Boom metrics
Общество19 сентября 2025 6:29

Будущее начинается сегодня: «Белый ангел» подвел итоги года и открыл новые горизонты для донской молодежи

В Ростове завершился учебный год для воспитанников «Белого ангела»
В Ростове наградили выпускников программы профориентации. Фото: Заксобрание Ростовской области.

В Ростове наградили выпускников программы профориентации. Фото: Заксобрание Ростовской области.

В Ростове-на-Дону состоялось значимое событие в сфере благотворительности и наставничества — некоммерческая организация «Белый ангел» провела торжественное мероприятие, посвященное завершению учебного года 2024-2025 и старту нового. Церемония стала яркой точкой в большой работе по профориентации и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

На событии присутствовали спикер донского парламента Александр Ищенко и ряд парламентариев, что подчеркивает важность инициативы на региональном уровне.

ВЫБОР ПУТИ: КАК ВЗРОСЛЫЕ ПОМОГАЮТ НАЙТИ ПРИЗВАНИЕ

Александр Ищенко обратился к воспитанникам и наставникам, отметив ключевую роль выбора профессии в становлении личности.

Центральной темой мероприятия стал успешный опыт профориентации, который организация «Белый ангел» реализует на протяжении всего учебного года. Председатель Заксобрания подчеркнул фундаментальную важность этого выбора для каждого молодого человека.

— В зале 112 ребят из детских домов, из опекунских семей, из приемных семей. Это все дети, которым нужна помощь в выборе будущего их жизни. Что такое будущая жизнь? Прежде всего, это профессия, это дело, которым ты будешь заниматься с радостью и удовольствием и которое будет кормить тебя и твою семью.

ПРАКТИКА И СТАЖИРОВКИ: КЛЮЧ К ОСОЗНАННОМУ РЕШЕНИЮ

Спикер донского парламента остановился на инструментах, которые помогают подросткам определиться с будущим. Он акцентировал, что одних только теоретических знаний недостаточно — важную роль играет практический опыт.

— Задача всех вовлеченных в эту работу — оказать необходимую поддержку, ведь очень важно, чтобы ребята занимались своим делом с радостью и удовольствием. Для этого существуют профессиональные практики и стажировки, — отметил Александр Ищенко.

Парламентарий привел в пример историю Александра Семенцова, который, пройдя стажировку в автомастерской, понял, что это не его путь, и не испугался сделать новый выбор, найдя себя в сфере общественного питания.

ИТОГИ БОЛЬШОГО ТРУДА И ЛИЧНЫЕ УСПЕХИ

Александр Ищенко охарактеризовал прошедший учебный год как период интенсивной и плодотворной работы, итогом которой стали десятки счастливых историй.

— Мне кажется, что сегодняшнее событие — это некий итог той большой работы, которая была проделана с сентября прошлого года по август этого года, когда наши ребята искали свое будущее в различных предприятиях, организациях. Например, история девочки-выпускницы, которая получила возможность учиться на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Это ли не счастье, когда мы видим вот такое развитие событий? — сказал председатель Заксобрания.

Он выразил уверенность, что программа профориентации будет иметь счастливое продолжение для всех ребят, желающих получить профессию.

ПАРЛАМЕНТСКОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Особое внимание Александр Ищенко уделил личному участию донского парламента в этой важной работе. Он привел конкретный пример успешной стажировки в стенах Законодательного собрания.

— В аппарате Законодательного собрания в августе стажировался мальчик Александр Камал. У него было желание изучить работу фотографа, и мы предоставили ему эту возможность. Несмотря на то, что у Александра нарушение слуха, его общение с парламентским фотографом Анатолием Карбиновым оказалось очень познавательным — и для стажера, и для наставника. Мы обязательно продолжим работать в направлении индивидуальных стажировок, — подчеркнул Александр Валентинович.

В Заксобрании решили продолжить работу в направлении индивидуальных стажировок, а также будут организованы групповые экскурсии на предприятия и организации, которые возглавляют донские парламентарии, чтобы у детей был как можно более широкий спектр выбора профессии.

СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ: МИССИЯ «БЕЛОГО АНГЕЛА»

Директор благотворительной организации «Белый ангел» Оксана Скотникова в своем выступлении рассказала о принципах работы и планах на будущее. Она отметила, что деятельность «Белого ангела» — это не просто поддержка, а формирование будущего поколения.

— Как становятся «ангелами»? Нужно помогать тем, кому действительно это нужно. Нашим ребятам, которые находятся в учреждениях для сирот и с ограничениями возможностей по слуху, точно нужна помощь в социализации, — сказала Оксана Скотникова.

ИСТОРИИ УСПЕХА И ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Кульминацией мероприятия стало награждение воспитанников, показавших наилучшие результаты во время летних стажировок. Среди них — Александр Семенцов, нашедший себя в сфере общепита, Нина Смирнова, которая после стажировки для юристов готовится поступать в СПбГУ, и Елизавета Васильева, которую после практики помощником повара готовы принять на постоянную работу. Ребята получили не только дипломы, но и ценные подарки, способствующие их дальнейшему профессиональному развитию.

Мероприятие стало яркой демонстрацией того, как объединение усилий благотворительной организации, власти и бизнеса помогает молодым людям сделать осознанный выбор и уверенно шагнуть во взрослую жизнь.