Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 сентября 2025 9:10

«Мы пришли попрощаться»: С такими словами медсестра роддома принесла ростовчанке сына, с которым ее собирались разлучить

Многодетная мама из Ростова готова была спасти жизнь новорожденного ребенка ценой своей собственной
Илья - четвертый сын Натальи.

Илья - четвертый сын Натальи.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Когда медики везли каталку с Наташей в операционную, она искала глазами врача, который будет ее оперировать. Ей важно было сказать ему: если встанет выбор между ее жизнью или ребенка, пусть спасает малыша.

«ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИ! Я УМИРАЮ»

У Натальи уже было трое детей, когда она узнала, что ждет четвертого. До этого все роды проходили благополучно, и новая беременность тоже поначалу протекала идеально. Все анализы и результаты УЗИ были отличными.

Все изменилось в январе на сроке 30 недель (на седьмом месяце беременности, - прим. ред.). Дети заболели простудой, и Наталья вставала к ним даже ночью, чтобы сбить высокую температуру. После одного из таких бессонных «дежурств», она проводила мужа на работу, а сама прилегла отдохнуть. Вдруг почувствовала на теле что-то теплое – прикоснулась рукой и увидела, что та стала красной.

- В состоянии шока я даже не смогла вызвать скорую. Помог быстрый набор на телефоне: мужу и маме можно было позвонить одной кнопкой, - вспоминает ростовчанка.

Наталья набрала мужа и стала кричать, чтобы он вызвал «скорую». Потом позвонила маме со слезами: «Пожалуйста, помоги! Я умираю». Перепуганная женщина тут же вызвала такси и помчалась к дочери.

Недоношенных детей выхаживают в реанимации.

Недоношенных детей выхаживают в реанимации.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

СТРАШНЫЙ ПРОГНОЗ

Первым домой приехал муж, следом «скорая». Молоденькая фельдшер при виде Натальи испуганно вскрикнула: «Ой, мама дорогая, мы ее не довезем!». И тогда пациентка запаниковала еще больше.

- Прямо на сорочку мне накинули шубу и посадили в «скорую». Пока ехали, фельдшер рассказывала, как однажды везла пациентку в таком же тяжелом состоянии, и та скончалась в пути…

Был час пик – 8 часов утра. Город стоял в пробках, и даже с мигалками машина ехала медленно. Как назло, ближайший роддом - Областной перинатальный центр - закрылся на мойку. Наталью повезли в городскую больницу № 1 имени Семашко.

- На пороге меня встретила бригада из пяти человек, прямо на руках меня вынесли из «скорой», положили на каталку и побежали с ней по больничному коридору. Передо мной мелькали потолочные светильники и лица врачей. А я все спрашивала, кто будет оперировать…

Наталью привезли в родильный зал, поставили капельницу, закрыли живот шторкой…

- Когда началась операция часы на стене показывали 8.45. А в 9 часов я услышала кряхтение ребенка. Позже мне сказали, что это чудо – малыш на таком сроке не может издавать звуков, у него не раскрыты легкие.

Маленький Илья был размером с мамину ладонь.

Маленький Илья был размером с мамину ладонь.

Фото: из архива героя публикации.

«КАЗАЛОСЬ, ХУЖЕ БЫТЬ УЖЕ НЕ МОЖЕТ»

Сына увезли в реанимацию, а Наталье стали накладывать швы. Позже врач попросил у нее прощения за большой и некрасивый рубец. Он был вертикальный, кривой, шел от самых ребер… У хирурга не было времени думать об эстетике – надо было сохранить матери жизнь. Кроме того, во время операции встал вопрос об удалении матки, которая все никак не сокращалась. Но, к счастью, орган удалось сберечь.

- Вы спасали ребенка, а шов – это ерунда. Даже если бы вы на мне узор вышили – это не важно, - говорила хирургу пациентка.

