
Три дня прошло с момента чудовищной трагедии в Ростовской области, когда при массированной атаке БПЛА в ночь на 25 ноября погибли три человека. Но многим до сих пор трудно поверить в случившееся.
Накануне в Таганроге простились с 18-летним студентом колледжа Дмитрием Рядченко. Воспитанный в многодетной семье и чуткий к чужой беде Дима в ту ночь кинулся в дом, загоревшийся от попадания в него осколков. Парень помогал оказавшимся в огненной ловушке жильцам выбраться на улицу. Все были спасены, но для молодого человека эта ночь стала последней в жизни.
Его мама Ольга Рядченко, несмотря на разрывающую сердце боль, нашла в себе силы рассказать в беседе с «КП — Ростов-на-Дону» о своем сыне-герое.

«В ТОТ ВЕЧЕР ЗАДЕРЖАЛСЯ НА СМЕНЕ»
- Дима учился очно на третьем курсе, а параллельно работал на заводе, - в голосе матери звучит боль, когда ей приходится говорить о сыне в прошедшем времени.
В ту ночь, когда город подвергся атаке беспилотников, парень как раз находился на предприятии:
- Сынок в тот вечер задержался на смене. Когда началась атака, я написала ему - попросила спуститься в подвал и побыть там до утра. А потом мы с отцом должны были забрать его.
- Да, мам, хорошо, - ответил Дима, и спустя пару минут его мобильный оказался «вне зоны действия».
Парень выполнил обещание. А в 2:23 ночи маме и отцу пришли сообщения «абонент снова в сети».
«МЫ ЧУВСТВОВАЛИ: ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ»
- Мы догадались, что сын поднялся на этаж. Там была связь, — продолжает Ольга.
Родители по очереди звонили сыну, но тот не отвечал:
- Мы чувствовали: что-то случилось.
Еще через примерно 20 минут непрерывных звонков трубку подняли. Голос был чужой.
- Вы - родители Дмитрия Рядченко? Присядьте, пожалуйста, — сказал взявший в руки телефон полицейский.
Но, буквально на полуслове, связь оборвалась. Супруги, не думая о том, что над городом роят беспилотники, рванули в больницу. Там они узнали, что их сына больше нет в живых....

УСТРОИЛСЯ НА ЗАВОД И МЕЧТАЛ НАКОПИТЬ НА МАШИНУ
У родителей все еще не укладывается в голове, что они уже никогда не смогут увидеть сына, которого буквально на днях провожали на занятия в колледж.
— Он ведь на завод устроился, чтобы накопить на машину. Уже присмотрел себе «Шкоду». Мы с мужем предлагали ему бросить смены, заниматься только учебой и больше отдыхать. Хотели весной сами взять ему авто в кредит, но так и не отговорили. Он стоял на своем. Всегда старался помочь семье и облегчить нам жизнь.
К слову, Дима - второй из пяти детей в семье Рядченко. Парень не родился с серебряной ложкой во рту, а всего добивался сам и строил большие планы на жизнь.
ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ДО СМЕРТИ КУПИЛ СКРИПКУ
В понедельник, накануне атаки, закрыл все долги по учебе в колледже. Незадолго до гибели делился с мамой своими мечтами:
— Мне же уже 18 лет, хочу квартиру снять.
Ольга попросила не торопиться с этим: нужно доучиться сначала, потом еще армия.
А за пару недель до смерти купил скрипку.
- Хотел научиться на ней играть. Он с детства увлекался гитарой. Первой в его жизни была акустическая, досталась от дедушки. Следующая – уже электронная. Сыну нравился Цой и группа «Ария».

98-ЛЕТНЯЯ СОСЕДКА ПРОВОЖАЛА В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ
Сейчас все мысли мамы - только о сыне. Отматывая время назад, Ольга вспоминает, каким Дима был ребенком:
- Как-то младшая сестренка гуляла на улице, и вдруг к ней подбежала собака. Димка, сам еще малыш, схватил дворняжку и унес на другой конец улицы: не хотел, чтобы сестру покусала. А еще все время помогал бабушке, которая живет по соседству. Она приходила на похороны. Представляете, 98-летняя женщина провожает в последний путь 18-летнего парня?!
Простились с Димой 27 ноября. Казалось, что на Мариупольском кладбище Таганрога собрался чуть ли не весь город! Школьные педагоги, друзья, ребята из колледжа, первая учительница…
Один из друзей прочел у могилы стихотворение, которое сам написал и посвятил Дмитрию. Другой исполнил песню «Воспоминания о былой любви». Именно эту мелодию из репертуара группы «Король и шут» Дима Рядченко, впервые взявший в руки музыкальный инструмент много лет назад, выучил самой первой.
- Акустическую гитару – наследство от дедушки, мы положили с Димой. Электрическую подарим другу Ване, — сказала мать.

«ПРОСТОЙ МАЛЬЧИШКА, СОВЕРШИВШИЙ ПОДВИГ»
В Таганроге местные жители уже предложили назвать в честь Дмитрия улицу и наградить его за героический поступок.
- Страна должна знать своих героев, - написал один из земляков. - Думаю, со мной все согласятся. Это героический поступок. Ему было всего 18-ть, но он спас людей ценой своей жизни. И наградить его маму медалью, за то, что воспитала такого замечательного сына.
- Он - не военный, не пожарный. Простой мальчишка, совершивший подвиг…, — написал в соцетях один из земляков.
От понимания того, что сын погиб как герой, помогая людям, родительская боль тише не становится. Но маме важно слышать, что совершенно незнакомым людям дорога память о Диме.
- Кому из людей помог наш ребенок в ту ночь, мы не выясняли. Но я видела комментарий в соцсетях: «Спасибо за сына, который спас жизни». Может, кто-то из них написал, — рассуждает мать. - А пока нам хочется тишины. Хочется вспоминать сыночка. Не дают покоя мысли о том, как ему было страшно и больно в минуты, когда он остался один на один со смертью: ни мамы рядом, ни папы. Никого из родных... Из тех, кто его любит…
А В ЭТО ВРЕМЯ
Следователи возбудили дело о теракте
После ночной атаки БПЛА было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Как сообщает пресс-служба СК России, следователи изучают места происшествий и опрашивают свидетелей, изымаются фрагменты БПЛА, планируется проведение экспертиз.
- В ходе предварительного следствия установят и привлекут к уголовной ответственности всех представителей вооруженных формирований Украины, причастных к данному преступлению, - говорится в сообщении ведомства.
А В ЭТО ВРЕМЯ
На контроле у прокуратуры
Ситуацию после атаки БПЛА взяла на контроль прокуратура Ростовской области. Надзорное ведомство контролирует соблюдение прав горожан, пострадавших от случившегося.
— Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами с целью оперативного оказания им медицинской и иной помощи. Личный контроль за ситуацией на местах осуществляют прокурор Таганрога Роман Коломойцев и прокурор Неклиновского района Виталий Брехачев, — рассказали в прокуратуре.
«Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» приносит искренние соболезнования родным и близким погибших.
Подпишись на нас в MAX и Telegram.

Читайте также