Boom metrics
Общество16 сентября 2025 12:03

«Была там за три дня до исчезновения»: Появились новые видео и обстоятельства в деле пропажи Анны Цомартовой

Многодетная ростовчанка отправилась в ОАЭ, чтобы вернуть исчезнувшую полтора года назад дочь
Диана Цомартова отправилась в Дубай за 23-летней дочерью, пропавшей полтора года назад. Фото: из архива семьи, скриншот с передачи "Смотрим".

Диана Цомартова отправилась в Дубай за 23-летней дочерью, пропавшей полтора года назад. Фото: из архива семьи, скриншот с передачи "Смотрим".

Ростовчане Диана и Николай Цомартовы уже полтора года ищут старшую дочь — 23-летнюю Анну. В начале февраля 2024-го студентка Ростовского юридического института МВД, выступавшая в составе городской сборной по тайскому боксу, отправилась на соревнования в Каспийск. После проигрыша Анна, оставив телефон у брата, ушла на прогулку к морю.

Камеры зафиксировали, как девушка около 40 минут бродит по пирсу, примыкающему к охраняемому санаторию. Когда на улице стемнело, запись стала неразборчивой. Что произошло с Анной потом, до сих пор неизвестно.

ВЕРСИЯ И СЛЕД В ОАЭ

Поиски ростовчанки уже давно вышли за пределы РФ. Одна из ниточек ведет в ОАЭ. В Дубае в августе прошлого года в вагоне метро пассажирка заметила девушку, очень похожую на спортсменку. Женщина спросила у нее : «Аня, это ты?» На что незнакомка по-русски ответила, что она ошиблась.

Диана Цомартова ради дочери готова свернут горы. Фото: Скриншот кадров передачи "Смотрим".

Диана Цомартова ради дочери готова свернут горы. Фото: Скриншот кадров передачи "Смотрим".

Неравнодушная жительница Дубая успела сделать фото пассажирки. В тот же день она передала снимок семье Цомартовых. Мать пропавшей говорит, что сходство действительно поразительное: две родинки в одном и том же месте, цвет и длина волос, одинаковая манера плетения косы. По словам Дианы, девушка из метро даже стоит так же, как обычно это делала Анна.

Диана и Николай послали массу запросов в ОАЭ с просьбой предоставить им видеозаписи из вагона метро, однако реакции не последовало. Мать сама отправилась в эту страну за ответами.

«БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯЛАСЬ РАЗОЧАРОВАНИЯ»

О том, как прошла поездка, Диана Цомартова рассказала в эфире программы «Смотрим» с Андреем Малаховым.

В Дубае она провела неделю. За это время побывала в том самом метро, преодолела тот же маршрут, что и девушка с фото. А еще - посетила полицию и консульство.

- Ехать было страшно и тревожно. Больше всего я боялась разочарования. Летела с надеждой найти хоть какой-то след, — говорит Диана.

По прилете женщина первым делом направилась на ту самую станцию метро. Она показала фото дочери дежурившим там полицейским.

- Очень отзывчивые. Мы общались, наверное, час. Они сориентировали меня по поводу моих дальнейших действий, — объяснила Диана.

Следующей точкой стало отделение полиции. Туда ростовчанка пришла с целой папкой документов, касающихся пропажи Ани. Но заявление от Дианы не приняли. Пояснили, что для этого требуется содействие консульства. На следующий день мать ростовчанки была уже в посольстве: сотрудники выслушали ее и пообещали оказать содействие.

Диана и Николай Цомартовы рассказали о поисках дочери на телевидении. Фото: скриншот кадров тпрограмм "Смотрим".

Диана и Николай Цомартовы рассказали о поисках дочери на телевидении. Фото: скриншот кадров тпрограмм "Смотрим".

«ОТВЕТ - В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ»

- Специалисты консульства сами направят заявление. Нам сказали, что ответ по поводу видео может прийти и в течение трех дней, и в течение года. Конечно, страшно. Страшно получать ответы, но они нам нужны, — рассказала в эфире Диана Цомартова.

В студии также был и папа Ани. Николай раскрыл новые обстоятельства исчезновения дочери. Так, незадолго до той самой поездки Анна дважды заводила разговор с отцом по поводу автомобиля и недвижимости.

- Дочь сказала, что купит мне хорошую машину. Я ответил ей: «Ань, ты понимаешь, что хорошая машина стоит пять-шесть миллионов?». Она тогда сказала, что заработает, — вспоминает Николай Цомартов.

Запомнилась мужчине и другая беседа с Аней.

- Она говорила, что скоро начнет работать и купит однокомнатную квартиру. Хотя в тот момент ей нужно было еще три года учиться.

По словам одного из экспертов в студии, полковника милиции в отставке, криминалиста Галины Запорожцевой, эти диалоги, возможно, свидетельствуют о том, что девушка стремилась изменить жизнь. Запорожцева не исключила, что ростовчанку могли завербовать.

- Для «ловцов душ» Аня – великолепный материал: юрист, спортсменка, хорошо подготовлена.

Мама Ани провела в ОАЭ неделю. Фото: из архива семьи.

Мама Ани провела в ОАЭ неделю. Фото: из архива семьи.

«МОРЕ ВОЛНОВАЛОСЬ ЗА МЕНЯ»

Кроме того, в распоряжении родителей оказался телефон дочери. Родители обнаружили в нем видео, который Анна сняла незадолго до исчезновения. Цомартовы говорят, что, судя по кадрам, дочь уже была рядом с ведомственным санаторием.

- Она находилась там 7 февраля, за три дня до исчезновения, - говорит Николай.

На видео счастливая спортсменка смотрит в камеру и говорит: «Море волновалось за меня».

В одном из роликов в телефоне - запись камеры наблюдения на здании санатория. Той самой, которая засняла ее на пирсе перед пропажей.

«РАДИ ТЕБЯ УЙДУ В МОНАСТЫРЬ»

Диана Цомартова, воспользовавшись возможностями эфира, обратилась к Анне:

- Дочка, я люблю тебя, для меня есть только ты. Я очень жду тебя, вернись домой. Если надо, то ради тебя я уйду в монастырь.

Она отметила, что никогда не перестанет искать старшего ребенка.

- Иногда мне говорят: «Диана, когда ты успокоишься?». Никогда. У меня есть только одна мечта, обнять Анечку. Я сделаю все, чтобы вернуть ее домой.

«Таких совпадений не бывает!»: Отец Анны Цомартовой рассказал, зачем жена отправилась в Дубай

Задавала конкретные вопросы: Мать пропавшей Анны Цомартовой вспомнила подозрительное поведение дочери перед исчезновением