - писала она.
Мать Фаине заменила известная актриса Павла Вульф, с которой их связывала долгая дружба. Ее уроки, по сути, стали главной «театральной школой» Раневской.
Личная жизнь у Фаины не сложилась. Актриса вспоминала, как в юности влюбилась в гимназиста и строила ему глазки. Но на первом свидании юноша стал ее дразнить и кидаться камушками. А в 19 лет ее сердце пленил театральный герой-любовник, с которым она играла в одной труппе. Однажды он спросил Фаину своим шикарным баритоном: «Деточка, Вы ведь возле театра комнату снимаете? Так ждите сегодня вечером: буду к Вам в семь часов». Раневская купила вина, угощений, оделась, накрасилась и стала ждать возлюбленного. В семь — нет, в восемь — нет, а в десятом часу он явился пьяный и с какой-то женщиной. Сказал: «Деточка, погуляйте где-нибудь пару часиков, дорогая моя»

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ПРОЖИТЬ БЫ НЕСКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ
В 1934 году Фаина снялась в картине М. Ромма «Пышка», а в 1939-м ее приняли в качестве актрисы на киностудию «Мосфильм». Фаине Георгиевне доставались в основном эпизодические роли, но благодаря импровизации и юмору, ее запоминали лучше, чем главных героев. А после киносказки «Золушка» к ней пришла поистине всенародная слава.
Дольше всего Фаина Раневская служила в Государственном академическом театре имени Моссовета. В октябре 1983 года она навсегда оставила сцену: без торжественных проводов и речей. Просто уведомила директора о своем решении. Ее уговаривали публично отметить восьмидесятилетний юбилей, но она отказалась: «Вы мне сейчас наговорите речей. А что же вы будете говорить на моих похоронах?»
В последние годы жизни Раневская много болела. Она скончалась в июле 1984-го после инфаркта и пневмонии и похоронена на Новом Донском кладбище в Москве.
- Я не сыграла даже сотой доли того, что могла бы сыграть. К сожалению, актер не волен выбирать себе роль. Тоскую о несыгранных ролях, прожить бы еще несколько жизней, - писала актриса.
В память о великой землячке в Таганроге проводят экскурсии, конкурсы, выставки, кинопоказы и музыкальные вечера. В день рождения актрисы горожане несут цветы к ее памятнику и оставляют поздравления на афишной тумбе около ее дома. Фанни Фельдман остается в центре внимания даже после смерти.

Фото: из архива героя публикации..
Подпишись на нас в Telegram
Читайте также
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Балладу Киркорова «Немного жаль» превратили в рок-боевик в стиле Linkin Park