Boom metrics
Общество27 августа 2025 9:25

«Уже есть свой фан-клуб и хейтеры»: Ростовский школьник прославился, спев на сцене «Я русский» в образе певца SHAMAN

В соцсетях завирусились видео с подростком, спевшим хит певца SHAMAN в Ростове
После встречи с певцом SHAMAN Илья стал профессионально заниматься вокалом и мечтает спеть с ним дуэтом. Фото: из архива семьи

После встречи с певцом SHAMAN Илья стал профессионально заниматься вокалом и мечтает спеть с ним дуэтом. Фото: из архива семьи

В Ростове-на-Дону подрастает новая звезда российской эстрады: в городских пабликах завирусился ролик, где светловолосый школьник на сцене парка им. Горького поет «Я русский» - песню исполнителя SHAMAN. Мы узнали, кто же этот молодой человек.

Оказалось, на видео — 15-летний Илья Татаринцев. К своим пока еще немногочисленным поклонникам девятиклассник, как и известный исполнитель, душевно обращается «родные», анонсирует релизы и календарь концертов. За год парень собрал собственный фан-клуб, осваивает фортепиано и теперь мечтает спеть дуэтом с Ярославом Дроновым.

«ПЕТЬ — ЭТО У НАС СЕМЕЙНОЕ»

Отец подростка Денис Татаринцев с гордостью рассказывает о музыкальных корнях семьи:

— Петь — это у нас семейное. Мой отец был очень музыкальным, я в свое время окончил эстрадно-джазовое отделение по классу вокала Ростовского музыкального училища — ныне это колледж искусств. Жизнь так сложилась, что занимаюсь логистикой, но то, что сын увлечется пением, было лишь вопросом времени, — улыбается папа.

Чутье не подвело. Увлечение музыкой пришло к Илье в 12 лет неожиданно — сначала он занялся танцами, а потом уже и пением. Удивил взрослый подход к выбору репертуара.

Ростовскому школьнику нравится патриотизм, заложенный в песни звезды эстрады. Фото: из архива семьи

Ростовскому школьнику нравится патриотизм, заложенный в песни звезды эстрады. Фото: из архива семьи

ПОЖАЛ РУКУ И РЕШИЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПЕТЬ

— Илья сразу начал с патриотических песен. Стал петь гимн России, потом - песни Шамана. Это его собственный выбор — без чьих-либо подсказок, — уверяет Денис.

— Мне очень нравится именно этот исполнитель — Шаман, — с ходу заявил Илья. — Я был уже на трех его концертах и видел, как Ярослав Дронов на сцене отдает всю свою энергию людям. Думаю, дело не только в мощной подаче, но и в искренней любви к Родине. Разделяю его патриотизм.

Но год назад парень решил заняться пением профессионально.

— Это случилось 12 сентября, когда Шаман открывал в Левобережном парке в Ростове арт-объект «Город любви». Тогда я смог пожать ему руку и решил, что буду заниматься пением профессионально.

Илья давно слушает песни SHAMAN, а после личной встречи занялся вокалом профессионально. Фото: из архива семьи

Илья давно слушает песни SHAMAN, а после личной встречи занялся вокалом профессионально. Фото: из архива семьи

«ЗАСТАВЛЯТЬ НЕ БУДЕМ»

И вот уже почти год подросток серьезно занимается с преподавателем фортепиано, а вокал ему ставит отец. Репертуар пока состоит преимущественно из композиций SHAMAN:

— Моя самая любимая его песня — «Я русский». С нее и начал. Еще пою «Мой народ», «Мы», недавно вышедшую композицию «Гуляй, Россия» и красивую, лиричную песню «Ты моя». Помимо Шамана с удовольствием слушаю Пелагею, напеваю ее версию песни «Ой, то не вечер», очень уважаю творчество Олега Газманова, пою «Вперед, Россия!», «Эскадрон».

Младший брат, девятилетний Тимофей, хоть и не интересуется пока пением, но, как считает семья, все еще впереди. Илья же и летом занимается музыкой каждый день, и в учебное время планирует не сбавлять обороты. Родители полностью поддерживают увлечение сына.

