Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 декабря 2025 9:40

«Он бы мной гордился!»: Чемпионка России с синдромом Дауна привезла медаль на могилу отца, умершего у нее на руках

Таганроженка с синдромом Дауна стала чемпионкой России по конному спорту
Девушка с синдромом Дауна стала чемпионкой России и привезла золотую медаль на могилу отца.

Девушка с синдромом Дауна стала чемпионкой России и привезла золотую медаль на могилу отца.

Фото: из архива героя публикации.

У 28-летней Анастасии Морозовой синдром Дауна. Но это не помешало ей найти дело по душе и добиться в нем успеха. В 2025 году девушка выиграла одну из дисциплин Всероссийской спартакиады по конному спорту и стала Чемпионкой страны.

После сложных соревнований спортсменка отправилась на кладбище - навестить могилу отца, который всегда поддерживал ее увлечение.

- Привезла папе медаль, — рассказывает мама Анастасии Тамара Сергеевна.

«ПРИНЕСЛИ ДОЧЬ И СПРОСИЛИ: «ВАМ НРАВИТСЯ ВАШ РЕБЕНОК?»

Тамара родила первенца - дочку Настю - в 19 лет. Беременность проходила спокойно, без осложнений, поэтому особых тревог у молодой мамы не было.

- После кесарева мне принесли дочку и спросили: «Вам нравится ваш ребенок?» — вспоминает Тамара. — Я ответила утвердительно. Позже узнала, что у Насти синдром Дауна.

Для Тамары диагноз дочери не стал ударом: в детстве она знала девочек с таким же синдромом.

Для Тамары диагноз дочери не стал ударом: в детстве она знала девочек с таким же синдромом.

Фото: из архива героя публикации.

Для женщины диагноз дочери не стал ударом. В детстве она знала девочек с такими же особенностями: добрых, веселых, улыбчивых.

Через несколько лет в семье произошло второе пополнение: на свет появился здоровый мальчик. Младший сын Коля сейчас всегда помогает и матери, и сестре.

ОТЕЦ УМЕР У НАСТИ НА РУКАХ

Муж Тамары Алексей был очень рад рождению дочери - Настя сразу стала его любимицей. Мужчина привил девочке любовь к лошадям и конному спорту. Уже в три года малышка тянулась к животным и даже разговаривала с ними как с друзьями, уверенно держала поводья.

Десять лет назад Настя пошла в секцию конного спорта. Увлечение девушки горячо поддерживал отец.

Алексей часто ездил с Настей на соревнования, поддерживал в любом ее увлечении.

Алексей часто ездил с Настей на соревнования, поддерживал в любом ее увлечении.

Фото: из архива героя публикации.

Пять лет назад произошла трагедия. Тамара оказалась в реанимации после того, как вся семья заразилась коронавирусом. Пока она лежала в больнице, Алексей умер от инсульта прямо на руках у Насти.

- Для всей семьи это был настоящий удар. Дочь с трудом перенесла эту утрату. Она им очень гордилась и гордится, постоянно вспоминает его слова поступки. Например, как Леша однажды спас ребенка инвалида: бросился под несущегося коня, удержал поводья и успокоил животное.

УПАЛА ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ

Годы тренировок привели к первым серьезным успехам. В этом году Настя прошла отборочные состязания в Таганроге и получила путевку в Ессентуки на Всероссийскую спартакиаду.

В первый день спортсмены подавали документы, а на второй — выбирали лошадь, подходящую всаднику. Насте достался арабский скакун, и подбор оказался неудачным. Во время пробы маршрута она упала, сильно ушибла копчик. «Скорая» увезла ее прямо с поля.

Из-за травмы бедра ее допустили только к «рабочей тропе» — остальные дисциплины пришлось пропустить.

- Она расстроилась: долго готовилась к соревнованиям, была настроена на победу… Но потом вышла на старт, села на свою лошадь Дакоту, проехала маршрут на обезболивающих. В тоге стала чемпионкой России.

- Я приехала за золотой медалью! — говорит Настя.

В Сочи Настя заняла уже третье место.

В Сочи Настя заняла уже третье место.

Фото: из архива героя публикации.

МЕДАЛЬ ДЛЯ ПАПЫ

После спартакиады в Ессентуках Настя отправилась в Сочи на турнир Южного округа и заняла там третье место.

Эти события практически совпали с днем годовщины смерти Алексея. Поэтому после соревнований девушка сразу поехала на кладбище - навестить отца.

- Настя даже хотела оставить медаль на могиле. Но я уговорила ее этого не делать. Вдруг кто-то возьмет? Открытку оставили, медаль забрали домой.

В любом случае девушка смогла исполнить маленькую мечту - показать отцу свою победу.

- Папа говорил, что хочет видеть меня победительницей. Он бы мной гордился! А я буду выигрывать и дальше! - говорит Анастасия.

Но конный спорт — не единственное увлечение девушки. Уже 12 лет она занимается дзюдо у тренера Сергея Костюченко. А благодаря встрече с Ольгой Вальковой и поддержке спортшколы № 1 в Таганроге открыли адаптивное отделение, где занимаются дети с инвалидностью — от дзюдо до конного спорта.

- Настя дала мне силы, — говорит мама. — Теперь я возглавляю объединение родителей с особенными детьми, и мы вместе помогаем сорок пяти семьям в нашем городе.

Настя заняла первое место в конкурсе.

Настя заняла первое место в конкурсе.

Фото: из архива героя публикации.

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!

Читайте также

«Не знаю, судьба это или проклятие!»: После гибели 19-летнего приемного сына женщина взяла мальчика из детдома, но через 18 лет он тоже умер

Сделала из кухни и лоджии цех: Ростовчанка заскучала в декрете и занялась производством сыров