Как потом сказали врачи, у Натальи произошла отслойка плаценты, но по какой причине это случилось, она так до конца и не поняла. На второй день после операции женщина мучилась от сильной боли. К физическим страданиям добавились моральные.

- Я была в депрессии - ребенок находился на грани жизни и смерти, в реанимации. Мне казалось, что хуже быть уже не может.

А потом медсестра принесла к ней в палату закутанного в одеяло сынишку и сказала: «Мы пришли попрощаться».

- В каком смысле? – ужаснулась Наталья.

- Врачи собрали консилиум и решили срочно перевести его в «двадцатку». А вы остаетесь.

Наталья решила сделать все, чтобы сын вырос здоровым и догнал сверстников.

Наталья решила сделать все, чтобы сын вырос здоровым и догнал сверстников.

Фото: из архива героя публикации.

«ПОКА ШЛИ ГУДКИ - СЕРДЦЕ БЕШЕНО КОЛОТИЛОСЬ»

После выписки ростовчанка первым делом поехала к сыну в больницу, но ее к нему не пустили – из-за карантина по гриппу.

- А можете мне сфотографировать ребенка на телефон и показать, - попросила Наталья врача.

- Зачем?

- Я хочу его увидеть, посмотреть, какой у него цвет волос, глазки.

- Выпишется, тогда увидитесь.

Ростовчанка каждый день звонила в реанимацию. Пока шли гудки – сердце бешено колотилось. Когда на том конце провода спрашивали фамилию ребенка – готово было выскочить из груди. Наталья боялась услышать, что сын умер, но вместо этого врач говорила: «Он сегодня такой молодец через трубочку высосал полтора грамма смеси».

Илья пробыл в реанимации три недели. А 15 января раздался звонок из больницы: «Хотите увидеть своего ребенка?». Не помня себя от радости ростовчанка помчалась в больницу. Уже поднимаясь на второй этаж поняла, что забыла спросить, в каком кювезе лежит сын. Но ноги продолжали нести ее по лестнице. Забежав в палату, женщина сразу узнала своего малыша среди других недоношенных деток в инкубаторах.

- 26 января я родила Илюшу, а 15 февраля мы с ним снова встретились. Символично, что это был праздник Сретения Господня. Сретение – означает «встреча».

Мальчик растет активным и жизнерадостным.

Мальчик растет активным и жизнерадостным.

Фото: из архива героя публикации..

ШАНСЫ ЕСТЬ!

Малыш был крошечным – размером с ладонь. И когда схлынули первые волны радости от того, что сын жив, Наталья снова впала в депрессию. Ростовчанка начиталась в Интернете страшных статей про недоношенных деток. В них говорилось, что рождение на седьмом месяце беременности не проходит для здоровья малыша бесследно.

- Я была уверена, что сын чуть ли не инвалидом будет. Недели три кисла, а потом будто второе дыхание открылось. Я решила сделать все, чтобы его выходить. Покупала Илюше специальную смесь и постоянно его взвешивала. Каждый набранный грамм вселял в меня силы и веру в то, что все будет хорошо. В первый год сына, я ежемесячно показывала его неврологу. А еще возила к кардиологу и окулисту. Сразу, как позволил вес - 3,4 килограмма, записала Илюшу на курс массажа и плавание... И постепенно, пусть и с опозданием, но он всему научился.

Наталья призналась, что когда только родила сына, то с огромным рвением искала истории других семимесячных малышей. Ей хотелось узнать: есть ли у них шанс догнать в развитии сверстников или они обречены на вечное отставание? Теперь она знает – шансы есть. И надеется, что ее история вселит надежду в других родителей.

Наталья надеется, что ее история подарит надежду другим родителям недоношенных деток.

Наталья надеется, что ее история подарит надежду другим родителям недоношенных деток.

Фото: из архива героя публикации..

Подпишись на нас в Telegram

Читайте также

Из Турции – в реанимацию: Под Ростовом 28-летняя роженица чудом выжила, но потеряла ребенка

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как томографы научились высвечивать даже эмоции