
Фото: из архива героя публикации.
Дарья Забродченко родилась в маленьком городке Донецкой области. И когда в 18 лет появился шанс уехать в Москву, в голове сразу вспыхнуло желание: построить карьеру в столице и зажить роскошной жизнью. Но город встретил тесным общежитием, работой кладовщицей и взрослыми разочарованиями.

Фото: из архива героя публикации.
ВСЕ БЕЗ ГЛЯНЦА
- Я родилась в Енакиево Донецкой области. Родители всегда много работали, чтобы прокормить пятерых детей. В том числе и меня, — рассказывает Дарья.
Девушка окончила девять классов, потом колледж по профессии парикмахера. В детстве занималась гимнастикой, поэтому и к сильным нагрузкам привыкла рано.
В Москву Дарья попала не случайно: мама Оксана была там на заработках и забрала 18-летнюю дочь с сыном к себе.
- Я приехала в столицу и сразу же вышла на работу кладовщиком. Тесное общежитие, рутина и забитое метро — все без глянца. Но я все равно мечтала о большой карьере и роскошной жизни.

Фото: из архива героя публикации.
ПАРЕНЬ БЫЛ ПРОТИВ, МАМА - ЗА
И вдруг в ее жизни появляется Никита. Он ухаживал красиво, потом предложил жить вместе — и Дарья переехала к нему, в большую четырехкомнатную квартиру, где была вся семья: родители и сестра Света.
Первые месяцы они прожили как «светлый праздник». А потом быт включил прожектор: деньги, траты, усталость, ссоры из-за мелочей. И в какой-то момент Дарья решила хоть немного согреть эту пустоту.
Так в их жизни появился щенок Гек. Никита был против, но мама парня, Елизавета Андреевна, поддержала девушку: «Живое существо в доме — это всегда хорошо».
Гек стал радостью для всех, но отношения, которые уже трещали по швам, не склеил.
«В ЭТОМ ДОМЕ ДРУГИЕ ПРАВИЛА»
В итоге Дарья предложила Никите расстаться. На следующее утро она написала заявление на увольнение и купила билет в Ростов.
- Я справлюсь, — повторяла себе девушка.
В новом городе ее встретил брат Влад — у него она остановилась пожить. Сначала Дарья приходила в себя после тяжелой разлуки: пыталась найти работу, убиралась в квартире, училась просто жить дальше.
- Собаку нужно отдать, - сказал Влад. - В этом доме другие правила.
Когда Гек ушел в другую семью, осталась только тишина — и сообщения несостоявшейся свекрови Елизаветы Андреевны, с которой Дарья продолжала держать связь.

Фото: из архива героя публикации.
«ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ»
Дарья не пряталась от жизни — нужно было вставать и работать. Со временем она устроилась сотрудницей банка. А потом случилась командировка в Москву. Дарья увидела маму и младшего брата Диму — и на минуту стало легче: родные умеют возвращать почву под ногами. Но ей все еще хотелось повидать Никиту и его семью, чтобы поставить ту самую точку.
- Привет, Никита, — сказала Дарья при встрече.
Поговорили о работе, делах и новостях — и девушка поняла: назад дороги нет. Она уехала обратно к Дону уже с окончательной точкой внутри. Туда, где у нее наконец появилось ощущение опоры.

Фото: из архива героя публикации.
«ЛЮБОВЬ БЕЗ КАЧЕЛЕЙ»
В Ростове Дарья прижилась быстро. Город ей, как она говорит, «зашел»: люди проще, теплее, без лишних замашек. И здесь же, на работе в банке, она встретила своего нынешнего молодого человека.
- Его зовут Денис. Вместе мы почти год. Он старше меня на 12 лет. С ним у меня впервые появилось чувство стабильности и любви без качелей.
Параллельно она пробовала себя в разном: прошла курсы бровиста, занималась рукоделием — делала мыло ручной работы и вещи из смолы. Плюс пение и танцы.
Однажды Елизавета Андреевна показала ей свой рассказ о себе — и девушка поняла, что хочет стать писателем и создать свой сборник рассказов. И пусть пока у нее готова только одна история, 21-летняя Дарья не скрывает: это только начало — дальше ее «портфолио» будет расти.
- Москва дала мечту и первые трещины, Ростов дал воздух и опору. Иногда успех — не «покорить столицу», а пережить ее, вырасти — и, наконец, понять, где твой дом и твое место.
Подпишись на нас в МАХ и Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сделала из кухни и лоджии цех: Ростовчанка заскучала в декрете и занялась производством сыров