
Прошло почти семь лет, но моряку из Таганрога Роману Иванову до сих пор нелегко вспоминать те 25 дней, которые он и пятеро его товарищей провели в плену у нигерийских пиратов. Тогда, вернувшись домой, он в интервью «КП – Ростов-на-Дону» в деталях рассказал, как их захватили, как пленные выживали в джунглях и как чудом остались в живых.
«ЭТО БЫЛИ САМЫЕ СТРАШНЫЕ МИНУТЫ»
Трагедия разыгралась в ночь на 2 января 2019 года в Гвинейском заливе. Контейнеровоз MSC Mandy, принадлежащий гиганту мировой логистики — швейцарской компании MSC, стоял на рейде в 20 км от берега.
— Было около десяти вечера, я услышал в коридоре голоса, — начинает свой жуткий рассказ Роман. — Подумал — «зайцев» поймали. Вышел, а там… трое полуголых африканцев с автоматами и мачете. Увидели меня, начали орать, махать руками. Вывели на мостик, силой уложили лицом в пол. Одни тут же принялись нас грабить: сорвали с меня обручальное кольцо, крестик, забрали телефоны. Другие пошли громить каюты. Они не жалели людей — могли и ударить. В те минуты мы понимали: могут запросто убить.

По словам моряка, зрелище было сюрреалистичным: ночь, вооруженные до зубов чернокожие бандиты в масках, и только белые оскалы зубов да желтые зрачки сверкали в темноте.
«ВЕЗЛИ ПО БОЛОТАМ, ЗАМЕТАЯ СЛЕДЫ. РАССКАЗЫВАЛИ ПРО ОБЕЗЬЯН-ЛЮДОЕДОВ»
Пираты действовали как часы — видно, был опыт. Они подобрались на скоростной лодке, забросили «кошки» на борт и за считанные секунды оказались на палубе. На судне не было вооруженной охраны — это дорого и не всегда эффективно в тех водах.
— Они взяли в заложники ключевых людей: капитана, старпома, боцмана, кока, меня и третьего помощника, — вспоминает Иванов. — Нас накрыли тентом и повезли в джунгли. Трое суток мы болтались по рекам и болотам, их перебрасывая с одной точки на другую. Пираты заметали следы, а нам говорили, что спасают нас от диких змей, ядовитых пауков и обезьян-людоедов.

В конце концов их привезли на «базу» — настил из досок под брезентовым навесом посреди болота. Стояла невыносимая духота, периодически обрушивались тропические ливни, а в перерывах людей донимали тучи москитов. В «гости» захаживали огромные яркие пауки, крабы и подозрительные ящерицы.
«ДУМАЛИ О ПОБЕГЕ, НО ШАНСОВ НЕ БЫЛО»
Питание было скудным: рис, бобы, иногда консервы. Готовил их корабельный кок — для этого его, собственно, и захватили. Выходило по стакану горячей пищи в день на человека. За время плена Роман похудел на семь кило.
— Пиратов было пятеро-шестеро. Они постоянно находились рядом, а по вечерам напивались, курили и в наркотическом опьянении начинали палить из автоматов — в воздух, под наши ноги, — с ужасом рассказывает моряк. — Орали, угрожали. Сначала заломили выкуп в семь миллионов долларов. Мы едва не отчаялись, но смогли убедить их, что такие деньги никто не даст.

Мысли о побеге возникали постоянно, особенно когда три дня подряд не было еды. Но план отбросили: во-первых, у пиратов всегда был трезвый дежурный, во-вторых, двое старших товарищей не перенесли бы изнурительного перехода через джунгли.
«МОГЛИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВЕРНУТЬСЯ И УБИТЬ»
Сделка о выкупе срывалась несколько раз. 25 января, в день предполагаемого освобождения, ничего не произошло.
— Мы мысленно попрощались друг с другом, — говорит Роман. — Подумали: если выкуп не прошел, мы им больше не нужны.
Но на следующий день их погрузили в лодку, долго кружили по протокам, а затем буквально перекинули на другую лодку с двумя незнакомцами.

— Это были самые страшные минуты, — признается он. — Мы думали: они взяли деньги, а мы все еще здесь, в их власти. Могут передумать и снова захватить. Мы физически чувствовали, как за нами следят прицелы.
Операция по освобождению была тайной. Сколько в итоге заплатили пиратам, моряки не узнали. Их доставили в порт, затем — в аэропорт, и через Париж они наконец вернулись в Москву.
«РАЗРЫДАЛСЯ, КОГДА ПОЗВОНИЛ ЖЕНЕ»
Самый сильный эмоциональный удар ждал Романа позже, когда ему дали позвонить домой.

— Сказал жене пару слов, что жив, и как отдал трубку — разрыдался, — делится он. — Дома меня ждали жена Аня и два сына. Младшему было два года, а старший, пятилетний, знал, что я в плену, и страшно переживал.
Несмотря на пережитый кошмар, Роман не стал менять профессию. Он поступил в институт водного транспорта, чтобы вернуться в море.
— Жена сначала была против, но потом сказала: «Решай сам». Я решил. Но в Африку — ни ногой. Хватит с меня одного такого «путешествия». Америка, Средиземноморье — пожалуйста. А туда — никогда.

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
Читайте также