— Заставлять учиться приземленной профессии, если выберет футбол или музыку, не будем — пусть решает сам. Человек должен заниматься тем, что у него хорошо получается, — говорит отец. — Тем более у Ильи никогда не было страха сцены и стеснения: он открытый парень, душевный, добрый.

Парень оценил харизму и патриотичный настрой исполнителя SHAMAN. Фото: из архива семьи

Парень оценил харизму и патриотичный настрой исполнителя SHAMAN. Фото: из архива семьи

ЗАПИСЫВАЮТ С ОТЦОМ СВОЮ ПЕСНЮ

Хотя не весь подъезд дома, где живут Татаринцевы, разделяет музыкальный энтузиазм подростка.

— Однажды приходила соседка и похвалила мое пение, но просила хоть на пару часиков перестать — у нее в квартире спал маленький ребенок, — с улыбкой рассказывает Илья.

Сейчас отец и сын делают наброски собственной патриотической композиции.

«ХОЧУ СПЕТЬ ДУЭТОМ»

Но главная мечта Ильи — выступить на одной сцене с кумиром.

— Я уже был на его концертах три раза. Хочу спеть дуэтом «Я русский» и сделать фотографию на память.

На днях у ростовского школьника состоялось первое большое выступление в парке Горького, где его поддержал собственный небольшой фан-клуб — группа из 15 друзей и одноклассников. Мама Ольга, руководитель Академии дефиле и фотопозирования, помогла с созданием сценического образа:

— Илья выбрал пиджак специально для выступлений, а под него надевает майку в цветах российского триколора, которую купил на концерте Шамана. Делать укладку научился у своего парикмахера — справляется сам, а я помогаю с легким мужским гримом, — делится Ольга.

Школьник сам выбрал патриотический репертуар. Фото: из архива семьи

Школьник сам выбрал патриотический репертуар. Фото: из архива семьи

«ХЕЙТЕРЫ — ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК УСПЕХА»

После того, как ролик с выступлением сына на концерте «Голос города» завирусился в соцсетях, видео собрало десятки комментариев.

— Молодец, парень! Хорошо спел, зажигательно, — поддержала школьника ростовчанка. — В нашей школе тоже мальчик тоже спел песню Шамана.

Он поет патриотические песни. Такие важны и нужны! — уверена другая подписчица.

Не обошлось в комментариях и без ехидных попыток высмеять выбор репертуара.

— У парня уже хейтеры появились, а это первый признак успеха, — ободрила юного исполнителя читательница. — Не обращай внимания. Только вперед! Желаю удачи.

— Классный парнишка! Пусть продолжает и никого не слушает.

Но и сам Илья, и его родители понимают, что путь к славе непрост.

— Мы постараемся уберечь его от завистников, — говорит отец. — Но сам Илья настроен решительно: он уже представляет себя на большой сцене и уверенно идет к своей мечте.

КАК ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ?

- «Голос города» - это проект по развитию уличной культуры. Выступить на сценах проекта - в парках им. Горького, им. Н. Островского, парке 1 Мая, у Донской государственной публичной библиотеки, у памятника Михаилу Шолохову на набережной - и поделиться своим творчеством может каждый начинающий и профессиональный музыкант, танцор, чтец, фокусник, диджей и любой исполнитель оригинального жанра, - рассказал руководитель проекта Артем Кафьян. - Среди выступающих есть представители разных возрастов - от детей до пенсионеров, люди самых разных профессий. Конечно, увидев заявку Ильи, его подачу, мы сразу же запланировали под его выступление время на концерте. Чтобы присоединиться к проекту, нужно заполнить анкету, которую можно найти в группе «Голос города | Ростов-на-Дону» в соцсети «ВКонтакте».

Подпишись на нас в Telegram.

Читайте также

«Хочу для себя такого мужчину!»: Ростовская мастерица сшила куклу для певца SHAMAN и Данила Багрова из «Брата»

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Балладу Киркорова «Немного жаль» превратили в рок-боевик в стиле Linkin Park