
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Историю о пенсионерке Светлане Сапрыкиной и ее муже-инвалиде рассказал 37-летний волонтер из Ростова-на-Дону Дмитрий Гупало. Мужчина уже пятый год разъезжает по всей России и помогает людям. Вот только один из самых душевных случаев из его практики застал его у собственного подъезда.
«КАК Я УСТАЛА!»
В тот день ростовчанин встретил 60-летнюю соседку, которая неожиданно разоткровенничалась.
— Дима, как я устала! Муж почти не ходит: он - инвалид и теперь каждый шаг дается с трудом. Привычка к движению осталась, но тело не слушается. Встает — и тут же падает.
Пенсионерка призналась, что даже в магазин для нее выйти - теперь самая настоящая проблема, не говоря уже прогулке в парке. - Попросить посидеть с ним тоже некого: родственники далеко, а соседи заняты. Да и как-то неудобно, - призналась она.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На вопрос Дмитрия: почему не обратиться к соцработнику? Женщина только горько вздохнула:
- Там же нужно обойти столько кабинетов. А, значит, бросить мужа одного в квартире. А как я могу его оставить? Вдруг, случится беда?
ОБЕЩАТЬ НЕ СТАЛ, НО ПОМОГ
Дмитрий обещать ничего не стал. Но вспомнил, что на форуме волонтеров в Адыгее познакомился с неравнодушными ребятами-активистами, которые точно могли помочь.Так и произошло.
- Мой друг быстро нашел специалистов, работающих с людьми с ограниченной мобильностью. И к супругу Светланы приехал именно такой, который мог подстраховать: посидеть с пожилым человеком, отвлечь разговором, чтобы тот не пытался встать лишний раз, или вовремя поддержать.
А его коллега по добрым делам помогла пенсионерке оформить заявку на услугу соцработника онлайн.
- Так что все обошлось без очередей, нервотрепки и беготни.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
И вот теперь два-три раза в неделю к Сапрыкиным стал приходить социальный работник.
- Часа три у вас есть. Не волнуйтесь! Мы справимся. А вы идите по своим делам, — успокоил он супругу.
По словам Дмитрия, свою соседку он теперь стал видеть чаще.
- Она заметно повеселела. Ходит и в парк, и в магазин, и на лавочке сидит, общаясь с другими. Важно каждому знать, что он не один. И тогда очень многие проблемы решаются.
Подписывайтесь на нас в Telegram.
Читайте также
Добро — это не про деньги: Почему молодежь Ростова готова безвозмездно помогать другим