Boom metrics
Общество24 сентября 2025 14:20

«Отказалась и даже не посмотрела»: Под Ростовом женщина воспитала шесть детей в любви, а одного оставила в роддоме

Под Ростовом мать бросила новорожденную дочь, а после нее родила и воспитала пятерых детей
Ростовчанка отказалась от дочери по непонятным причинам.

Ростовчанка отказалась от дочери по непонятным причинам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области живет удивительная женщина, ставшая матерью для тридцати трех приемных детей. Мария Анатольевна Киселева воспитывала пятерых родных детей, но нашла в сердце место и для тех ребят, которым не повезло с семьей.

ОТКАЗАЛАСЬ «ОТ СМОТРИН»

В 2008 году Мария Анатольевна впервые обратилась в отдел опеки с желанием взять ребенка. К тому моменту у нее уже подрастали трое сыновей и две дочери-близняшки.

- Я просто хотела сделать доброе дело. А что может быть лучше, чем подарить любовь сироте? - говорит женщина.

Уже через три месяца ей сообщили о новорожденной девочке, от которой отказалась родная мать.

- Мать оставила малышку в роддоме. Мне предложили посмотреть вначале на кроху, а потом уже решить наверняка, возьму ли я ее или нет, - вспоминает Мария Анатольевна.

Но сердце сразу подсказало ей правильное решение. Дончанка отказалась от «смотрин» и сразу прямо по телефону ответила: «Я ее забираю».

Ростовчанка подарила любовь девочке, которая оказалась не нужна биологической матери.

Ростовчанка подарила любовь девочке, которая оказалась не нужна биологической матери.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«РОВНО НЕДЕЛЯ ПОНАДОБИЛАСЬ, ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ»

Пока оформлялись документы, Мария ежедневно приходила в роддом, чтобы ухаживать за младенцем.

- Нянчила, купала, пеленала. Ровно неделя понадобилась, чтобы полюбить Катюшу.

Сегодня Екатерина - шестнадцатилетняя отличница, мечтающая о медицинском университете. Совсем скоро подросток встретит свое семнадцатилетние в любящей семье.

НЕРАЗГАДАННАЯ ТАЙНА

Все эти годы Марии не дает покоя один вопрос. Почему биологическая мать оставила здоровую девочку?

- Женщина не бросила своего первенца – сына. Воспитывала она в любви и еще пятерых детей, которые родились после девочки. А от Кати она отказалась. Даже не посмотрела на нее. Имя не дала - его выбирали акушерки.

Мария Анатольевна выдвигает разные версии: проблемы с жильем, финансами. Настоящая причина, скорее всего, так и останется загадкой.

Несмотря на все эти вопросы, ни Мария, ни Катя не держат зла на ту женщину.

- Дочь говорит, что ей никакая другая мама кроме меня не нужна, - с теплотой рассказывает приемная мать.

Марина Анатольевна часто привозит ребят на свидание с мамами в колонию.

Марина Анатольевна часто привозит ребят на свидание с мамами в колонию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«МАМА, МАМА, НЕ БРОСАЙ МЕНЯ!»

Мария также берет на воспитание детей, чьи матери отбывают наказание в колонии. Азовчанка не только заботится о ребятах, но и возит их на свидания в исправительные учреждения.

- Я стараюсь, чтобы малыши не забывали мам, - объясняет Мария.

Заключенные бесконечно благодарят ее за такое участие.

- Мария Анатольевна, никогда не забуду, что ты для меня делаешь, - такие слова она слышит от каждой осужденной, ребенка которой воспитывает.

К сожалению, после освобождения лишь единицы из них продолжают поддерживать связь с Марией.

- Они стараются вычеркнуть меня из своей памяти, детям тоже не разрешают мне звонить. Я понимаю женщин. Кому же понравится все время вспоминать о тех годах в колонии? Лишь одна из мам, оказавшись на свободе, приехала лично поблагодарить меня и привезла для детей мешок сладостей.

После освобождения женщины стараются как можно быстрее забыть о годах в неволе.

После освобождения женщины стараются как можно быстрее забыть о годах в неволе.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Самое непростое - расставание с детьми, которые возвращаются к биологическим матерям.

- Помню, как один мальчик плакал и кричал: «Мама мама, не бросай меня!». Конечно, я его обняла, успокоила, убедила в том, что у него все будет хорошо.

Хотя большинство детей не поддерживают связь после возвращения к родным матерям, Мария уверена: она навсегда останется в их сердцах. И это для нее это главная награда за все труды и переживания.

Читайте также

«Девочка мне не нужна»: Ростовчанка обещала забрать дочь после освобождения из колонии, а когда вышла — отказалась

Огромный труд и большая ответственность: в Ростовской области чествовали многодетных матерей